Москва - город сирени

Москва - город сирени

Видео: Сирень-символ Москвы-ТВЦ 22.05.2007.mpg

Сиреневые сады будут посажены на Поклонной горе в Москве в 2009 году, во многих городских парках, кусты сирени появятся вокруг школ, больниц и во дворах, сообщил сотрудник столичной мэрии.




Городские власти утвердили мероприятия проекта Москва - город сирени на 2008-2010 годы. На Поклонной горе будет разбит сад сирени. Там будут высажены сорта, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Проект еще будет прорабатываться, и объемы посадок будут уточнены в проектной документации, - сказал сотрудник горадминистрации.

Он добавил, что сиреневые сады и палисады, по планам властей, должны будут появиться в городских парках, на территории музеев-заповедников Царицыно и Коломенское.

В следующем году сиреневый сад будет создан и в саду Эрмитаж. Сразу несколько сиреневых садов посадят в парке культуры имени Горького. На территории усадьбы князей Голицыных Влахернское-Кузьминки в 2010 году восстановят исторические посадки сирени. На территории государственного биологического музея имени Тимирязева в следующем году посадят 30 кустов.

Также столичные власти планируют в течение двух лет высаживать сирень на территориях учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также спортивных объектов и во дворах.

Только в Центральном округе до конца года дворы планируется украсить почти 8 тысячами сиреневых кустов. Это 99 дворов. В 2009 году во дворах в центре посадят более 4,8 тысяч кустов, это опять же около ста дворов. А в 2010 в 118 дворах высадят более 6 тысяч кустов, - уточнил сотрудник мэрии.

В течение двух лет на объектах озеленения в ЦАО планируется высадить более 220 кустов, на северо-востоке столицы - более 1,3 тысячи, на востоке - почти тысячу, на юго-востоке - около 8,8 тысячи кустов, на юге - 4,8 тысячи, на юго -западе- почти 3,5 тысячи. На западе Москвы и в Зеленограде посадят по 800 кустов, на северо-западе - более тысячи.

Видео: Город для жизни: как изменилась Москва за последние пять лет?

Он отметил, что особое внимание будет уделено выращиванию сирени в специализированных питомниках, научной и селекционной работе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее