Овощи-рекордсмены

Овощи-рекордсмены

Видео: Январская инфляция в Ярославской области составила 4,2%

В то время как большинство овощеводов обычно довольствуются тем, что получают съедобные припасы после вложенного труда, 55-летний Клив Биван совершает инспекцию своего огромного урожая дважды в день - большая часть овощей настолько громадны, что примут участие через месяц в Национальном чемпионате гигантских овощей Великобритании. Он известен тем, что разговаривает со своими растениями и поощряет их к росту.

Благодаря солнечному и влажному началу лета в Великобритании, даже очень осторожные в прогнозах овощеводы надеются, что их овощи побьют рекорды на чемпионате этого года.

Погода была достаточно влажной, не так много жары, но и не так много холодных дождей, говорит г-н Биван, вышедший на пенсию садовник из Грейт Додинтона, Нортамптоншир, чьи пользующиеся спросом семена и экспертные заключения сделали его популярной личностью в кругах, проводящих этот набирающий популярность конкурс на самый большой овощ.

Совершенные условия для выращивания - мягкое сочетание теплого солнца и дождей- идеально для кабачков, фасоли и огурцов, и означает, что в 2008 году Англия может заработать новые строчки в Книге рекордов Гиннеса.

Огненно красная фасоль г-на Бивана уже почти 50 см в длину, но она должна еще подрасти, по крайней мере, сантиметров на 25 .

Рекорд Британии и мира за самый тяжелый кабачок, 62 кг, был установлен в 2005 г. Рекорд Британии того же года за самую длинную огненно красную фасоль составил 86,5 см.

Погода этого года очень похожа на условия 2005 года, поэтому мы предвкушаем бум в этом году, сказал Рэй Дэви, организатор чемпионата, известного своим высоким уровнем соперничества в показе огромных овощей. В прошлом году было холодно и мокро, сплошное разочарование.

Среди участников этого года будет также Джо Асертон, держатель мирового рекорда за самую длинную морковь, более чем пяти с половиной метров.

Сейчас в конкурсе появляются молодые участники, и это приятно, он говорит. Обычно молодые люди предпочитают иметь патио вместо сада и огорода.

Но 54-летний овощевод, который в прошлом году участвовал во многих номинациях от пастернака до лука-порея и от помидоров до салатного лука, признал, что его попытки вырастить овощи-рекордсмены скорее идефикс, чем хобби.

Г-н Биван объясняет, что использует женские колготки для поддержки свои толстых огурцов, тогда они не упали из-за своей тяжести.

Я начал посадку в прошлом ноябре. Вы начинаете с кабачков, которым нужно много времени для роста, потом лук в декабре, тыквы в феврале, и подсолнечник в марте и так далее. Я прихожу на свой участок два раза в день - первый раз утром, чтобы все проверить, и затем по вечерам для полива. Днем я не поливаю, так как вода просто испаряется.

Когда урожай поспевает, большая часть идет моей жене для приготовления еды. То, что остается, раздаю соседям.
Он добавил: Все больше интереса проявляется к овощеводству, частично потому что продукты в супермаркетах становятся все дороже, и люди хотят выращивать собственные овощи. В последнее время наблюдается большой спрос на земельные участки под огороды.

Видео: Раннее развитие ребенка

Овощи-рекордсмены В 2008 году могут появиться новые записи в Книге рекордов Гиннеса

Видео: Как и где собирать наивкуснейший - гриб Рыжик




4-м каналом будет снят документальный фильм о чемпионате этого года, а писатель Майкл Липман собирает материал для свой новой книги - Самая большая свекла.

Г-н Дэви, официальный представитель Книги рекордов Гиннеса, ожидает в этом году появление огромных тыкв.
Они любят влажность, и мы ожидаем увидеть несколько очень огромных экземпляров , говорит он. Очень трудно будет побить мировой рекорд, потому что в Соединенных Штатах Америки выращивают такие громадные, но может быть удастся превзойти рекорд Великобритании.

Единственной проблемой является установление точных размеров. На выставке часто можно видеть, как овощи передвигаются погрузчиками, хотя иногда возможно их поместить на брезент и перетаскивать по земле.

Соперничество между участниками часто выходит на линию эксцентричности. Г-н Биван дал 2 семечка кабачков юному фермеру из Дорсета Марку Баггзу, который нянчился с ними и вырастил кабачок, являющийся мировым рекордсменом уже три года.
Вы делаете все что можете, чтобы помочь другим, сказал г-н Биван. Но впереди все еще четыре недели, поэтому может произойти все что угодно.

12 овощей рекордсменов мира ( Из Книги рекордов Гиннеса)

Самый длинный пастернак: Ричард Хоуп ( Великобритания) 520,7 см, 2003

Самый тяжелый пастернак: Норман Крейвен (Канада) 5,7 кг, 2004

Самая тяжелая свекла: Пит де Гуд ( Голландия) 71,05 кг, 2005

Самый тяжелый кабачок( cabbage): Бернард Лавери (Великобритания) 56,24 кг, 1989

Самый тяжелый картофель : Кэн Слоан (Великобритания) 3,5 кг, 1994

Самая тяжелая цветная капуста : Алан Хаттерсли ( Великбритания) 24,6 кг, 1999

Самая длинная морковь: Джо Асертон (Великобритания) 5,84 см, 2007

Самый тяжелый кабачок( marrow): Марк Баггз (Великобритания) 62 кг, 2005

Самая длинная огненно красная фасоль: Хэрри Харли ( США) 1 м 30 см, 1997

Самая тяжелая тыква: Джозеф Ютрас (США) 766,12 кг, 2007

Самый тяжелый огурец: Альфред Д.Кобб (Великобритания) 12,4 кг, 2003

Самый длинный огурец: Альфред Д.Кобб (Великобритания), 2006

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее