Экологи обещают по возможности оградить москвичей от тополиного пуха

Экологи обещают по возможности оградить москвичей от тополиного пуха


Московские экологи приступили к обрезке крон тополей с тем, чтобы сократить количество разлетающегося по городу пуха, который доставляет сейчас массу дискомфорта жителям и гостям Москвы, сообщила сотрудница пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Сезон цветения тополей обычно начинается в Москве в мае-июне. Хотя, вопреки устоявшемуся мнению, тополиный пух не является аллергенным сам по себе, но может разносить частицы растений, цветение которых вызывает аллергию.

В конце весны-начале лета в Москве обычно начинается тополиный снегопад. Для борьбы с ним мы стали обрезать кроны пылящих тополей, и хотя на 100% это не освобождает город от пуха, его становится меньше, нежели, если бы мы не кронировали деревья, - рассказала собеседница агентства.

Сотрудница пресс-службы отметила также, что количество тополиного пуха зависит от погоды. Когда долгое время держится холодная погода, то момент цветения тополей, после которого, они начинают пылить идет не так бурно, и пуха меньше, - сказала она.

Еще в апреле замруководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Наталья Бринза сообщила журналистам, что еще одним способом борьбы с тополиным пухом является замена тополей на другие зеленые насаждения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее