Подбор комнатных растений для композиции

Существует два способа составления композиции из комнатных растений: совместная посадка растений в общий субстрат и размещение в контейнере растений в отдельных небольших горшках с последующим декорированием галькой, мхом и другими материалами.

Видео: Магазин цветов в Балашихе

зеленый уголок

Подобрать растения для второго варианта гораздо проще, почвенная смесь у них разная, поливать можно каждое отдельно, имеют значение только декоративные признаки и требования к освещенности.

Выбирая растения для совместной посадки в один контейнер нужно учитывать много критериев: требования к свету, теплу, влажности и почве. Эти требования должны совпадать для всех растений, только тогда композиция будет существовать длительное время, и все растения будут выглядеть здоровыми. Композиция из пустынных кактусов и болотных циперусов возможно и красиво будет выглядеть сразу после создания, но просуществует очень короткое время.

Проще всего подобрать для контейнера растения из одного рода или семейства. Хорошо уживаются вместе несколько ароидных – диффенбахия с большими пестрыми листьями, вьющийся сциндапсус и эффектный антуриум.

подбор растений

Несложно подобрать из множества видов бегоний такие, которые сочетаются по окраске или форме листьев. Есть огромное количество гибридов сенполии с цветами разного цвета и размера.

Видео: салон цветов " Красная орхидея"

Но не все роды столь богаты на виды и не все виды одного ботанического рода растут в одинаковых естественных условиях.

Гораздо более интересные композиции можно составить из растений разных видов, но растущих в природных условиях в одних и тех же местах.




Растения тропиков

В тропических лесах Центральной Америки и Азии высокая влажность, яркий рассеянный свет, зимой температура не ниже 20-24 градусов, нет резких перепадов температуры. Здесь встречаются многие распространенные комнатные растения:

композиция из растений

Травянистые: аглаонема, адиантум, алоказия, антуриум, многие виды бегоний, белопероне, вриезия, диффенбахия, гузмания, калатея, маранта, криптантус, пеперомия, спатифиллум, тилландсия.

Ампельные растения и лианы: алламанда, антуриум лазящий, бигнония, каллизия, колумнея, монстера, пилея мелколистная, рипсалис, сциндапсус золотистый, филодендрон, фиттония, эписция, эсхинантус, шлюмбергера.

И, конечно же, большинство самых красивых комнатных орхидей.

Создавая композицию из тропических растений, очень часто имитируют ландшафт экзотического леса. Для декоративного эффекта используют покрытые мхом коряги, на которых закрепляют эпифиты и лианы. Применяют пни, камни, для создания композиции на разных уровнях. Обязательно нужны почвопокровные растения. Основной принцип – буйство тропической растительности.

Растения субтропиков

Субтропическому микроландшафту присущи общие черты - яркое рассеянное освещение, влажность не ниже 60%, зимняя температура 14-18 градусов. Субтропические растения привыкли к перепаду дневной и ночной температуры воздуха, большинство из них нуждается в периоде покоя. Требования к кислотности почвы у растений субтропиков зачастую разные. Это тоже нужно учитывать при составлении композиций.

композиция из растений

Древовидные и кустарниковые формы: азалия, араукария, гардения, гибискус, камелия, кордилина, лантана, пеларгония, шеффлера, фатсия, фуксия, фикусы, ховея.

Травянистые формы: кливия, олеандр, сенполия, якобиния.

Ампельные растения и лианы: аспарагусы, многие виды бегоний, бугенвиллия, нефролепис, очиток, пассифлора, пеларгония щитовидная, многие виды традесканции, хлорофитум, циссус ромболистный, хойя.

Среди субтропических растений много красиво цветущих. Композиции из таких растений часто бывают яркими, многоцветными. Используют декоративные элементы, разноцветную гальку.

Растения пустынь

Пустынный ландшафт в композициях пользуется очень большой популярностью. Такую композицию легко создать, так как существует большой выбор разнообразных кактусов и суккулентов. А поскольку большинство из них медленно растут, что немаловажно в данном случае, то и уход за такой композицией минимален.

композиция из суккулентов

Для растений пустынь требуется хорошее освещение, можно содержать их даже на солнечном окне без притенения. Полив скудный. Почти все пустынные виды плохо переносят избыток влаги. В естественных условиях пустынных ландшафтов существует значительная разница между дневной температурой воздуха и ночной.

Используют кактусы всех видов, кроме эпифитных, очитки, сансивиерии, молочаи, множество суккулентов.

Растения из пустынь: агава, алоэ, апорокактус, гастерия, мамиллярия, нолина, опунция, очиток, сансивиерия, толстянка, эхеверия, эхинопсис, хамецереус, цереус, юкка.

композиция из кактусов

Можно подобрать растения для композиции любого размера, цвета и формы. Декорируется микрорельеф пустыни песком, керамзитом, мелкими камнями, можно использовать ракушки, черепки.

Растения пустынь, как правило, не требовательны к уходу, цветут не часто, растут медленно. В одном небольшом сосуде можно выращивать множество видов.

greendom.net
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее