Особенности создания альпийских горок

В этой статье рассказывается об основных правилах применения садово-ландшафтного дизайна в целом и особенностях создания альпийских горок в частности.

Садовый дизайн
В современном мире такая вещь как ландшафтный дизайн все чаще становится неотъемлемым атрибутом на дачах и возле коттеджей. Особенно это касается обладателей обширных и различных по составу и рельефу земель возле частных домов.

Видео: Создание альпийских горок своими руками. Сюжет телеканала "Киев", снятый в Greensad

В действительности, если подумать — садовое искусство было всегда, просто называлось оно по-другому. Помимо всепоглощающей страсти к разрушению, человеку испокон веков была присуща тяга к красоте и созиданию. Желание жить в обстановке не только комфортной, но и эстетически привлекательной, да еще и отражающей наш внутренний мир.

Здесь можно сочетать различную геометрию, освещение, создавать сложные инженерные конструкции. Применять природные материалы одновременно с синтетическими. Даже время, неумолимое и быстротечное, можно с пользой применять в ландшафтном дизайне, подгадывая с циклами цветения различных растений.

Видео: Альпийская горка Начало создания




Во-первых, каждая часть проекта по стилю должна сочетаться с соседствующими элементами. Среди них должны присутствовать гармония и единство, а также эффект полноты и завершенности.

Во-вторых, выбранный стиль, хотя это и необязательно, но должен сочетаться с архитектурным образом вашего дома. Это подчеркнет целостность образа ландшафтного проекта.

В-третьих, необходимо тщательно подойти к выбору растений, а именно — учитывать их географическую родину. Иноземные растения, не приспособленные для выращивания в климатических условиях вашего региона, попросту не приживутся в саду и вымрут, оставляя за собой пространственные пустоты, что не является конечной целью проекта.

Также необходимо учитывать биологические особенности выбираемой флоры. Конечно, зачастую большинство ее представителей без особых проблем растут рядом друг с другом, но из любого правила всегда найдутся исключения.

И в-четвертых, само расположение растений на участке должно быть правильным. Так, если в ансамбле присутствуют солнцелюбивые цветы, то им необходимо выделить свободную от соседних деревьев зону, дабы последние не закрывали своими кронами солнечные потоки, так необходимые первым.

Помимо всего прочего, важно соблюдать баланс и ступенчатую размеренность. Размещая элементы на различной высоте, можно создать сложный и чарующий взгляд ансамбль даже на небольшой территории.

Но гармония должна царить не только среди выбранной вами для ландшафта флоры. Эта самая флора с ее многообразием должна сочетаться с искусственными элементами ландшафтного проекта, насыпными дорожками, декоративными водными резервуарами, мебелью, беседками, столбами освещения или другими привнесенными в сад предметами неживой природы.

Все это подводит нас к такому ныне популярному элементу, как «альпийская горка». Нередко альпинарий становится главенствующим элементом в общей композиции садового дизайна. По своей сути «альпийская горка» является зоной, на которой воссоздается ландшафт с рельефом и растительностью, характерными для высокогорья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее