8 Тыс подписей против дрифтерного промысла собрали камчатские экологи

8 тыс подписей против дрифтерного промысла собрали камчатские экологи


Свыше 8 тысяч подписей под обращением к президенту России за запрет дрифтерного промысла лососей собрали камчатские общественные организации, сообщил РИА Новости в четверг представитель общественной коалиции Сохраним лосось вместе.

Коалиция, объединившая несколько общественных и экологических организаций, в конце прошлого года инициировала обращение к главе государства запретить дрифтерный промысел в исключительной экономического зоне России в северо-западной части Тихого океана. Под обращением подписались ученые и экологи Камчатки, представители коренных малочисленных народов Севера и рыбаки.

Дрифтерный лов (от английского drift - дрейф) - лов рыбы с промысловых судов - дрифтеров. Дрифтерные или плавающие сети с поплавками на верхнем крае и грузилами на нижнем свешиваются с поверхности моря, уходя в глубину примерно на десять метров. Сети свободно дрейфуют, захватывая все, что попадается им по пути. Большое количество китов, дельфинов, морских птиц, черепах, акул и других морских обитателей гибнут в таких заграждениях. Сетью, как наждаком, у рыб срывает чешую и она начинает гнить заживо. Из-за колоссального урона, который эти сети наносят морю, они получили название стен смерти. Дрифтерный промысел запрещен большинством стран мира.

Кощунственным в дрифтерном промысле является то, что японские и российские дрифтерщики берут только ценные виды лосося (нерку), что составляет 20% от общего улова, а тысячи тонн погибших в сетях кеты и горбуши выбрасывают за борт, - сказал представитель коалиции.

В минувшем году, по его словам, в северо-западной части Тихого океана работало 43 японских и 16 российских судов. Ими было выловлено 880 тонн лосося. Значит не менее 4,4 тысячи тон было уничтожено.

Дрифтерные сети перекрывают сетями около 3 тысяч километров восточного побережья Камчатки (почти полностью) перекрыв лососю путь на нерестилища. В результате подходы на нерест некоторых видов летом 2008 года оказались минимальными за последние десятилетия. Под угрозой воспроизводство лосося, то есть исчезновение этого вида, - сказал собеседник агентства.

Депутаты Камчатки в декабре прошлого года приняли обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением внести поправки в закон о рыболовстве, запрещающие дрифтерный промысел. В январе 2009 года российским премьером было дано поручение Росрыболовству, Минприроды России и МИД России предоставить согласованные предложения по прекращению применения пелагических дрифтерных сетей. Внесение поправок в статьи 26 и 57 Федерального закона О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов (в части запрета использования пелагических дрифтерных сетей) будет рассматриваться Госдумой в первом чтении в конце мая - начале июня.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее