Искусственные водоемы

Видео: Искусственные водоемы в Санкт-Петербурге

Искусственные водоемы

Видео: Искусственный водоем в Новосибирске




Не секрет, что вода поистине обладает волшебной притягательностью, очаровывая как детей, так и взрослых. Устраиваемый в саду водоем, совсем необязательно должен быть глубоким, а соответственно, опасным. Ручеек, с уровнем воды в несколько сантиметров, может выглядеть прохладным и освежающим, а фонтан из гальки, в котором вообще нет резервуара с водой, создаст ощущение движения и наполнит журчащими звуками сад. Очаровательно также выглядят небольшие настенные фонтанчики, в особенности те, в которых струйка воды падает в неглубокую чашу и движется по замкнутому циклу. Такие миниатюрные фонтаны могут выполнять роль ключевых декоративных элементов, привлекающих основное внимание.

Рокарии (каменистые сады), в которых зачастую устраивают пруды, по праву пользуются большой популярностью. Помимо того, что они довольно оригинально выглядят, в них на небольшой площади реально разместить много альпийских растений. При устройстве фонтана или ключа, из которого бьет вода, лучше, если есть возможность воспользоваться естественным уклоном местности, но все же можно успешно их сочетать и с прудом, и с ручьем, выбранная на поверхность при строительстве пруда почва, может пригодиться как для оформления высоких клумб, так и для других целей.

Центральными элементами всей композиции в целом вполне могут стать пруд или ручей.
Помимо того, что они будут украшать сад, они также станут привлекать представителей дикой фауны. Или там можно поселить рыбок, которые быстро станут ручными.

В облик сада водоемы со стоячей водой привносят оттенок спокойствия и умиротворенности, но иногда требуется внести ощущение движения и энергии. Создать движение можно посредством журчания потока воды, похожего на естественный ручей, текущего среди дикого ландшафта. Аналогичного эффекта можно добиться при помощи струящегося фонтана, низвергающегося водопада или обыкновенного источника воды, прикрепленного к стене. В любом случае, на что бы ни пал ваш выбор, с уверенностью можно утверждать, что текущая вода станет центральным элементом дизайна сада, и будет приковывать к себе основное внимание.

Как бы прекрасно не был спланирован и оформлен пруд, все же он будет выглядеть непривлекательно, если вода в нем будет зеленой. Обычно, вода цветет во всех водоемах несколько дней или недель в году - весной или в начале лета, когда становится тепло, а водяные растения еще не успевают разрастись настолько, чтобы преградить путь солнечному цвету. Постепенно вода становится все более прозрачной, а если она долгое время сохраняет зеленую окраску, то ее потребуется обрабатывать химическими препаратами. Зеленеет вода из-за размножения миллионов одноклеточных водорослей, которое, в свою очередь, стимулируется солнечным светом и теплом. Нужно стараться не сажать в плодородную, богатую питательными веществами почву водяные растения, а также не подкармливать их обычными минеральными удобрениями. На сегодня существует множество химических средств очистки воды, различных по степени своей эффективности. Большинство из них имеют краткосрочное действие, и поэтому убитые ими водоросли могут запросто вызвать снижение содержания кислорода в воде, что в свою очередь приведет к гибели фауны. На сегодняшний день оптимальным вариантом можно считать ультрафиолетовые очистители - внешне они напоминают специальные электрические лампы, соединенные с насосами, прокачивающими воду через них. Необходимо подобрать приборы такой мощности, которой будет хватать для очистки полного объема воды пруда - в результате она станет прозрачной уже спустя несколько дней.

Классической высокий водоем прямоугольной формы можно будет построить из кирпичей или бетонных блоков. Сделать его водонепроницаемым можно, промазав специальными составами на основе смол (или битума). Внешние стороны бассейна можно окрасить светлой краской - тогда он будет выглядеть более привлекательно. Эти водоемы весьма удобны для тех, кто не любит или кому трудно наклоняться, ведь в них вода находится почти на уровне глаз сидящего человека.

Обрамление водоема. Если вы вообразите себе это место как травяной газон с бордюром из растений по краям - то вы поймете, какая это безвкусная картина. Одинокий водоем, без какого либо дизайна вокруг, также будет выглядеть непривлекательно даже летом, а зимой - и вовсе неприветливо. А поместив прудик на большой округлой площадке, окруженной бордюрами с растениями, выложенными галькой участками, дорожками, вы создадите приятную, интим ную атмосферу в этом уголке сада. Галька не принужденно обрамляет бордюр с растения ми и берега прудика, а благодаря наклону пляжика, можно без труда добраться до воды.

Небольшой фонтанчик. Вода из этого эффектного фонтанчика стекает в располагающуюся прямо под ним емкость, на бортиках которой лежат декоративные валуны и на дежная решетка. Решетка удерживает ка мень, сквозь который бьет струя. Этот источ ник абсолютно безопасен для детей. Раньше для устройства таких фонтанов использовали мельничные жернова, но они довольно тяже лые, их тяжело переносить и укреплять. Помимо всего прочего, их сейчас почти не возможно приобрести. В последнее время стали делать имитации жерновов из стекло пластика, которые значительно легче и выг лядят почти как настоящие. Также их мож но купить сразу в комплекте с резервуаром, и в результате, все, что вам останется приоб рести - это гальку и валуны. Этот элемент оформления будет достаточно хорошо выгля деть и среди растений, но все же лучше всего будет, разместить его во дворике, либо на участке сада, воспроизводящем пустынный ландшафт.

Естественный водоем. Как правило, сад возле естественного водоема оформляют в свободном, демократичном стиле, хотя и четко планируют с учетом всех деталей. Японский мостик и шпалеры подчеркивают общую направленность дизайна. Неправильная форма прудика и рассредоточенные по его берегам камни создают впечатление естественного водоема, отделенного густой растительностью от остальных частей сада. Подобный стиль оформления водоема позволяет зрительно увеличить площадь сада. Также весьма интересно будут смотреться мостик, соединяющий пешеходные тропинки, и свободные подходы к пруду со всех сторон.

Галька. Такой ручей, выглядящий довольно естественно, несложно сделать при помощи искусственной выстилки русла пластиком или полиэтиленовой пленкой - концы маскируются галькой. Понижение уровня воды в таком водоеме, вызываемое испарением, будет практически незаметно, Ручей обязательно должен заканчиваться углублением, в котором и располагают насос приводящий в движение воду. При всем при этом, вовсе необязательно предполагать, что в водоеме обязательно должны жить рыбы. Ручей, подобный тому, что изображен на рисунке, очень похож на природный.

Пруд с впадающим в него ручьем. Такой естественный водоем, в который впадает ручей, сначала очистили, а потом посадили в нем водяные лилии. В результате получилось настоящее украшение сада - потрясающий пруд. Вдоль его береговой линии высадили вечнозеленые растения, имеющие круглый год декоративный вид, а также садовые украшения, которые будут приковывать взгляд в зимнее время, когда большая часть растений погибнет. Очень важно расставить в саду скамейки и сиденья - можно узнать много интересного об обитателях своего сада, если время от времени просто спокойно присаживаться и наблюдать за их жизнью. Две красочные подушки превращают самую обыкновенную садовую скамью не только в удобный наблюдательный пункт и место отдыха, но и в ключевой элемент композиции всего участка в целом.

Водоем возле дома. Этот пруд находится неподалеку от оранжереи, а над поверхностью воды нависает помост. Если посидеть на нем в солнечный день, то можно увидеть жизнь прудовой фауны, в особенности рыбок, а в плохую погоду это можно делать из помещения. Для создания уединенной обстановки используются посадки растений - например, густая растительность надежно закрывает оживленную автомагистраль.
Марокканский ручей. Для организации подобного ручья, вам необходимо будет накопить достаточно опыта в обращении с садовыми гидросооружениями и приложить немало усилий. Чрезвычайно важно достаточно хорошо изучить местный ландшафт, технику строительства водоемов и возможности насосов различных моделей и производителей. Ну а какой-либо аналогичный, но при этом более скромный проект вполне по силам осуществить даже садоводу-любителю. В том случае, если садовый участок не располагается на естественном склоне, устраивается небольшой перепад между высшей и низшей точкой ручья.

Водяная лестница. Весьма эффектный элемент оформления, приковывающий к себе пристальные взгляды. Вода, струящаяся по ступенькам, наполняет сад чарующими звуками. Для устройства такой лестницы понадобится совсем мало места, если сделать ее изогнутой.

Угловой фонтан. Даже самый прекрасно оформленный маленький внутренний дворик в большинстве случаев будет выглядеть незавершенным, если в нем не предусмотрен водяной источник. В подобном саду звуки водопадов покажутся слишком громкими, а мелодичное журчание воды в фонтанчике небольшого размера создаст уютную атмосферу. Участок, находящийся в углу дворика, как правило, трудно красиво оформить, но все же там вполне реально устроить маленький фонтанчик с прудиком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее