Выяснить судьбу вывезенных ядохимикатов

Видео: Российские ученые выяснили, грозит ли размыв песчаной косе близ Анапы

Выяснить судьбу вывезенных ядохимикатов

Видео: Страсти по золоту скифов




Управление Россельхознадзора по Ростовской области обратилось в прокуратуру с просьбой выяснить судьбу 18 тонн опасных ядохимикатов, незаконно вывезенных из региона якобы для утилизации в Ленинградской области, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

В ходе внеплановых проверок было установлено, что ООО Терра (г. Волгодонск) осуществляло сбор и транспортировку пришедших в негодность и запрещенных к применению средств химической защиты растений на территории Ростовской области без соответствующей лицензии, - рассказал собеседник агентства, отметив, что все виды работ проводились с грубыми нарушениями требований санитарных норм.

В частности, добавил собеседник, транспортировка ядохимикатов наивысшей степени опасности проводилась автомобильным транспортом, не имеющим специального разрешения Госавтоинспекции, а хранение осуществлялось не в специальном помещении, а в автофургоне, что совершенно недопустимо.

Порядка 18 тонн пестицидов вывезли в Ленинградскую область, где находится специальный полигон, но он сейчас закрыт. Точного местонахождения ядохимикатов мы сейчас не знаем, знаем только, что вывезли из региона, поэтому и обратились в прокуратуру, - пояснил собеседник агентства.

По его словам, существует реальная опасность, что в настоящее время пестициды находятся в ненадлежащем состоянии.

В настоящее время деятельность ООО Терра по сбору и вывозу пришедших в негодность пестицидов приостановлена.

Получить комментарии организации РИА Новости пока не удалось.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее