Розы садовые. Уход весной

Первая весенняя обработка роз - самая важная в садовом сезоне

Розы садовые. Уход весной, весенняя обработка роз. Роза Голубая рапсодияТрудно найти садовода, у которого в саду нет хотя бы одного куста роз- эти цветы любят все. Чтобы розы были здоровыми, имели пышную зелень и обильно цвели весь сезон, потребуется тщательный и своевременный уход. Особенно важна самая первая,весенняя обработка роз. Уход за розами весной включает обрезку, удобрение, мульчирование и опрыскивание от болезней и вредителей, а также установку опор и подвязку роз, если они применяются.

Первую в сезоне обработку роз проводятранней весной (в более теплых регионах – зимой). Точные сроки этой работызависят от вашего региона и конкретных температур в каждом сезоне. Важно успетьс весенней обработкой роз до начала активной вегетации, т.е. до того, какмногочисленные почки роз тронутся в активный рост.

В холодных регионах весенний уход за розами начинается со снятиязимних укрытий, когдаустанавливаются устойчивые низкие положительные температуры. Вот порядок действий и рекомендации поуходу за садовыми розами весной.

Обрезка роз

Главную обрезку роз лучше делатьименно весной, а не осенью. Считается, что так у роз выше шанс успешноперезимовать. В целом при обрезке роз следует руководствоватьобщимиправилами обрезки декоративных и плодовых кустарников. Сначала удалитеповрежденные или засохшие ветки. Затем внимательно осмотрите розовый куст и выберите2-3 основные сильные ветки со здоровыми почками. Укоротите эти ветки до сильнойпочки. Также удалите все побеги, растущие внутрь куста и "жирующие"ветки. Старайтесь сформировать гармоничную крону розового куста с открытымцентром.




До какого уровня следует укорачивать розы,зависит от нескольких факторов: вашего климата (в холодных регионахрозы неуспевают сильно отрасти за лето), вида и сорта розы, где растениепосажено (передний или задний план) и от того, какой собственно высоты розувы хотите. Свои розы я весной укорачиваю примерно до 10-30 см (Rosarugoza и другие шиповники), до 50 см (флорибундыи высокорослыеостинки, например, Falstaff), до 80-100 см (обычные остинки и чайные розы).Штамбовые розы тоже нуждаются в обрезке, которая подчиняется тем же принципамудаления лишнего и формирования гармоничной открытой кроны.

Уход за садовыми розами весной. Установите опоры и прикрепите к ним розыВесенняя обработка роз. Удобрение куриным пометом

Установка опор и подвязка роз

Если вы используете опоры, к которымподвязываете розы, то на этом этапе следует проверить сохранность опор спрошлого сезона или установить новые опоры для освобожденныхиз-под зимнего укрытияроз. Подвяжите обрезанные розы копорам. Удобно использовать самофиксирующуюся зеленую садовую проволоку.

Удобрение роз

Раньше я пользовалась специальным полнымудобрением для роз Toprose (производство Bayer), котороесодержит азот, фосфор, калий и магний. Розам требуются только2 подкормки в год этим удобрением: одна во время весенней обработки в самом начале роста ивторая – летом, после окончания первого раунда цветения, чтобы помочь растениюнабрать силы перед вторым. 28 граммов этого удобрения нужно распределитьравномерно на поверхности почвы по окружности куста роз и слегка обработать грунттяпкой. К полному минеральному удобрению для роз я еще добавляла пару совковперепревшего куриного помета, а затем обильно мульчировала розы органическим материалом (см. ниже).

Обратите внимание, что вносить удобрениеследует только во влажный грунт. Поэтому, если зима и весна выдались сухими, передудобрением надо хорошо полить почву вокруг роз (лучше оставить шланг смаленькой струей под кустом на пару часов, чтобы грунт смог впитать воду).

Теперь, когда у нас есть куры, я использую лишьсвежий куриный помет, смешанный с подстилкой, прямо из курятника, которыйраскладываю по окружности розового куста. Сверху куриный помет можно покрытьмульчой. Читайте подробнее в специальной статье:Удобрение куриным пометом.

Уход за садовыми розами весной. После обрезки, удобрения и полива разложите органическую мульчуУход за садовыми розами весной. Мульчирование древесной щепкой

Мульчирование роз

Мульчирование – важная часть ухода за розами. Оно обеспечивает сохранность минералов, влаги и тепла в грунте, защищает корни, атакже несомненно улучшает внешний вид посадок. Подробнее о пользе и технологиимульчирования, а также о видах мульчи, читайте в нашей специальной статьеМульчирование. После обрезки и подкормки, я обязательно мульчируюрозы. Обычно яразбрасываю вокруг каждого розового куста около ведрасадового компоста, аповерх этого высыпаю щепу или декоративную измельченную кору. Важно следить,чтобы мульчирующие материалы не закрывали основание ствола розы, а былиравномерно распределены на поверхности грунта вокруг куста.

Опрыскивание роз от болезней и вредителей

Розы часто поражаются грибковыми заболеваниями, а также подвержены атакамвредителей: гусениц, тлей, жуков и клещей. Лучше через несколько дней послевесеннейобработки роз, с началом активного роста зелени произвести опрыскивание специальным универсальнымпрепаратом, типа RoseСlear (см. фото выше). Такой фунгицид и инсектицид в одном препаратеконтролирует появление черных пятен, ржавчины роз, мучнистой росы, а такжетли.Для опрыскивания следует выбрать сухой и безветренный вечер и следить засоблюдением техники безопасности использования препарата (на упаковке). Производитель рекомендуетпроизводить профилактически опрыскивания с начала активного ростароз через каждые10-14 дней. Однако, как показывает наш опыт, после первого опрыскивания раннейвесной, второе обычно требуетсятолько летом, после окончания первого цветения роз.

Не используйте синтетические пестициды и инсектициды на тех шиповниках, плодыкоторых вы планируете собирать и использовать в дальнейшем. Для съедобныхкультур используйте толькосредства натурального контроля: растительные фунгициды инасекомых-помощников (например,божьи коровкии их личинки поедают тлю в больших количествах).

Уход за садовыми розами весной. Удобрение для розСадовые розы: весенняя обработка. Опрыскивание роз от вредителей и болезней

Весенняя обработка роз - довольно трудоемкое занятие. Поэтому у меня уходза розами происходит в несколько этапов. Обрезку роз я делаю незадолго донаступления сезонного потепления, до начала роста роз - эту работу важно непропустить. Удобрение вношу в течение всего зимнего периода, благо климатпозволяет. Мульчирую розы уже ближе к весне, когда обрабатываю землю длядругих культур - тут точное время не так важно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее