Эпипремнум – растение, которое вы не сможете убить

Видео: МАЙНКРАФТ Выживание с модами - Как Убить КРАКЕНА (Огромного Осьминога)

Эпипремнум – растение, которое вы не сможете убить

Видео: 8 ЖУТКИХ ЖИВОТНЫХ, которые СОСУТ ВАШУ КРОВЬ

Всегда удивляет, когда люди просят писать о растениях, которые невозможно загубить. Если вы не хотите заботиться о растениях, зачем тогда вообще их заводить. Непонятно, зачем люди берутся за выращивание растений в таких случаях. Но справедливости ради нужно заметить, что есть люди, которые, кажется, просто не в состоянии сохранить жизнь растению, несмотря на все свои усилия. В большинстве случаев, они губят растения своей добротой. Слишком много воды, слишком много солнца, слишком много питания - все это, кажется, хорошей идеей, когда растение находится не в форме, и вы чувствуете себя бессильным.

Эпипремнум (Потос) - такое замечательное растение, которое может выдержать несоответствующее обращение в больших объемах. Замечательной достоинством эпипремнума является то, что ему требуется очень мало света, что делает его идеальным растением для офисов, апартаментов и спален. И, к тому же он безукоризненно очищает воздух внутри помещения.

Общие сведения:

Эпипремнум, бесспорно, самое простое растение для выращивания в комнатных условиях. Эта лиственная лиана может достигать длины в 12 метров у себя на родине в тропических джунглях, но в контейнерах обычно вырастает до 2-3 метров, где свободно ниспадает. Эпипремнум хорошо выдерживает условия с недостаточным освещением и нерегулярным поливом. Хотя эпипремнум может цвести, его редко можно увидеть цветущим. Эпипремнум находится в начале списка растений, очищающих воздух внутри помещения.

Латинское наименование: Epipremnum aureum

Общеупотребительные наименования:

В англоязычных странах: потос (Pothos), дьявольская лиана (Devil’s Ivy), пестрый филодендрон(Variegated Philodendron). В русскоязычных: Эпипремнум золотистый, сциндапсус, потос.

Размер взрослого растения:

Зависит от разновидности, условий выращивания и обрезки. Взрослое растение в тропическом климате может достигать 12 и более метров в длину. Обрезка делает его более пышным и более компактным растением. Размер листьев также варьируется в зависимости от разновидности и условий выращивания.

Освещение:

В открытом грунте: тень/полутень. В комнатных условиях Эпипремнум предпочитает яркий, но непрямой свет.

Период цветения:

Редко можно увидеть цветущим, особенно в помещении. Тем не менее, цветет в середине лета.

Описание:

Листва: Листья остроконечны сердцевидные, и могут быть зеленые или пестрые с белыми, желтыми и бледно зелеными вкраплениями.

Цветы: Редко встречается цветущим. Цветки белые.

Форма: Эпипремнум - это вьющаяся лиана. Она может стать очень длинной, если ее не подстригать, и если слишком высушить, старые листья желтеют и усыхают, оставляя голый стебель, с листьями только новой поросли. Стрижка поможет держать растение в более пышной форме.

Эпипремнум не взбирается по решеткам и подпоркам самостоятельно, но стебли могут переплетаться и расти вверх.

Советы по применению:

Эпипремнумы - идеальные растения для мест, где нет достаточного количества солнечных лучей. Поэтому они прекрасно подойдут для офисов и спален. Эпипремнум является превосходным растением для занятых людей, и людей, у которых постоянные проблемы при выращивании других растений.

Если вы желаете, чтобы ваше растение росло в длину, его можно подвесить на крючках вдоль стены и над оконными рамами. Лианы, растущие сами по себе, запутываются, поэтому время от времени высвобождайте их, чтобы они не превратились в путаный клубок.

Эпипремнум можно использовать для выращивания в контейнерах и в бордерах летом.

Предлагаемые разновидности:

• Марбл квин `Marble Queen` - бело-пестрая медленно растущая разновидность.
• Голден `Golden` - Листья и стебли имеют желтоватый оттенок.
• Триколор `Tricolor` - пятнистые листья с желтыми, кремовыми или бледно-зелеными вкрапления. Трудно найти.

Советы по выращиванию:

Эпипремнум относится к неприхотливым растениям. Самой большой вашей заботой будет закрепление лианы.

Почва: Эпипремнум предпочитает слабокислую почву, но подойдет любая хорошо проницаемая почва.

Полив: Эпипремнумы предпочитают, чтобы почва хорошо просыхала между поливами. Если оставить их в постоянно влажной почве, корни могут загнить. Позвольте растению сказать вам, когда оно нуждается в поливе. Когда оно начинает поникать, значит пришла пора для полива. Не дожидайтесь, пока листья начнут увядать или вы потеряете несколько листьев. В отличие от общего правила поливать глубоко и нечасто, некоторые Эпипремнумы растут лучше, если им давать немного воды, когда бы они ни начали поникать.

Подкормка: Эпипремнумы не нуждаются в сильной подкормке, но так как в большинстве горшечных смесей отсутствуют питательные вещества, подкармливайте один - два раза в месяц, любым сбалансированным удобрением для комнатных растений.

Обрезка: не требуется, но можно применять для придания формы и контроля за длиной растения. Обрежьте до листа, который находится на расстоянии 5 см от основания растения, чтобы появилась новая поросль.

Пересадка: Со временем, корневая система Эпипремнума перерастает горшок. Когда листья поникают, независимо от количества и частоты полива, скорее всего корни заполнили весь объем горшка. Осторожно, выньте растение и проверьте, действительно ли проблема в этом. Когда растение находится на этой стадии, вы можете пересадить его в горшок на 1-2 размера больше, со свежей почвой. В это же время можно немного обрезать растение. Если вы не хотите иметь растение большей длины, вы можете попытаться разделить растение или просто взять несколько черенков и все начать сначала.
Эпипремнум - растение, которое вы не сможете убить



Размножение: Чрезвычайно легко размножать растение черенкованием. Просто поставьте несколько черенков во влажную почву или стакан с водой. Черенки с появившимися корешками пересадите в почву как можно скорее, чтобы они начали получать питательные вещества.

Вредители и проблемы:

Эпипремнумы обычно устойчивы к вредителям, но они могут быть поражены паутинным клещиком. Бактерицидное мыло поможет справиться с проблемой, но легче всего просто собрать их ваткой, смоченной в алкоголе.

Большая часть проблем эпипремнума связана с плохими условиями выращивания:

• Черные пятна на листьях или внезапный коллапс растения указывает на чрезмерно влажную почву.
• Сухие, коричневые кончики листьев означают, что растение слишком долго не поливали.
• Потеря пестрой окраски означает, что растение нуждается в большем количестве света.
• Внезапное побледнение листьев означает, что растение находится на слишком освещенном солнцем месте.

Внимание: Не употреблять в пищу , все части растения ядовиты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее