Рулонный газон

Рулонный газон

Самый быстрый способ создания зеленого ковра - укладка готового рулонного газона. Этот вариант избавляет от длительного ожидания и от множества хлопот по уходу за молодыми посевами.

Видео: Как выращивают газон. Производство рулонного газона

Создают такие газоны в специальных питомниках, где их подращивают и с помощью машин нарезают на полосы, а затем в виде дерновых рулонов поставляют заказчикам. В состав травосмеси готового газона, как правило, входят 3–4 вида злаков, в том числе мятлик луговой и овсяница красная – устойчивые к вытаптыванию, зимостойкие, засухоустойчивые и высокодекоративные.

Но, соблазнившись быстротой и легкостью укладки рулонного газона, не стоит подходить к делу совсем уж беспечно. Иногда просто диву даешься, как некоторым покупателям удается попадать в затруднительные ситуации на ровном месте.

Приходите вчера!




Конечно, ведущие компании производят рулонные газоны в промышленных количествах. Но и число желающих быстро озеленить участки неуклонно растет. Дефицит возможен, особенно если на газонные компании неожиданно сваливается срочный и крупный (например, городской) заказ. Поэтому обзвон потенциальных поставщиков желательно провести минимум за месяц до запланированной укладки, не забыв поинтересоваться условиями и оптимальными сроками бронирования нужного вам количества. Самые предусмотрительные могут обеспечить себе бонус: при заказе газона в межсезонье некоторые компании отпускают его летом по фиксированной зимней цене, в то время как для спонтанных покупателей в период ажиотажного спроса цена может и повыситься.

Следим за погодой

Летом 2008 года небесные хляби разверзлись, и почва на газонных полях превратилась в кашу. Трава была отменного качества, но только ей такая погода и была по нраву. Ландшафтные дизайнеры, не успевшие уложить газон до сезона дождей, кусали локти: срезать раскисший дерн и везти на укладку весьма рискованно – рулоны могут развалиться. Объекты простаивали, а дождь неделями не унимался.

Постарайтесь опередить погоду, если не хотите оказаться у нее в заложниках. Надвигающийся мощный циклон должен заставить вас поторопиться. Лучшее время для укладки – как раз перед обильными дождями. В день укладки и потом, пока не пойдут дожди, газон все равно придется поливать, но затем наступят оптимальные условия для укоренения трав: высокая влажность воздуха и естественные осадки действуют лучше, чем искусственный полив. Но это относится только к обильным дождям – скоротечный ливень и тем более грибной дождик не в счет.

Видео: Выбираем рулонный газон - уДачные советы

Полная готовность

Укладывать рулонный газон нужно сразу после доставки, поэтому необходимо предварительно тщательно подготовить почву. Огромная ошибка надеяться, что часть работ по подготовке почвы к укладке можно завершить, когда газон уже получен. Не пытайтесь готовить почву второпях! От качества ее поверхности во многом зависит приживаемость трав. Грунт нужно хорошо выровнять, засыпать слоем относительно плодородной почвы, а ее тщательно проутюжить газонным катком. Как правило, каждая оставленная кочка или ямка превращается впоследствии в желтое пятно на уложенном газоне – ведь дернина в таких местах не может плотно прижаться к земле, и трава не укореняется.

Вспомним математику

Неопытные озеленители по невнимательности иногда допускают совершенно детскую ошибку: неверный расчет требуемого количества рулонов или стоимости покупки. В большинстве случаев цены на рулонные газоны указываются за рулон, а не за квадратный метр! А размер стандартного рулона для большинства видов газона – 0,8 кв. м.

Заказывать дерн лучше с запасом, на 10–15% больше, чем площадь будущей зеленой площадки. Ведь все равно придется подрезать рулоны в соответствии с формой участка, отведенного под газон.

Прием товара

После того как вы уложили газон, выставлять претензии продавцу в случае плохой приживаемости бесполезно. В этот момент уже невозможно определить, по чьей вине возникли проблемы. Да и по справедливости почти всегда это следствие неправильной укладки или плохого ухода.

Видео: Мастер-класс по укладке рулонного газона

Определять качество поставки нужно сразу, тем более что это легко. Скрытых дефектов у рулонного газона не бывает. Разверните наугад несколько пластов. Трава должна иметь ровный зеленый цвет, а рулоны не должны расползаться в руках. Газон без пятен плесени, без затхлого запаха – то, что надо. Допускается нарушение целостности небольшой части рулонов. Но если в машине лежит настоящий винегрет или засушенный гербарий, все это нужно на всякий случай сфотографировать вместе с номером машины и отправить назад продавцу, не разгружая.

Впрочем, лучшая гарантия получения качественного товара – съездить на погрузку лично или обратиться в компании с заведомо хорошей репутацией.

Тонкости укладки

Лишние руки никогда не повредят, найдите помощников. Чем быстрее будет уложен и полит газон после получения, тем лучше он приживется. Конечно, не беда, если пару дней часть рулонов пролежит без дела (на случай дождей их укрывают пленкой).

Но это скажется на времени и количестве усилий, которые потом понадобятся для выхаживания травы. Свежая срезка принимается легко и быстро набирает устойчивость к неблагоприятным условиям, а за газоном, не уложенным сразу, следить в первое время придется внимательнее.

Разложенный газон быстро сохнет, особенно в жаркую погоду, поэтому желательно не оставлять его без полива больше часа: время от времени желательно прерывать работу, поливать то, что уже уложено, и приниматься за остальное. В первую неделю почва под газоном должна быть все время влажной. Промачивать ее нужно на глубину не менее 10–15 см. А к подкормкам приступают примерно через пару недель после укладки. Эксплуатировать рулонный газон с полной нагрузкой можно также не ранее чем через 2–3 недели, когда трава полностью приживется.

Видео: ПРАВИЛЬНАЯ укладка рулонного газона. Основные секреты

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее