Открытие клетки

Видео: 40.Из истории великих научных открытий: Клетки - строительный материал жизни

ОТКРЫТИЕ КЛЕТКИ

Видео: Цитология. Общие принципы строения клеток. Клеточная теория. Про- и эукариоты




Впервые клеточное строение тончайшего среза бутылочной пробки продемонстрировал перед учеными Лондонского Королевского общества физик Роберт Гук 13 апреля 1663 г. Позднее он рассматривал в микроскоп срезы стебля бузины, укропа, моркови и другие растительные объекты.
А в 1665 г. об исследованиях Р.Гука узнал весь ученый мир из его книги «Микрография, или Описание маленьких предметов». Вот как сам Гук описывает свое открытие: «Я взял кусочек светлой хорошей пробки и перочинным ножом, острым, как бритва, срезал кусочек ее прочь и получил таким образом совершенно гладкую поверхность... Тем же перочинным ножом я срезал с гладкой поверхности пробки чрезвычайно тонкую пластинку. Положил ее на черное предметное стекло, - так как это была белая пробка, и осветил ее сверху при помощи плоско-выпуклой стеклянной линзы, я мог чрезвычайно ясно рассмотреть, что вся она пронизана отверстиями и порами, совершенно как медовые соты. Я сосчитал поры в различных рядах и нашел, что ряды приблизительно в 50-60 этих узеньких клеток умещаются обыкновенно на протяжении 1/18 дюйма (1,4 мм), или 1259 миллионов в 1 кубическом дюйме. Это могло бы казаться невероятным, если бы микроскоп не убеждал нас в этом...» Гук предложил и термин «клетка». Вот как он об этом писал в своем наблюдении: «...вещество пробки, в общем, наполнено воздухом... этот воздух полностью заключен в небольших коробках, или клетках, отделенных друг от друга».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее