Гости из теплых стран

Видео: Свадебные гости из разных стран (Часть 2)

Гости из теплых стран

Видео: В Ярославле принимали делегацию гостей из Азербайджана и Турции




У каждого - свои символы зимы. Для одних - это снег и мороз. Для других - зацветающие именно в холодное время года домашние растения: пуансеттия (или рождественская звезда), шлюмбергера (или декабрист), эпифиллюм, азалия (комнатный рододендрон), камелия, каланхоэ, гузмания, хойя, стрелиция, цикламен, примула, бегония, хризантема... Все они - выходцы из теплых стран.

Как бы нам ни хотелось, растения не могут радовать цветением круглый год. Но при правильном уходе, как утверждает Галина Корнеева, заведующая экспозиционной оранжереей Центрального ботанического сада НАН, его можно продлить.

- У нас в оранжерее - круглый год лето. В первый раз за много лет зацвели камелии. Это настоящее чудо! Приходите полюбоваться, - приглашает Галина Ильинична. - Заодно больше узнаете и о растениях.

Вырастить орхидею дома цветоводы считают высшим пилотажем. Впрочем, приручить фаленопсис («орхидею для начинающих») по силам даже неофитам. Растение не переносит сквозняков, в остальном же домашние условия его вполне устраивают.

Название цветка с латыни переводится «подобный мотыльку». Орхидеи действительно похожи на бабочек: «машут» разноцветными крылышками, окраска которых варьируется от белой до бордовой. Цветут до двух месяцев.

Поливают орхидею, лишь когда субстрат полностью высохнет. Дело в том, что фаленопсис растет не в земляном грунте, а в смеси сосновой коры и сфагнума. Орхидея - растение-эпифит: корнями цепляется за кору деревьев, а воду и питательные вещества получает из воздуха.

Подкармливать цветы можно лишь специальными (но никак не огородными) удобрениями. И то разводить их 1:3 или 1:4. Нельзя поливать водой из-под крана: в ней слишком много солей.

Хотите, чтобы фаленопсис зацвел повторно? Тогда сразу после цветения, пока побег не засох, срежьте его над спящей почкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее