Срубил дерево — посади два

Срубил дерево — посади два


Весна - начало сезона перестроек. Вот-вот в домах вдоль главных улиц начнут пробиваться первые двери в квартирах, переделанных под магазинчики. К дверям потянутся дорожки - прямо через газон и кусты. А в редакции зазвучат телефонные трели:

- У нас под окнами срубили липы, которые моя мама сорок лет назад сажала! Где найти управу на этих варваров?

Управу на варваров-строителей надо искать в городской администрации - управлении по охране окружающей среды и управлении ЖКХ. Именно они могут разрешить срубить дерево, но не просто так, а с условием посадки взамен минимум двух. И вообще получить разрешение на уничтожение дерева будет очень сложно.

Даже на строительных площадках деревья вырубать не положено, а положено оградить их щитами и беречь. Срубить деревья можно только в случае крайней необходимости и только на участках, отведенных под строительство или прокладку коммуникации. Причем рубить может только собственник или арендатор земельного участка. Чтобы вырубить деревья в парке (например, «восьмисотке»), нужно сначала провести экспертизу и доказать специальной комиссии, что вырубка абсолютно необходима. А вот дорожка к крыльцу нового магазина ни под один пункт не попадает, и там срубить и сорвать вообще ничего нельзя. Да и на саму дорожку нужен проект, утвержденный и согласованный - она же портит газон.

Если же нерадивый строитель все-таки срубил дерево (сломал куст, вытоптал цветник - наказывают за все), то ему остается на выбор:
посадить другие деревья и кусты, причем их количество должно быть в два раза больше, чем уничтоженных, а виды и сорта растений должны быть лучше и дороже-
или заплатить компенсацию за каждое растение в установленном размере. Самые дорогие - хвойные и экзотические деревья, самые дешевые - тополь и клен. Если растение краснокнижное, штрафы могут быть в десятки тысяч рублей.

Невозможно теперь самовольно избавиться и от деревьев, заслоняющих свет в окне. Раньше умельцы на таких деревьях обдирали кору внизу ствола кольцом, и когда дерево засыхало, спиливали его. За это - тоже штраф, и немаленький. А законно спилить мешающее дерево можно так: обратиться в Роспотребнадзор, там выдадут заключение о том, что дерево заслоняет свет и мешает жить, а по этому заключению управление ЖКХ разрешить дерево спилить.
Без штрафов и компенсаций деревья разрешено рубить только для предотвращения чрезвычайных ситуаций. В этом случае все обрезки и обрубки обязаны убрать в течение двух дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее