Формиум –растение, которое производит впечатление

Видео: Топ дорогих продуктов в мире 1

Формиум –растение, которое производит впечатление

Формиум -эффектное многолетнее растение с остроконечными мечевидными листьями, которое станет замечательной фокусной точкой или захватывающим внимание солитером в вашем саду. Некоторые формиумы небольшого размера можно использовать в контейнерах, другие могут достигать несколько десятков сантиметров в диаметре и свыше 2-х метров в высоту. Новые гибриды привлекают внимание своими оттенками розового, бронзового, темно-красного цветов или яркими полосами. Если вы ищете великолепное растение для своего сада, подумайте, не завести ли вам Формиум ( Phormium) ?

Формиум -растение, которое производит впечатление

Видео: почему СТАРЕЕТ КОЖА? - основная причина. что делать




Общее представление :Формиум также называют Новозеландским льном, так как народность Маори использует необычайно крепкие растительные волокна растения для плетения циновок, веревок и корзин. Садоводам это растение известно в качестве большого и великолепного красочного остроконечного растения, которое привлекает внимание в садах или контейнерах. Оно имеет мечевидные листья, которые выходят из основания растения. В настоящее время доступны новые гибриды желтого, розового, красного и бронзового оттенков.

Латинское наименование: Phormium tenax and Phormium cookianum

Общеупотребительное наименование: Новозеландский лен

Климатические зоны: USDA Zones 8/9 - 10

Размер: Зависит от разновидности и условий выращивания. В контейнерах обычно используются Phormium tenax высотой от 30 до 120 см, более высокие разновидности могут достигать 3 м в высоту при идеальных условиях выращивания. В среднем высота большинства растений колеблется от 60 см до 1,5 м.

Освещение: Предпочитают солнце или полутень.

Период цветения: Середина лета. Но выращивается преимущественно из-за своих декоративных листьев.

Описание: Формиум - многолетнее растение с остроконечными мечевидными листьями, используемое в качестве фокусной точки или солитера. Ряд из них небольших размеров используются для садовых композиций в контейнерах, другие могут достигать нескольких десятков сантиметров в диаметре и свыше 2-х метров в высоту.

Взрослые растения выбрасывает цветочные побеги с красными или желтыми цветками, насыщенными сладким нектаром, которые затем сменяются семенными коробочками. Снимите увядшие цветки, если не желаете размножение растения самосевом.

Использование в дизайне: Формиум можно использовать вместо драцены или барвинка в контейнерах и вместо трав на клумбах. Создайте контраст листве Формиума низкорастущими с нежной листвой растениями, такими как многолетние герань или кореопсис. Формиум может успешно выращиваться даже на болотистых участках.
Осенью листья можно срезать для создания флористических композиций.

Формиум -растение, которое производит впечатление

Видео: ТАМАРИКС, или ГРЕБЕНЩИК (TAMARIX) сем. Тамариксовые

Разновидности:
• Формиум Бронз Бейби (Phormium ‘Bronze Baby’) - Бронзовая листва. Вырастает до 60 см в высоту и 60-90 см в ширину. Замечательно подходит для контейнеров.
• Формиум Дуэт (Phormium ‘Duet’) - Карликовое, до 30 см. Зеленые листья с кремовой окантовкой.
• Формиум Джестер (Phormium ‘Jester’) - Бронзовые листья с зелеными полосами. Около 90 см высотой.
• Формиум Сандаунер (Phormium ‘Sundowner’) - Зеленые листья с розово-красной окантовкой. Около 1,5 метров высоту и ширину.

Выращивание: Формиум предпочитает богатые влажные почвы и место, защищенное от сильного ветра, но прижившись, растения обычно не привередливы к условиям.
Формиум замечательно подходит для выращивания в контейнерах. Используйте богатую органическию землесмесь и обильно поливайте растения в летнюю жару. Не переносит заморозки. Формиум можно выращивать в помещении, как комнатное растение или в теплицах. Растения предпочитают прохладную температуру зимой и много солнечного света.

Уход: Деление растения производите весной. Вы можете рассадить растения в помещении, поместив большие кусочки ризомы (корневища) в отдельные горшочки для проращивания, прежде чем высаживать их в открытый грунт. Формиум можно также размножать семенами, но для проращивания семян требуется теплая температура , 16 градусов Цельсия.

Проблемы и вредители: Растения могут быть поражены мучнистым червецом, от которого очень трудно избавиться. Во многих случаях, проще удалить пораженное вредителем растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее