С праздником троицы!

С Праздником Троицы!

Согласно Евангелию в день, когда с небес на апостолов Иисуса сошли огненные языки Духа, апостолы заговорили на различных языках, чтобы в дальнейшем осуществлять призвание идти к народам и проповедовать учение Христово. В день своего вознесения пообещал Христос своим апостолам Сошествие Святого Духа, обещание исполнилась через десять дней, на 50-й день после Воскресения.Поэтому праздник еще называют Пятидесятницей.На Украине этот праздник называют также Зелеными Святками. Издавна во время смены весны на лето украшали дома зеленью-Клеченьем, посыпали пол травой и татар-зельем.Таким образом почитали бессмертие жизни и неисчерпаемость ее источника.

С Праздником Троицы!

В христианской символике зеленый цвет так же символизирует жизнь.Зелеными ветвями и цветами на Троицу украшают храмы и церковные дворы, а священники освящают охапки зелени, которые люди приносят в церковь.




С Праздником Троицы!С Праздником Троицы!

Видео: С праздником Святой Троицы

Зеленые Святки прежде всего - это праздник побеждающей весны на пороге лета, когда природа словно празднует с человеком свое возрождение.

В старину празднование начиналось в пятницу.В этот день девушки шли в поле, луг или лес и там плели венки "на все святки".Венки вили из ландышей, незабудок, базилика, чабреца, вплетали и полынь как средство от русалок.Использовали ветви различных деревьев: клена, ясеня, липы, осоки, но ни в коем случае не ивы.Особенно почитаемым в Украине был тополь.

Видео: С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ! ПРАЗДНИЧНЫЙ ТРЕЗВОН, ТРОПАРЬ, КОНДАК

С Праздником Троицы!

Украшение деревьев и их чествование свидетельствует о желании заручиться могучей помощью природы в повседневных делах хлебороба.Существовало верование, что и души умерших поселяются в деревьях, в его зеленых ветках.Именно поэтому Зеленые Святки, кроме всего прочего, еще и народный праздник поклонения душам покойников, почитания предков.Происходит это потому, что на Зеленые Святки начинает цвести рожь, а по давним народным верованиям, во время цветения хлебных злаков просыпаются умершие.В Зеленую субботу издавна существовал обычай поминать самоубийц и всех, кто погиб в неведомых странах или пропал без вести.

Цветение хлебов - время очень ответственный, от которого в значительной степени зависит урожай.Поэтому и поминали в это время своих предков-покойников, приносили им жертву, устраивали тризну.По древнему верованию - умершие предки - это постоянные хранители своего рода, его покровители, которые способны влиять на урожай и помогать во всех земледельческих делах своих потомков. Таким образом, Троица - это наша триединая память - от деда-прадеда, от отца к сыну.

Дорогие друзья, поздравляем Вас с Праздником Троицы!

Желаем Вам здоровья, добра, мира и любви! Пусть Ваши дома наполнятся ароматом трав и цветов, а в Ваших душах поселится радость и умиротворение.

С Праздником Троицы!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее