Мои томаты в теплице

Видео: Мой огород. Урожай помидор в теплице

Помидоры в теплице: лучшие сорта, описание, отзывы, урожайность, технологиявыращивания томатов в закрытом грунте. Помидор, фото

Мои помидоры, выращенные в теплице. Томат Супер Марманд (Super Marmande), французский сортВотуже 9 лет я выращиваю помидоры в теплице. В некоторые годы урожай томатов удается особеннообильным и мы собираем помидоры до зимы (если повезет с погодой).Качество помидоров зависит от разных факторов: знания и соблюдения технологиивыращивания, погоды, а также видов и сортов томатов. Здесь я хочу поделиться опытомвыращивания помидоров в теплице из своей рассады и сравнить разные сорта

Видео: Мой огород - Томаты в теплице 05.07.14г / tomatoes in a greenhouse

Томаты Медовая капля - сладкие желтые помидоры черриТомат Gardener`s Delight (Гарденерс Делайт), вкусный старинный сорт помидоров

Томат Tiger Tom (Полосатый, Тигровый), старинный раннеспелый сорт

Сорт Tiger Tom (Полосатый, Тигровый), наверно, наш любимый изплетистых небольшого размера томатов. Помидор Полосатый вкусный и красивый.Этот томат отличаются полосатым (тигровым) окрасом (оранжевые и зеленоватые полоски на красныхплодах), выравненностью и плотностью, а также довольно жесткой кожицей. Небольшого размера круглыеполосатые помидоры(3-6 см в диаметре) располагаются на длинных кистях. Растения очень высокие, при этом довольнокомпактные в ширину. Мы случайно открыли для себя этот сорт: он был в наборе длявыращивания детьми среди других рекламных материалов, которые мне вручили навыставке Челси. Потом я узнала, чтотомат Полосатый - не современный гибрид, а старинный английский сорт. Такие старые сортапомидоров, картофеля и других овощей сейчас набирают популярность у здешних садоводов.Обычно они обладают хорошими вкусовыми качествами.

Томат Полосатый выращивать нетрудно, если подвязывать растения к оченьдлинным палкам, а когда они достигнут потолка теплицы, обеспечить им подходящиекрепления, чтобы стволы томатов могли пойти по горизонтали или вниз.




Томат Tiger Tom (Полосатый, Тигровый), старинный сорт помидоровТомат Super Marmande (Супермарманд), известный французский сорт типа Бычье сердце

Помидор Super Marmande (Супермарманд), французский сорт типа Бычье сердце

Я впервые выращивала эти помидоры и, надо сказать, они меняочень приятно удивили. После прошлогодних экспериментов с крупными томатами типаБычье сердце (здесь их называют томатами для сэндвичей) я, признаться, неожидала многого от Супер Марманда. Оказалось, что позднеспелыеплоды этого сорта необычайно красивые и довольно вкусные в свежем виде.

Super Marmande - полудетерминатный гибрид из южной Франциидля открытого грунта. Отличается, по уверениям продавцов семян, раннеспелостью, насыщеннымвкусом, сладостью и мясистостью, а также почти не содержит семян, ненуждается в пасынковании, плоды крупные и неровные. Я могла бы поспорить сраннеспелостью (возможно, он такой и есть на юге Франции, но не у нас). Супер Марманд отлично показал себя в теплице. Как и в случае с Медовой каплей, если вы растите Супер Марманд в теплице, ярекомендую пасынковать и выращивать этот томат в 2-3 стебля. Обрезка боковыхпобегов позволяет сдерживать объем растения, а размер томатов получается оченьвпечатляющий. По вкусу Супер Марманд, по-моему, значительнопревосходит и Черного русского, и итальянский Cuore Di Bue,которые я выращивала в прошлом году (см. ниже). Определенно планирую выращиватьэти томаты и в следующем году.

Томат Gardener`s Delight (Гарденерс Делайт), старинный сорт

Сорт помидоров Gardener`s Delight знаменит своими вкусовымикачествами, а также устойчивостью к непогоде и вредителями. По моим наблюдениям,это правда. Томат показал себя очень надежным. Я выращивала помидоры Gardener`s Delightв теплице в 2012 году в один ствол. Это высокое растение, требующее оченьвысоких сильных креплений. Плоды небольшие, ровные, красные. Урожай, как водится, последний собрали в ноябре.Фото выше.

Томат Money Maker (Манимейкер), один из самых популярных сортов общего назначения

Томат Money Maker (Манимейкер), популярный британский сорт общего назначенияМои томаты. Собранные на стадии бурого цвета помидоры положите в комнате рядом с бананом, чтобы они дозрели

Выбирая томаты для посадки в этом году, я читала местные форумы и внимательноизучала рекомендации производителей семян. Money Maker -средние и ровные красные томаты для теплиц, легкие в выращивании. Всеэто оказалось правдой. К достоинствам Money Makerтакже следует отнести их раннеспелость (зацвели первыми в мае, первыми далиплоды в середине июля). Этот сорт весьма плодороден: крупные кисти сплошьувешаны красивыми, ровными плодами и, увы, постоянно ломаются. Однако вседостоинства этого сорта перевешивает один, но весьма существенный недостаток:эти помидоры очень кислые. Они не слишком хороши в салате и даже в омлетеоставляют желать... Я не думаю, что буду выращивать Money Makerв следующем году.

2010 год

Томат Сан Марцано - сливовидные помидоры для супа и соуса

Эти сливовидные томаты я выращивала в 2009 и 2010 гг. из итальянских семян,которые у нас в последние годы весьма популярны. Растение высокоеиндетерминатного типа. Сорт очень урожайный, плоды выглядят красиво на длинных гроздях.Сливовидные томаты традиционно используются дляконсервирования или тепловой обработки. В томатах Сан Марцано почти нет сока. Мы использовали их для томатных соусов к блюдам из пасты и всупах. Когда созревало слишком много помидоров одновременно, я нарезала их нанесколько частей и замораживала в пакетах на молниях. В таком виде помидоры можносразу, доставая из морозилки, отправлять в суп или соус. В сыром виде эти томатыне отличаются особенно хорошим вкусом, на мой взгляд.

Итальянский томат (помидор) Сан Марцано в теплице. Октябрь 2010 г.Томат (помидор) Черный русский (Black Russian)

Томат Black Russian (Черный Русский), старинный сорт

Томат Black Russian (Черный русский) также относится к старинным негибриднымсортам (селекция Thompson & Morgan). Сорт отличается необычным внешним видом, его также называют пурпурным томатом. Помидорысредне-крупного размера с заметным темно-зеленым окрасом в верхней части. Соблазнившись интересным видом этого помидора, я приобрела в садовом центреготовую рассаду в 2010 году. Черный русский (интересно, откуда у томата такое название?) оказался, как и обещано, довольно компактным растением, но непоказал себя особо плодородным. Вкус помидоров весьма посредственный. Не думаю, что буду выращивать Black Russian в дальнейшем.

Томат Cuore Di Bue (Куоре ди Буе), итальянский сорт типа Бычье сердце

Томат Cuore Di Bue относится к типу Бычье сердце - плоды огромные,предназначенные для использования в свежем виде в салатах и сэндвичах. Многимсадоводам кажется увлекательным вырастить такие огромные эффектные томаты. Однако за 2 года выращивания помидоров CuoreDi Bue я лично для себя сделала вывод, что они того не стоят. Крупные томатыдовольно поздние, они занимают место в теплице, требуют регулярного частого пасынкования и подвязок. Плодоножки ломаются и гнутся оттяжести плодов. В итоге вкус помидоров не представляет из себя ничего особенного по сравнению с томатами черри или другими более легкими в выращивании сортами. Яне думаю, что буду и дальше выращивать этот сорт.

Томат Cuore Di Bue (Куоре ди Буе), крупный итальянский сорт типа Бычье сердцеМои помидоры, выращенные в теплице. Слева - Черный русский, справа - Cuore Di Bue (Куоре ди Буе)

До 2010 года

Томаты в моей теплице, осень 2006 г. Ля-ля-фа (Гавриш). Мой самый первый в жизни урожай помидоровМои томаты. Оранжевые Золотая Андромеда и желтые коктельные Медовая капля

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее