Обрезка смородины, малины, крыжовника, ежевики, ежемалины и голубики

Плодовые кустарники, обрезка. Когда обрезать плодово-ягодныекустарники: смородину, малину, ежевику, ежемалину, крыжовник, голубику садовую. Фото

Ежевика в саду. Обрезка плодовых кустарниковОсновныепринципы обрезки плодовых кустарников - смородины черной, красной и белой,малины, ежевики и ежемалины, крыжовника и голубики (черники) садовой:формирование пропорционального куста в форме чаши с открытым центром и с ограниченным количеством веток.

Смородина в саду. Обрезка плодовых кустарниковКрыжовник в саду. Обрезка плодовых кустарников

Обрезка малины, ежевики и ежемалины (логанберри, тайбери)

Когда обрезают малину летнюю, ежевику и их гибриды (логанберри, логанбери,или логанова ягода- тайбери, тайберри- бойзенова ягода), которые называют ежемалина? Сразупосле последнего сбора урожая, обычно в конце лета. Санитарная обрезка этих плодово-ягодных кустарников включает только удалениемертвых и больных веток.

Ремонтантную (осеннюю) малину обрезают под корень в самом конце садовогосезона (в более холодных регионах) или самой ранней весной (в теплых). Каждойвесной осенняя малина отращивает новые ветки, которые цветут и плодоносятосенью того же года.




Малина в саду. Обрезка плодовых кустарниковЕжемалина (гибрид ежевики и малины) в саду. Обрезка плодовых кустарников

Обрезка крыжовника, красной и белой смородины

Когда обрезают крыжовник, красную и белую смородину: в период покоя, когда на кустарнике нет листьев.Промежуточную обрезку можно проводить в середине лета, чтобы контролироватьновый прирост и размер кустов.

Крыжовник, а также красная и белая смородина плодоносят на старых ветках. Умолодых растений выберите 5 самых сильных веток и обрежьте их до уровня 20-25 смот земли. Всю остальную поросль обрежьте под корень, далее кусты будутразвиваться только из этих пяти сильных веток. В последующие годы, помимо санитарной обрезки, делайте следующее.Изгибающиеся вниз ветки укоротите до здорового прямого побега. Молодой приростпоследнего сезона укоротите до 2-ой или 3-ей сильной почки, оставив болеедлинными те ветки, которые вы хотите оставить в качестве несущих. Старые прямыеветки укоротите на четверть по краям и ниже посередине, чтобы придать кустуформу чаши. Следует также проредить крону в местах излишнего загущения.

Во время промежуточной летней обрезки можно укоротить молодые ветки текущегосезона (на них не образуются ягоды) до нескольких листьев. Это позволяетперенаправить энергию растения с образования новой зелени на созревание ягод настарых ветках.

Видео: Заморозка ягод. Проверенный годами метод

См. также. Что приготовить из ягод: Домашнее ягодное мороженое сорбет-Фрогурт-Смузи из фруктов и ягод в блендере- Маффины из цельнозерновой муки с голубикойКрасный соус к мясу и птице

Обрезка садовой голубики (черники)

Когда обрезают садовую голубику (чернику): перед самым началомвегетации рано весной или зимой, в зависимости от вашей климатической зоны.

Голубика садовая. Обрезка плодовых кустарниковГолубика садовая. Обрезка плодовых кустарников. Схема: листовые и цветочные (ягодные) почки

Голубика (черника) садовая цветет и плодоносит на боковых побегах прошлогогода. В конце периода покоя, перед самым началом нового роста на ветках голубикиотчетливо видны листовые и цветочные почки. Цветочные почки, из которых впоследствии образуются ягоды голубики, более крупные и широкие, в то время каклистовые - более узкие и заостренные (см. схему). Чтобы случайно не удалитьпобеги с цветочными почками, обрезку голубики (черники) садовой рекомендуютпроводить именно перед началом сезонной вегетации.

Молодые растения садовой голубики (черники) не обрезают или обрезают поминимуму, формируя гармоничный куст-чашу с открытым центром. Взрослые кустыголубики (черники) садовой стараются формировать, оставляя 1/3 старыхветок, 1/3 средних и 1/3 нового прироста. После проведения санитарной обрезки,укорачивают до 1-2 сильных почек молодую поросль на ветках, которые цвели иплодоносили в прошлом году. У излишне загущенных кустов обрезают под корень до третисамых старых веток. После обрезки голубики садовой кусты сразу жеподкармливают сульфатом аммония (сернокислым аммонием) и щедромульчируют подкисляющими материалами.

См. также: Обрезка плодовых деревьев. Учебный видео-курсОбрезка плодовых кустарников. Учебный видео-курсУход за плодовыми деревьями. НОВЫЙ учебный ДВД

Статья и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее