Новые сорта томаты 2015

Новый сорт томата (помидора) Индиго Роуз (Indigo Rose), 2015

Видео: Селекция томатов для открытого грунта и выведение новых редких растений

В начале каждого года традиционно возрастает интерес любителей к новым и новейшим сортам растений. Желание обзавестись интересным новым сортом в саду, на огороде или на окне вполне понятно. Вскользь ознакомившись с новыми сортами на 2015 г. по западным каталогам, я поняла, что одной статьей здесь не обойтись. Поэтому на сайте Загородная жизнь появляется рубрика: новые сорта. В сегодняшнем, самом первом обзоре я расскажу о новых сортах томатов (помидоров), появившихся в рознице в 2015 г.

Меня часто спрашивают, где купить тот или иной новый сорт растения, луковицы, саженцы или семена. К сожалению, я не могу всем ответить, где что купить, потому что я не знаю, где и что продается в вашем городе и в вашей стране. Лучше всего спросить об этом у Гугла или Яндекса, введя название растения с сортом и ваш город (или ближайший крупный город). Сейчас новые сорта становятся очень быстро доступны фактически везде через интернет-магазины, которые обеспечивают и доставку. В обзоре новых сортов я указываю селекционера и питомник, даю название сорта в оригинале и описание растения. Это поможет желающим заказать семена напрямую. Если вам это не подходит, то просто подождите, пока ваши местные распространители начнут продавать новый сорт растения в вашей стране.

Новые сорта томатов (помидоров), 2015 г

Новый сорт томата (помидора) Индиго Руби (Indigo Ruby), 2015

Томаты серии Индиго (Indigo) F1, селекция Университета штата Орегон, США. Новые сорта т.н. синих помидоров с более высоким уровнем антоцианов, которые уже объявлены новой `супер едой`. Антоцианы - полезные вещества, придающие фруктам и овощам темный окрас и помогающие в борьбе с диабетом и ожирением. Много антоцианов естественно присутствуют в темно-окрашенных ягодах - голубике, чернике, бруснике, черной смородине и др. Томаты Индиго обладают необычным, очень темным окрасом верхней части плода, которая достигнута определенными технологиями селекции, отличными от тех, что были использованы для `обычных` темных сортов помидоров (Черный русский, Пурпурный Чероки, Черный крымский и др.). Томаты Индиго также отличаются повышенной устойчивостью к серой гнили. Томаты Индиго сначала зеленые, как и любые другие помидоры, а при созревании начинают окрашиваться в темно-пурпурный, почти черный цвет.




В розничной сети томаты Индиго в 2015 г. будут представлены под несколькими коммерческими названиями: Индиго Руби (Indigo Ruby) от Burpee в США, Индиго Роуз (Indigo Rose) от Suttons Seed в Великобритании. Вес плодов - 45 г. Детерминантные растения с ограниченным ростом, срок созревания - 80 дней. Подходит для контейнеров и балконных ящиков. Вкус томатов, по признанию представителя компании Suttons Seeds газете Дейли Мейл, менее сладкий, чем у других томатов, но отлично подходящий для салатов и быстрой обжарки. Собирать плоды томата Индиго надо в полной зрелости.



Новый сорт томата (помидора) Гигантомо (Gigantomo, SteakHouse), 2015

Томат Гигантомо (Gigantomo) - помидор супер-размера! Плоды нового сорта помидоров Гигантомо достигают 25 см в ширину и весят 1,5 кг! Это официально самый крупный сорт томатов. Селекция заняла почти 20 лет совместных усилий американских и британских специалистов. К сожалению, точное происхождение этого нового сорта неизвестно. Индетерминантный томат, требующий непременной подвязки плодов. Каждое растение производит 9-11 помидоров. В прохладном климате рекомендуется выращивать в теплице. Семена распространяются в Великобритании компанией Van Meuwen, в США - компанией Burpee, там сорт официально зарегистрирован под названием SteakHouse. Любопытно, что Van Meuwen объявила приз в размере 5 тыс. британских фунтов тому, кто вырастит из семян нового сорта Гигантомо помидор, который побьет мировой рекорд, превысив по весу 3,5 кг.

Томат Перфект Флейм (Perfect Flame) - гибрид двух старых сортов (Jaune Flamme и Peron), селекция PanAmerican Seed. Насыщенного оранжевого цвета и кисло-сладкого вкуса, новый сорт томата обладает качествами своего родителя - одного из самых любимых во Франции старых сортов. Срок созревания - 65-70 дней, вес плода - 100-125 г. Этот новый сорт томата относится к категории Heirloom Marriage - женитьба старых сортов, т.е. новые сорта, созданные из двух старых.

Томат Ромелло (Romello) F1, селекция Thompson & Morgan. Новый кустовой сорт помидоров черри для открытого грунта, патио, контейнеров, корзин и балконных ящиков. Высота - 30 см. Отличная устойчивость к фитофторозу. Сладкие плоды, которые не растрескиваются. Не нуждается в пасынковании.

Новый сорт томата (помидора) черри Ред Стар (Red Star), 2015

Томат Ред Стар (Red Star) F1, селекция Suttons Seeds. Новый сорт помидоров черри весьма оригинальной формы с 6 дольками, напоминающей турецкую чалму (см. фото). Размер плодов - 2,5 см, помидоры отличаются прекрасным вкусом и длительным сроком хранения.

Томат Джерси Бой (Jersey Boy), селекция Burpee. Гибрид томатов сортов Brandywine и Rutgers. Супер вкусный, супер ароматный и супер урожайный, по описанию производителя. Новый сорт томата - крупный плетистый (индетерминантный), 70-75 дней до созревания, вес плода - 270 г.

Томат Клауди Дей (Cloudy Day), селекция Burpee. Новый сорт помидора для прохладного климата. Раннее плодоношение, устойчивость к фитофторе. Сочные, блестящие и полные вкуса помидоры, по описанию производителя. Индетерминантные красные коктейльные томаты, вес плодов - 135 г., 70 дней до созревания.

Новый сорт томата (помидора) черри Индиго Роуз (Indigo Rose), 2015

Видео: Целютина Е С Новые сорта томатов

Томат Саммер Фролик (Summer Frolic), селекция Suttons Seeds. Новый сорт помидоров с отличным вкусом для парников и открытого грунта. Средний размер плодов, высокая урожайность.

Томат Черри Фоллс (Cherry Falls), селекция Suttons Seeds. Новый сорт помидоров черри. Кустовой томат для парников и открытого грунта. Плоды ярко-красные, отличного вкуса, вес - 15 г. Урожайность - до 80 помидоров черри с куста. Отлично подходит для контейнеров и балконных ящиков.

Томат Сан Марцано 2 (San Marzano 2) F1, итальянская селекция. Несколько лет назад я выращивала томат Сан Марцано первого выпуска и писала о них. Этот томат преимущественно используется в кулинарии и является излюбленным сортом многих шеф-поваров для приготовления томатных соусов. Новый сорт, предположительно, обладает лучшей устойчивостью от вредителей и болезней, по сравнению с первой серией.



Поделитесь в соц. сетях:

Похожее