Как садить гортензию весной?

В весенний период гортензию высаживают саженцами. Период посадки также будет зависеть от того, насколько хорошо развит черенок и его корневая система, насколько быстро, соответственно, прорастет гортензия в дальнейшем. В основном, месяцем для посадки считается май, так как поздней весной гортензии очень комфортно, но существуют и другие вариант, как уже было сказано, например, апрель или же конец марта. Понятное дело, нужно отталкиваться от того, как хорошо прогрета почва и сошел ли вообще снег.




Как садить гортензию весной? Только подготавливая почву к посадке, вы пройдете первый этап посадки гортензии. Почву подготавливают в два этапа, а вернее в два периода – осень и весной. осенью почву перекапывают и удобряют минеральными комплексными удобрениями, весной повторяют тоже самое, но уже с неким новым вмешательством. Почва всегда должна быть кислая, чтобы гортензия на ней развивалась без проблем. Если почва немного щелочная, то ваш участок нуждается в подкислении, поэтому внесите соотсветвующеудобрения, чтобы подготовить открытую почву к посадке. Подкислять можно как удобрениями комплексными, например, купленными в магазине, или же народным методом, например, как торф. Ни в коем случае не удобряйте или просто не вносите, не посыпайте почву золой или известью, которые только раскисляют почву.

Высаживают гортензию на правильном месте: нельзя высаживать этот милый кустарник на угловых территориях, где постоянно ходят потоки воздушных масс, а значит, да еще с любовью гортензии к обильным поливам, вы рискуете потерять растение в неравном бою с гнилью. Также категорически запрещается рассадка гортензии возле растений, кустов и деревьев, у которых мощная и хорошо развитая корневая система. Такие представители слишком сильно вытягивают влагу из почвы, а гортензии, с ее поверхностной и нежной корневой системой, не остается, практически, нечего. Желательно также удержаться от голых территорий, где бы гортензия выгорала под палящими солнечными лучами.

Полив после посадки нужен особенно интенсивный, чтобы напитать молодые черенки достаточным количеством влаги для развития. Почва всегда должна быть увлажнена, однако, не залита. Ориентируйтесь на степень подсыхание верхнего слоя почвы. Некоторые умелые и опытные садоводы используют специальный инструмент – обычную палочку – которой измеряют на сколько сантиметров вглубь просохла почва. Можете позаимствовать этот метод или рассчитывать самостоятельно график полива, только помните, что в засушливые периоды гортензия, как никогда, нуждается в увлажнении.

Во время углубления гортензии в почву, не зарывайте ее корневую шейку, иначе растение не поймет вас, как минимум – из шейки-то и появляются веточки. После того, как гортензия немного прорастет, появятся листочки и почки, нужно будет некоторые веточки слегка укоротить, а потом полить и обработать почву перегноем или же торфом, чтобы подпитать раненое растение. Следующее удобрение почвы потребуется уже только перед периодом цветения, чтобы бутоны хорошо развивались. Не забывайте, что от уровня кислотности почвы напрямую зависит оттенок соцветий у гортензии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее