Куплю цветов и подарю букет

Видео: Александр Барыкин - Я буду долго гнать велосипед

Куплю цветов и подарю букет...

Видео: Цыганский мальчик перепел песню А. Барыкина - Я буду долго гнать велосипед




8 Марта уже не за горами, а это значит, что скоро всем представителям сильного пола придется потратиться на цветы. Но, как выяснили "Известия", в этом году расходы на букет вырастут, по сравнению с прошлым годом, на 30-50%. И ладно бы если речь шла о каких-нибудь шикарных голландских розах. Подорожают даже "демократичные" веточки мимозы.

О том, что цены на цветы значительно выросли, "Известиям" рассказали сразу в нескольких компаниях.

- Смотрите сами. В прошлом году мы продавали розы по 40 рублей за штуку, сейчас - по 60 рублей. Мимозы у меня стоили 15 рублей за веточку, теперь - 25-30 рублей, - рассказывает менеджер подмосковной фирмы "Мир цветов", занимающейся оптовыми поставками.

Цены растут из-за колебания курса валют, объясняет цветочник. Укрепилось евро - выросли цены на аукционе в Голландии, подрос доллар - подорожали услуги международных перевозок. А отечественные цветы качеством не радуют. Простоят день-другой и чахнут, жалуются продавцы.

Между тем 8 Марта для торговцев цветами - самая желанная дата. В этот день многих из них делают половину всей выручки за год. Покупатели по традиции не экономят и розничные наценки начинаются от 100%.

- В прошлом году мы продавали тюльпаны по 70-80 рублей. А сейчас, наверное, поднимем цену до 90, - рассказывает владелец одной из московских торговых сетей.

Если голландские тюльпаны пострадали от курса евро, то абхазские мимозы - а их на нашем рынке большинство - из-за аномально теплой погоды, случившейся зимой в этой республике.

- Количество мимозы, поставляемой из Абхазии в Россию к празднику 8 Марта, составит всего 25% от экспортных объемов весны-2008, - сокрушается директор Института ботаники Академии наук Абхазии Сергей Бебия.

Впрочем, сами цветочники считают, что пока никакой катастрофы не произошло. Хотя и признают, что с абхазской мимозой пришлось повозиться.

- Пришлось собирать, запечатывать в пакеты и держать в прохладном месте. Если мимоза расцветает вовремя, то ее бывает уйма и соответственно цена низкая. А если расцветает слишком поздно или слишком рано - высокая, - рассказывает предпринимательница из Адлера. По ее словам, в этом сезоне розничные цены на мимозу вырастут минимум на 30%.

Кстати, крупные оптовики с абхазскими цветами предпочитают не работать.

- Сплошь контрабанда, - утверждает менеджер по закупкам в одной из столичных фирм. В их ассортименте - голландская мимоза, которую в основном покупают флористические салоны. Оптовая цена - 60 рублей за веточку. А в розницу пушистая "иностранка" может потянуть на 200-250.

Еще одни "участники" цветочного рынка - вездесущие бабушки. В праздник 8 Марта у них можно купить те же мимозы или тюльпаны с существенным "дисконтом". Правда, происхождение этой продукции, как правило, нелегальное.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее