Виды ирисов размножение ириса делением корневища

Ирис

Ирис гладкий (I. laevigata) обитает в Сибири и Приморье, распространен почти до Якутска, может расти на мелководье. Цветки у него сине-фиолетовые, говорят, в природе встречаются даже белые экземпляры. Он довольно похож на ирис мечевидный, или Кемпфера (I. ensata), известный в Японии под названием хана-шобу. Интересно, что там при цветении массивы ирисов заливают водой.




Более холодостоек, чем ирис гладкий, ирис тиноносный (I. setosa), в природе доходящий до севера таежной зоны. Ярко-зеленые многочисленные листья образуют пышный куст высотой 50-90 см, а нежно-голубые, интенсивно-фиолетовые, белые или с мраморным рисунком цветки в июне очень нарядны. Он хорош и для обсадки водоема в саду, и просто для цветников.

Ирис гладкийОчень редко можно встретить ирис одноцветный (I. uniflora). У него настолько короткие стебли, что цветки кажутся воткнутыми прямо в землю. Наружные доли околоцветника голубовато-розовые, внутренние нежно-розовые. По форме цветка можно подумать, что это нежные крылья стрекоз. Особенно эффектны они, перебираемые ветром. Запах цветущего в саду ириса улучшает обоняние и дает новую жизненную энергию.

Теперь немного о размножении видовых ирисов. Существует мнение, что ирис мечевидный, и. щетиноносный, и. гладкий очень сложны для новичков. На самом деле это не так. Вегетативный способ размножения ирисов - деление корневищ и пересадку следует проводить ранней весной или сразу после цветения, в июле - августе. При пересадке ириса необходимо избегать подсушки корневища - для них это губительно.

Выкопанный 5-6-летний куст ириса нужно отмыть от земли из шланга и удалить отмершую дернину. Корни и листья ириса обрезать на 1/3 длины. Куст сначала разрезать садовым ножом на 2-4 части, а затем «разобрать» на посадочные деленки, стараясь не рвать корни, а распутывать их. В каждой деленке ириса оставить 3-5 листовых пучков.

Сажать ирисы следует на заранее подготовленную грядку. В посадочные ямки добавляют торф и полное минеральное удобрение. Глубину посадочной ямки выбирают так, чтобы корни свободно поместились в ней, а корневища после уплотнения оказались на 5-7 см ниже уровня почвы. Засыпав ямку, нужно полить деленки ириса и замульчировать торфом.

При посадке ирисов соблюдается расстояние между деленками 25-30 см, поскольку расти ирисам на одном месте приходится 3-5 лет. Ирисы разрастаются очень быстро, часто цветут уже на следующий год. Вновь посаженные ирисы первые два года укрывают опавшим листом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее