Гортензия метельчатая посадка и уход

Гортензия метельчатая в саду

Посаженная в вашем саду гортензия метельчатая способна стать предметом восхищения и гордости. Узнайте секреты успешного выращивания этого привыкшего к жаркому климату кустарника, создайте оптимальные условия и наслаждайтесь его продолжительным и пышным цветением.



Посадка гортензии в открытый грунт

Поскольку гортензия метельчатая теневынослива, ей не нужно солнце на весь день. Подойдет место с хорошей освещенностью утром и вечером, а днем прикрытое рассеянной тенью от высоких деревьев или строений. Неплохо, если с севера растение будет закрывать глухой забор или живая изгородь. Но, ни в коем случае, не располагайте в постоянное теневое или солнечное место, расти цветок там не будет.

Гортензия метельчатая возле изгороди

Даже в небольшом саду найдется закуток, где мало что растет из-за кислой почвы. Посадите туда гортензию, любящую такую землю. Растение чутко реагирует на состав почвы, меняя оттенок соцветий на светлые тона при пониженной кислотности и окрашивая свои бутоны в темные оттенки при повышенной.

Гортензия метельчатая может служить отличным фоном для других кустарников или быть акцентом на первом плане парадных посадок. Она прекрасно уживается рядом со спиреями, барбарисом, рододендронами и чубушником. А партнерство гортензии с соснами, туями и можжевельниками считается классикой, им и почва нужна одинаковая. Традиционные травянистые соседи: хоста, гейхеры, ирисы, лилейники и флоксы.

Гортензия метельчатая цветник

Наиболее подходящая почва для гортензии со слабой или средней кислотностью. Грунт подготавливают из равных частей торфа, дерна, перегноя и песка. Если в почве превышено количество извести - растение будет часто болеть.

Высаживать гортензию лучше весной, но можно и осенью с обязательным укрытием приствольного круга в зиму. У большого куста перед посадкой подрезают ветки и укорачивают корни.

Видео: Посадка и уход гортензии метельчатой

В зависимости от состава почвы расцветка соцветий может меняться: в слабощелочных почвах цвет становится розово-красный, в кислых - голубовато-синий.

как сажать гортензию метельчатую




Копать глубоко не нужно, для поверхностной корневой системы достаточно 40 см, а вот в диаметре посадочная яма должна быть не менее 80 см. На дне делают холмик из хорошо примятого грунта, состоящего из равных частей выкопанной почвы, торфа, песка.

Не высаживайте гортензию рядом с кустарники, у которых похожая поверхностная корневая система, им может не хватать полезных веществ в грунте.

посадка гортензии метельчатой в открытый грунт

Разместив саженец гортензии на бугорке, проверяют расположение корневой шейки вровень с землей.

корни гортензии при посадке

Почву в яму докладывают, постоянно поливая водой, тогда не будет пустот и грунт плотно налипнет на корни.

мульча для гортензии метельчатой

Посаженый кустарник мульчируют листьями вперемешку с хвойными иголками, сохраняющими влагу и впоследствии дающими кислое питание, постепенно перегнивая. Метельчатая гортензия способна долго расти на одном месте, взрослое растение не рекомендуется пересаживать.

Подкормка гортензии метельчатой весной и полив

Первую подкормку делают в июне калийным удобрением, когда гортензия только проснулась (ложку на ведро). Поливают водой не под ствол, а по периметру. Вторая подкормка совпадает с началом завязывания бутонов – три ложки комплексного удобрения. В дождливый период гранулы просто заделывают в землю под кустом. Когда пройдет цветение, вносят по одной столовой ложке фосфора и калия.

удобрения для гортензии метельчатой

Влагу гортензия любит, поливают её еженедельно, обильно (3–4 ведра на взрослый куст), если почва мульчирована торфом, то полив проводят реже. Предпочтительнее использовать дождевую воду, слишком жесткую водопроводную подкисляют марганцовкой или уксусом. Почву рыхлить не рекомендуется – комковатые корни растут поверхностно и легко повреждаются.

хлороз листьев гортензии метельчатой

Болезни и вредители обходят метельчатую гортензию стороной. Единственная неприятность – хлороз листьев, часто возникающий при недостаточно кислой почве или при частом поливе водопроводной воды содержащую известь. Заболевание проявляется в пожелтении листьев, при этом жилки на них остаются зелеными. Для предотвращения болезни добавляйте в грунт железный купорос или феррофит.

Видео: Гортензия метельчатая. Уход, обрезка, размножение

болезни гортензии метельчатой

Запускать недуг нельзя – станут хрупкими ветки, измельчают и испортятся соцветия. С хлорозом борются сначала внесением азотнокислого калия (два раза с недельным перерывом), затем растение подкармливают солями железа или комплексным удобрением.

Обрезка гортензии метельчатой весной

Побеги молодой гортензии подрезают при посадке примерно на треть. Санитарную обрезку весной проводят до набухания почек в теплую погоду, удаляя острым секатором сломанные и подмерзшие ветки.

обрезка гортензии метельчатой весной

Взрослый куст гортензии обрезают с целью создания определенной формы. На старых растениях убирают ветви, направленные внутрь кроны и не дающие прироста. Омолаживающая обрезка возвращает гортензии обильное и насыщенное цветение.

гортензия метельчатая зимой

Поздней осенью, чтобы ветки меньше ломались от снега, можно удалить завядшие кисти, отрезав их с небольшими частями стеблей. Многие специально оставляют бутоны, которые эффектно смотрятся в зимнем саду.

Черенкование гортензии метельчатой весной

Гортензия легко размножается вегетативным способом: черенками или отводками (пришпилить весной ветку к земле и следить за влажностью). Стебли для черенкования подготавливают во время появления бутонов. Отрезают верхушку с цветочной завязью, а оставшуюся зеленую часть делят на кусочки с 2–3 парными листьями.

Черенкование гортензии метельчатой весной

Удаляют с черенка нижние листья.

Черенкование гортензии

В верхней части листовые пластинки обрезают наполовину.

Как делать черенкование гортензии

Ставят черенки на несколько часов в раствор корнеобразователя или просто обсыпают этим порошком кончики стеблей.

Как делать черенкование гортензии

Затем черенки втыкают во влажную смесь торфа с песком, на расстоянии 10 см, при температуре 18-20 градусов. В первые 7-10 дней, черенки опрыскивают из пульверизатора 3 раза в день, остальное время достаточно увлажнять 1-2 раза в день.

Через 1-1,5 месяца черенки пускают корни, и их пересаживают в более крупные горшки с торфом вместе с грунтом.

Когда температура воздуха станет постоянно положительной, кустики высаживают в открытый грунт, в лунки, в которые добавляют 0,8-1 кг., торфа.

Черенки гортензии необходимо прищипывать, за 2 недели до, или 2 недели после высадки в открытый грунт.

Перед осенними заморозками саженцы защищают нетканым материалом, а на зиму устанавливают каркас и прикрывают лапником. Следующей весной гортензию метельчатую рассаживают по контейнерам или сразу на место.

В весенний период, укрытие снимают постепенно. После того, как снег растаял, открывайте периодически растение для проветривания. После того, как сойдет снег растение сначала приоткрывают, и лишь затем снимают укрытие полностью.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее