Выращивание картофеля

Технология и методы выращивания картофеля на огороде. Картофель вконтейнерах. Легкие способы выращивания картошки

Картофель. Выращивание в мешках, бочках, соломе. Красный сорт Duke of York на моем огородеНесмотряна широкий выбор картофеля в продаже, выращенные на своем огороде овощи все женамного вкуснее. Ведь для себя можно вырастить многие старинные некоммерческиеразновидности картофеля с отличными вкусовыми качествами. Читайте о том, каквозделывать картофель на огороде или на даче легкими современными методами

Поначалу картофель распространялся в Европе медленно и не пользовался большимдоверием, его выращивали лишь в качестве необычной новинки. В некоторых кругах укартофеля даже сложилась странная репутация овоща нечистого, нездорового,примитивного и даже… противного духу Христианства. Однако другие люди призналикартошку целительным растением, способным излечить множество болезней (от диареидо туберкулеза) и… мощным афродизиаком. Конечно, сейчас мы можем сколько угодносмеяться над подобными представлениями, однако такой сложный путь прошелкартофель, чтобы получить, наконец, свое истинное признание в Европе в 17 веке.Европейские монархи стали популяризировать картофель на своих территориях вкачестве ценной овощной культуры, способной накормить широкие массы. Позже британцынаправили картофель в свои колонии в Северной Америке, так картофель вернулся народной континент, проделав еще одно путешествие через Атлантику.

Картофель, выращивание. Сорт Red Duke of York, который я вырастила в контейнереКартофель, выращивание в соломе или другом натуральном материале. Мой огород

Фото слева: урожай картофеля красного сорта Duke of York, который я вырастила в контейнерах. Картофель оказался очень вкусный сплотной текстурой. Сорт предназначен для салатов и зажаривания в духовке. В нашем климате можнособирать несколько урожаев картофеля в год, а при наличии хоть небольшого отопления в теплице, можно вырастить собственный картофель кРождеству и Новому году.Фото справа: выращивание картофеля в органическом материале. Уменя не было соломы, поэтому я использовала сухую траву сгазона, которую перемешала с "молодым" (1год) листовым перегноем. Картофель,выращенный таким методом, всегда очень чистый

Выращивание картофеля в мешках, бочках и ящиках




Выращивание картофеля в контейнерах особенно подходит тем, у кого нет большого огорода с грядами.Выращивание овощей вконтейнерах также значительно экономит энергию и время. Вконтейнер (бочку, мешок для выращивания картофеля) насыпьте см. 10 илибольше качественной садовой земли. Поверх земли рассыпьте удобрение длякорнеплодов. Затем разместите пророщенный посадочный материал картофеля и присыпьтеклубни качественной садовой землей слоем ок. 10 см. С появлением ростков картофеля и на протяжении всего процесса в контейнерследует своевременно добавлять новые слои качественного грунта илисадового компоста (аналогия окучивания при традиционном методе выращивания).У меня получаются 2 или 3 окучивания за сезон. При окучивании я покрываю зеленькартофеля грунтом по самые верхушки. Грунт следует смешивать с удобрением. Яиспользую специальное органическое удобрение для картофеля.

Сбор урожая картофеля из контейнеров довольно легок. Мелкий молодой картофельможно собирать уже в июне. А для получения более крупных клубней картошки придетсяподождать до середины лета. После увядания ботвы просто опрокиньтемешок на свободную поверхность садового цветника или огородной грядки. Детилюбят помогать выбирать картофельные клубни из грунта. Получается интереснаяигра - собрать все "прячущиеся" клубни, не пропустив ни одного. Как ни старайся,на следующий год обязательно пара маленьких клубеньков прорастет там, гдепрошлой осенью опрокинули мешок с картофелем.

Картофель: выращивание в специальных пластиковых бочках-контейнерахКартофель: выращивание в мешках. Мой огород

Фото слева: каталог садового оборудования Ferndale Lodge.Специальная пластиковая бочка, предназначенная для выращивания картофеля, 60 смвысотой и 43 см в диаметре. Стенки бочки можно поднять вверх по всей окружности,что дает доступ к созревшему картофелю через специальные прорези. Таким образом можнособирать картофель по мере созревания и необходимости, а новые молодыеклубни будут опускаться ниже для дозревания и последующего сбора.
Фото справа: картофель в специальных мешках в моем саду. Помере роста ботвы и окучивания картофеля, стены пакета можно развернуть, делаяконтейнер выше. Зимой такие мешки хранятся сложенными и совсем не занимают места

Выращивание картофеля в соломе

Из-за трудоемкости традиционного процесса возделывания картошки многиесадоводы отказываются ее выращивать. К счастью, существуют альтернативные -более "чистые" и менее трудоемкие методы.

При выращивании картофеля в соломе посадка производится не вгрунт, а на поверхность гряды. Грунт должен быть рыхлым и плодородным. Послепосадки клубни с глазками немного вдавливаются в землю, а потом сверху накрываются20-сантиметровым слоем чистой соломы. В процессе роста картофеля свежаясолома добавляется по мере необходимости, когда старая перегнивает илиприбивается к земле. Зрелые клубни картошки будут лежать на поверхности землипод слоем соломы, их можно собирать по мере созревания, аккуратно приподнимаясолому, и оставляя недозревшие клубни дозревать на растении.

Преимущества этого метода очевидны: солома представляет собой отличнуюмульчу, котораяобеспечивает клубням картофеля тепло, влагу, доступ воздуха и разлагающийся органическийматериал для удобрения, защиту от прямого света, а также подавляет ростсорняков. Картофель,выращенный в соломе, более ровный и чистый, исключается возможность повреждения клубнейпри сборе. Метод больше подходит для выращивания позднеспелогокартофеля. При выращивании картофеля в соломе необходимо следить за тем, чтобыклубни всегда были прикрыты толстым слоем соломы и на них не попадал свет.

Картофель с глазками, готовый к посадке. Май 2011 г. Этот картофель дал прекрасный урожай как в соломе, так и в мешкахВот этот картофель, выращенный в мешке. Сентябрь 2011Органическое удобрение для корнеплодов, которое я использую для картошкиКартофель на даче, балконе, на огороде... Разнообразие сортов для любителей, экспозиция фирмы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее