Хризантема кустовая садовая

Цветы хризантемы: уход, выращивание. Фото хризантем

Хризантема, осенний контейнер в моем садуХризантемы кустовыеукрашают сад вспышками ярких красок с июля до поздней осени, когда другиерастения уже завершили цветение. Белые, желтые, розовые цветы с холодным горьковатым ароматомдержатся на кустах хризантем до глубокой осени. О пышных многолетних садовых хризантемах эта статья. А об их`сестрах` - поздноцветущих тепличных хризантемах с огромными цветками читайте здесь:крупноцветковые хризантемы

Видео: Королева осени - хризантема

См. также: Хризантемы зимой - как сохранить- Астрымноголетние (сентябринки)

Садовые хризантемы (Chrysanthemum, Dendronthema - устаревшее название),отличаются по высоте и форме куста, времени цветения, окрасу,махровости, размеру цветов и виду соцветий. Некоторые садовые хризантемывырастают до 1.5 м, а другие достигают всего лишь 35-40см. Цветовая гамма кустовых хризантем весьма обширна: белые, желтые, розовые, бордовые, красные,оранжевые и даже зеленые! Каждый цвет представлен в кустовых хризантемахв самом широком диапазоне. Родовое название хризантемы состоит из греческихслов chrysos - золото и anthos - цветок.

Хризантемы происходят с Дальнего Востока иизвестны человеку с глубокой древности. Китайцы первыми началикультивировать хризантемы в горшках уже почти 3 тысячи лет назад. Считается,что самыми первыми были одомашнены паукообразные хризантемы, которые использовали вкулинарии и медицине, а позже стали выращивать для красоты. По сей деньхризантема остается для китайцевмагическим растением древних поверий, популярной специей и излюбленным комнатным и домашним цветком.

Хризантема кустовая `Early Yellow` и японские анемоны на осеннем бордюреХризантемы кустовые многолетние садовые

Несмотря на древнюю культуру возделыванияхризантемы на Востоке, в Европу эти замечательные цветыпопали только в 1789 году, а к 1802 году здесь уже было выведено десятьпервых сортов хризантемы. В отличие от Востока, у нас, наряду с дорогимикрупноцветными хризантемами, прижились также и кустовые хризантемы.Интересно, что теперь "западная" (изначально -американская) мода на кустовые хризантемы пришлаи в Японию. Кустовые хризантемы становятся настолько популярны как в японских частныхсадах, так и в букетах, что это даже вызывает опасения приверженцевнациональных традиций.

Виды и сорта хризантем




В современной культуре существует более 650сортов садовых хризантем, которые подразделяют на 13групп по виду соцветия. Среди кустовых хризантем встречаются следующиегруппы:

  1. Перистые хризантемы имеют махровые соцветия, лепестки полностью скрываютсередину цветка
  2. Щетинистые (чертополоховидные) хризантемы похожи на перистые, однако ихлепестки более тонкие, иногда изогнутые, а сами цветы напоминают щетку
  3. Помпонные хризантемы имеют небольшие полностью махровые соцветия почтиправильной круглой формы
  4. Простые и полумахровые хризантемы имеют почти плоскоесоцветие с открытой сердцевиной, обрамленное одним или несколькими рядамилепестков. На вид напоминают ромашку
  5. Анемоновидные хризантемы имеютсоцветие, похожее на предыдущую группу. Однако середина цветкапышная и несколько приподнятая. Несмотря на название,эти цветы не очень напоминают анемоны.
  6. Ложкообразные хризантемы напоминают простые и полумахровые,однако их лепестки расширяются на концах, отчетливо напоминая ложку
  7. Хризантемы-фэнтази относительно недавно попали вЕвропу из Японии. Фактически, это перистые хризантемы, но с более удлиненнымилепестками

Условной группой холодостойких хризантем являются т.н. хризантемы корейские (дубок, дубки). К корейским хризантемам относятся гибридынескольких видов мелкоцветковых садовых хризантем. Корейские хризантемывесьма популярны в холодных регионах (Средней полосе России, Сибири), гдеони успешно зимуют в открытом грунте.

Видео: Голова садовая. Что делать с хризантемами

Хризантемы садовые многолетние кустовые и седумХризантема кустовая помпонная `Renoir` (`Ренуар`)

Хризантемы: уход, выращивание

Хризантемы не очень требовательны к химическому составу почвы, нодовольно требовательны к месторасположению. Им нужно прямое солнце и хороший дренаж. Вполутени цветение хризантем будетне столь обильным. Хризантема отличается повышенным фотопериодизмом (реакцией на чередованиеи соотношение периодов света и темноты в течение суток). Так, на цветение хризантемывлияет уменьшение продолжительности светового дня осенью. Чтобы не сбить ритм хризантем, не высаживайте их рядом ссадовымифонарями или другими источниками света. Слишком высокие летние температуры(особенно по ночам) могут также негативно сказаться на цветении хризантем.

Хризантемы хорошо отзываются на периодические подкормки:проведите одну общую в начале сезона и несколько калийных в период формирования бутонов.Не стоит перекармливатьсадовые хризантемы, это приведет к отрастанию длинной и слабой зелени, подверженной атакамсадовых вредителей и болезней. Для садовых хризантем представляютопасность грибки, тля, слизни и улитки, объедающие листья, и круглые черви,поражающие корни хризантем. От грибков применяйте опрыскивание в начале сезонаантифунгицидами, а пораженные части хризантемы обрезайте и уничтожайте. Оборьбе со слизнями и улитками и тлей читайте в специальных статьяхпо ссылкам. Корни хризантем, пораженных круглыми червями, держите вводе с температурой 50°С в течение нескольких минут.

Хризантемы, анемоны, астры, георгины... Осенние цветники в Ботаническом саду Королевского садоводческого сообщества Великобритании в Уизли (Суррей, ю. Англия) Хризантема кустовая полумахровая `Shepherd`

Некоторые сорта хризантем формируют высокие кусты (до 1,50 м), которым требуется опора.В качестве опоры можно использовать металлические или деревянные колышки, соединенные проволокой или крупной сеткой.

Регулярно обрезайте увядшие цветы - это продлит цветение хризантем.

Хризантемы зимой

Холодостойкость хризантем -климатические зоны 3-9 и полностью зависит от разновидности.Теплолюбивые хризантемы часто вымерзают, даже под зимнимукрытием. Неприхотливые корейские гибриды отлично зимуют в грунте. Читайтеподробнее о зимовке хризантем в нашей специальной статье:Хризантемызимой.

Хризантема кустовая ложкообразнаяХризантемы кустовые многолетние садовые

Размножение хризантем

Размножаются хризантемы черенками, семенами или делением кустов. Деление куста ранней весной- самый простой и эффективный метод размноженияхризантемы. Взрослые кусты хризантем так или иначе нуждаются в делении каждые2-3 года. Чтобы разделитькуст хризантемы, выкопайте его, разделите боковую поросль лопатой нанесколько частей с корнями и пересадите на новые места, как следует прикопав, удобрив иокучив. Центральная часть куста быстро стареет, от нее можно просто избавиться.Хризантемы любят окучивание, так как их расползающиеся корни формируютмного новых боковых побегов.

Размножение хризантем черенками почти не представляет проблем, черенкихризантем довольно легко приживаются. Если отломить боковой побег от букета хризантем, стоящих в воде, ипосадить его в почву, то он вскоре даст новые корни и листочки (не факт, однако, что в магазинном букете хризантем вам попалась холодостойкаясадовая разновидность). Лучшее время для черенкования хризантемы -весна. Укоренение черенков хризантемы занимает около двух месяцев в теплом месте вгрунте, состоящем из песка и садовой земли. Укоренившиеся черенки хризантемы необходимо прищипнуть сверху, чтобы стимулироватьразвитие пышной кроны куста, и пересадить в открытый грунт.

Осенние цветники в Ботаническом саду Уизли, Англия

Хризантемы: обрезка и прищипывание

Сформировать пышный куст садовых хризантем поможет небольшая обрезка:укорачивание слишком длинных зеленых побегов весной. Когда хризантема даетмолодую зелень, самые высокие побеги укорачивают на концах, чтобы стимулировать рост боковыхпобегов и формирование округлой и пышной формы куста со множеством цветов.

Чтобы получить более крупный верхний цветок хризантемы, проредите боковыебутоны сразу после их формирования (сорта Regalia, Dorridge Beauty). Прищипывание бутонов делайте досередины июня на раннецветущих сортах хризантем, до конца июня на цветущихв сентябре и до начала июля на цветущих в октябре разновидностях.

Хризантемы в саду

Кустовые хризантемы отлично смотрятся в первом или втором рядах летних и осеннихцветников, обеспечивая яркие горизонтальные или шарообразные цветовые пятна. Хризантемыхорошо сочетаются со своими "родственниками" из семейства сложноцветных: кустовыми многолетнимиастрами и эхинацеей,а также с элегантной вербеной бонарской,седумом, космеей,перовскией,осенними анемонами, георгинами и декоративными травами и злаками.Хризантемы прекрасно выглядят на фоне желтеющих и багровеющих осенью листьев деревьев икустарников. Невысокие хризантемы создадут отличный бордюр, если их высадить, например, вдоль садовой дорожки.

Срезанные для букета хризантемы долго стоят в воде, а засушенные отлично дополнят зимнюю композицию из сухоцветов или ароматическоепопурри.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее