Афеландра: виды, уход, размножение, вредители и болезни

Капризная красавица афеландра очень привередлива для выращивания в домашних условиях, так как создать тропический климат, к которому она привыкла у себя на родине, в квартире удается немногим. Хотя, если постараться, в награду можно получить красивое растение с жесткими листьями, отличительной особенностью которых является то, что места прожилок на лицевой стороне кремового или серебряного цвета.

Из большого количества видов афеландр для комнатного содержания лучше всего подходит афеландра оттопыренная (aphelandra squarrosa). Это низкорослое комнатное растение имеет крупные с прожилкой цвета слоновой кости листья и ярко-желтые цветки, собранные в соцветия.

Наиболее часто можно встретить сорта: A. squarrosa Louisae и A. squarrosa Dania, которые популярны в комнатном цветоводстве.




Афеландра оранжевая или золотистая (A.Aurantiaca) – еще один яркий представитель афеландр – имеет оранжевые цветки с листьями овальной формы.

Афеландра четырехгранная (A.Tetragona) иногда может достигать метрового размера. Это растение с листьями длиной 30 см и шириной 15 см с алыми цветками с зелеными прицветниками.

Уход за Афеландрой

Чтобы вырастить у себя дома красавицу, нужно знать, что реакцией на условия, которые ей не подходят, будет немедленное сбрасывание листьев. Чтобы этого не произошло, надо:

Во-первых, найти место, где было бы и тепло и светло, но при этом не забывать, что если на листья афеландры будут попадать прямые солнечные лучи, то растение может получить ожог. Поэтому нужно найти возможность защитить ее от прямых солнечных лучей, например, если она стоит на подоконнике, то можно затенить ее с помощью тюля.

Во-вторых, нужно помнить, что оптимальной для ее содержания будет температура +18-25 °С , но не ниже +16 °С. На сквозняки и резкий перепад температур афеландра тут же отреагирует тем, что сбросит листья. В зимний период нужно будет позаботиться о том, чтобы красавице хватало дневного света: для этого необходимо создать дополнительное искусственное освещение с помощью ламп дневного света.

В–третьих, поскольку родиной афеландры являются тропики, она нуждается в повышенной влажности. Для этого ее нужно часто опрыскивать мягкой водой (каждые 2-3 дня). Во время цветения опрыскивание уменьшают – его можно делать один раз в 7-10 дней. Также влажной должна быть и почва, в которой растет растение. Но при этом важно следить за тем, чтобы корешки не загнивали. Поливают афеландру летом до 3-х раз в неделю, зимой – не чаще 1 раза в неделю.

Во время цветения желательно афеландру удобрять. Для этого используют удобрения для цветов. Их вносят один раз в 7-9 дней. В качестве почвы подойдет дерновая почвосмесь. Цветение афеландры происходит в период весна-начало осени. Если брать конкретно афеландру оттопыренную, то она цветет летом и, чтобы на следующий год она была такой же красивой, необходимо после окончания цветения удалить головки старых соцветий и поместить растение в помещение с температурным режимом 11-13 градусов, изредка опрыскивать листья теплой водой, создать растению хорошую освещенность, и умеренно его поливать.

Чтобы афеландре придать более декоративную форму, ее можно прищипывать: для этого удаляйте почки с верхних побегов. Если после цветения вы не удалите соцветия, то образуются семена. Если вам нужны семена, то соцвение лучше оставить на цветке до февраля-марта, пока семена не созреют в коробочке. Хотя афеландра относится к многолетним растениям, обычно его меняют каждые 2 года, выращивая заново.

Афеландра размножение

С наступлением весны у афеландры образуются новые побеги, которые используют для размножения. Но перед этим надо позаботиться о покупке небольшого горшка и заготовке почвенной смеси из дерновой земли и речного песка из расчета 4:1.

Срежьте молодой побег с точкой роста и тремя-пятью здоровыми листьями на уровне 9-10 см от его верхушки и поместите в подготовленную почву. Проводите обильный полив и держите будущий цветок в помещении с температурой воздуха +24 градуса. Приблизительно через месяц побег подрастет и его надо будет пересадить в больший горшок и уже придерживаться основных рекомендаций по уходу за афеландрой.

Размножение Афеландры оттопыренной

Афеландру оттопыренную можно размножать семенами. Семена высаживают сразу после сбора. Для этого берут почву в таком составе: торфяной субстрат + листовая земля + торф + перегнойная земля + песок. Если есть возможность, добавьте в почву минеральные удобрения. Чтобы семена лучше взошли, горшок можно накрыть целлофановым мешком и желательно обеспечить нижний подогрев горшка. Главное условие, которое нужно соблюдать, - это обеспечивать необходимую влажность воздуха и следить за температурой воздуха. Корешки появляются через полмесяца или даже позже.

Афеландра болезни и проблемные моменты

Увядание афеландры происходит, если растение испытывает воздействие сквозняка. Если поверхность листьев начинает коричневеть, значит, на растение попадает много света: необходимо умерить освещенность. Иногда листья становятся коричневатыми из-за того, что комната не проветривается и растению не хватает чистого воздуха. В этом случае можно переставить афеландру в другую комнату, где будет более благоприятная атмосфера.

Мелкие листья на новом растении говорят о том, что афеландре не хватает минеральных удобрений, ее следует подкармливать. При отсутствии цветения растение также подкармливают. Ну, а если листья опадают, значит, растение испытывает недостаток влаги и избыток тепла. В этом случае растение можно перенести в комнату с более низкой температурой.

Из вредителей наиболее опасными для афеландры являются щитовка, червец, тля.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее