Зеленая лужайка: быстро и просто

лужайкаоби

Ухоженная зеленая лужайка символизирует уют и благополучие, поднимает настроение и располагает к отдыху. Создавать газон лучше с ранней весны и до начала августа. К зиме он должен окрепнуть, а для этого его нужно несколько раз покосить. Значительную часть успеха составляет правильный выбор газонных трав и качественные семена. Приобретайте их в садовых центрах с хорошей репутацией и большим выбором, как в гипермаркетах для дачи и ремонта ОБИ.

Видео: Обалденные Домашние Блины (Блинчики) - Вкусно и Быстро | Tasty Crepes Recipe, ENGLISH SUBTITLES

Виды газонных семян

Газонные смеси бывают разные. Не стоит покупать их только по приглянувшейся картинке или привлекательной цене. Качественные производители указывают на упаковке состав трав и дают рекомендации по норме посева. Помимо названия, на ней должна быть указана дата сбора семян и срок годности. Семена злаков довольно быстро теряют всхожесть, поэтому лучше не сеять смеси, хранившиеся более двух лет.

Сначала оцените свои возможности по посадке и уходу, решите, для чего будет служить газон, и добавьте к этому условия участка: климат, почву, уровень грунтовых вод, доступность воды для полива, освещенность.

Самые популярные смеси:




Обыкновенный газон. Он не настолько красив, как партерный, но по нему можно ходить, бегать детям, а в случае необходимости ремонтировать. Как правило, расход семян — около 30 г на 1 кв.м.

Видео: Рецепты БУТЕРБРОДОВ для праздничного стола: КОРАБЛИК! Мамы и дочки. Игры готовить еду

Для простого спортивного газона нужно сделать качественное основание. В грунт добавляют много песка, иногда семена сеют вообще в чистый песок. Уход за спортивным газоном требует частого полива и подкормок. Его подстригают раз в пять дней (высота травы должна быть – от 2,5 до 3,5 см). Для частного сада больше подойдет разновидность спортивного газона, в состав такой смеси входят устойчивые к уплотнению почвы сорта злаков - райграс пастбищный, овсяница красная.

Очень практичное решение для газона на детской площадке - включить различные виды клевера. Норма посева 30 – 40 г на 1 кв. м.

Засухоустойчивый подойдет для создания газонов в условиях жаркого засушливого климата и участков с недостатком поливочной воды и бедными почвами. Благодаря хорошо развивающейся, мощной корневой системе возможно получение плотного, упругого дернового слоя газона, способного выполнять свои непростые функции. В состав таких смесей входят овсяница тростниковая (около 60 %) и овсяница красная (около 40%).

Теневыносливый состоит из смесей относительно теневыносливых трав. Но не попадитесь на маркетинговый ход - даже такой газон способен выдержать не более 25% тени.

Рулонный газон — это дернина газонных трав, выращенная на полях и нарезанная на куски толщиной от 2 до 5 см и площадью не более 1 кв. м. Куски сворачивают в рулоны 0,4х2 м и перевозят к месту укладки, где стелют на подготовленную почву. В состав травосмеси, как правило, входят 3–4 вида злаков, в том числе мятлик луговой и овсяница красная – устойчивые к вытаптыванию, зимостойкие, засухоустойчивые и высокодекоративные. Это самый быстрый способ создания зеленого ковра. Сразу после завершения работ по укладке участок приобретает ухоженный вид.

Видео: The easiest and fastest way to make a slime! No borax! DIY (English Subtitles)

Скрытых дефектов у рулонного газона не бывает — его качество можно оценить на месте. Попросите специалиста вам помочь, раскатайте часть рулона и посмотрите: нет ли мха и сорняков, признаков грибных заболеваний и плесени, сильно пересушенных и нежизнеспособных участков, не разваливается ли дернина в руках. Хороший рулонный газон должен быть слегка влажным, с ровной кромкой среза, белыми свежими плотными корнями. Допускается около 10% желтоватой травы. Если неожиданно пошел дождь и работы по укладке нужно остановить, обязательно накройте рулоны пленкой. При монтаже в жаркую погоду не оставляйте его без полива больше часа: время от времени желательно прерывать работу, поливать то, что уже уложено, и приниматься за остальное.

Эксплуатировать рулонный газон с полной нагрузкой можно уже через 2–3 недели, когда трава полностью приживется.

Как ухаживать за газоном

Внесите азотные подкормки, когда начнется активный рост травы. Торопиться с удобрением газона не стоит – при холодной почве половина удобрений не используется растениями. Для подкормки в это время используют азотные удобрения – аммиачную селитру, карбамид (мочевину). Первую подкормку лучше разделить на две части: дважды внести по 0,6 кг карбамида (мочевины) или по 0,7 кг аммиачной селитры на сотку с интервалом в неделю. Более дорогие комплексные удобрения, содержащие кроме азота калий, фосфор, лучше внести в начале лета.

Конечно, в уходе за газоном важна методичная борьба с сорняками. Некоторые низкорослые сорные растения не попадают под нож газонокосилки. Повышает сопротивляемость газона к сорнякам правильная стрижка, равномерный и своевременный полив, уборка поверхности, внесение подкормок, борьба с дождевыми червями, обработки от болезней.

Обрабатывайте сорняки гербицидами избирательного действия. Одуванчики, бодяк, осот и другие сорняки с мясистыми корнями содержат большой запас питательных веществ, поэтому для полного уничтожения требуется несколько обработок. Гербицид лучше действует весной и в начале лета, в более поздние сроки можно удалять крупные растения механически.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее