В мордовии увеличится производство голландских роз

Видео: ФАБРИКА РОЗ

В Мордовии увеличится производство голландских роз

Видео: Голландская роза из Индии




В Кадошкинском районе Мордовии в пятницу состоялось торжественное открытие второй очереди тепличного комплекса по выращиванию роз.

В торжественной церемонии приняли участие Глава республики Николай Меркушкин и представители производителей голландской цветочной продукции. Выступая с приветственным словом, Николай Меркушкин подчеркнул, что расширение цветочного производства имеет исключительно важное значение для республики, в том числе в области увеличения количества рабочих мест в сельском хозяйстве региона.

ОАО Мир цветов было создано в ноябре 1995 года. В марте 2007 года была введена в эксплуатацию первая очередь тепличного комплекса площадью 3 га. Срок ее строительства составил 9 месяцев. В июне 2007 года начались земляные работы по выравниванию грунта под вторую очередь проекта, площадью также 3 га. Работы по монтажу конструкций начались в июле 2007 года, а закончились в феврале 2008 года (срок строительства составил 8 месяцев).

При строительстве были использованы современные голландские технологии: конструкции, материалы и оборудование, а также светильники ОАО Кадошкинский электротехнический завод.

Произведенная реконструкция тепличного комплекса позволила вдвое (с 3 до 6 га) увеличить площадь объекта, расширить ассортимент роз с 4 до 6 сортов.

Общая стоимость проекта составила 19 млн. евро. В настоящее время на предприятии работают 96 человек. Объем реализованной продукции в 2007 году - почти 2,5 млн. роз на 60 млн. рублей.

Стабильная ситуация в теплицах позволяет прогнозировать рост выручки и ее достижение в годовом суммарном исчислении 160 млн. рублей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее