Как вырастить рассаду цветов

У цветоводов сезон начинается раньше всех. Огородники только закупают семена овощей, а цветоводы уже решают вопросы: Когда сеять семена? Куда и как? Как их подкармливать и где выращивать? Попробуем ответить на все вопросы по порядку.

 Когда сеять семена

цветоводство закрытого грунта

Видео: Выращивание рассады цветов ч.3

В самом начале распределите семена по срокам посева (рекомендуемые сроки для юга России, области расположенные севернее высевают семена на месяц позже):

  • Конец января – начало февраля. В это время надо сеять семена самых ранних цветов с длительным периодом вегетации: гвоздику Шабо, турецкую гвоздику, эустому, лобелию, примулу садовую, гелиотроп, бегония вечноцветущая, бальзамин Уоллера
  • В конце февраля: виола, цинерария, статице, пеларгонию, можно начинать сеять петунию
  • В марте проходит массовый посев семян большинства цветов: агератум, астру, алиссум, гацанию, колеус, китайскую гвоздику, гелихризум, кохию, душистый горошек, левкой, львиный зев, периллу, сальвию, петунию и др.
  • В апреле сеют семена быстрорастущих и теплолюбивых цветов: бархатцы, амарант, бальзамин, акроклинум, однолетнюю георгину, циннию, декоративную капусту, однолетнюю хризантему, настурцию, годецию, немезию.

Видео: Про георгины. Как вырастить рассаду этих цветов

 Куда сеять семена цветов




сеять семена

 Лучше всего купить готовый грунт в садовых центрах и магазинах - не хлопотно, но дороговато. Можно с осени заготовить почвенную смесь для цветоводства в закрытом грунте из 2 частей перегноя, столько же торфа и дерновой земли и 1 части песка.

Для посева семян используют любую тару. Это могут быть специальные рассадные ящики, купленные в магазине, ящики из-под овощей и фруктов, картонные низкие картонки, коробки от торта и т.д. Главное - это прочность и наличие отверстий для стока воды. Если отверстия отсутствуют, то обязательно насыпьте небольшой (3см) дренажный слой на дно ящика.

Видео: Рассада однолетних цветов

На дно ящиков стелют слой плотной бумаги, сверху насыпают дренажный слой (если нет отверстий для стока) и слой почвы не менее 6 см. Землю проливают кипятком, раствором марганца или фунгицида. Сажают семена во влажную, но не мокрую почву.

 Как сеять семена

сеять семена в грунт

Чтобы будущие всходы цветов не болели инфекционными заболеваниями, перед посадкой в закрытый грунт, семена можно слегка припудрить фунгицидом прямо в пакетике.

В зависимости от размера зависит и способ посева семян. Крупные – равномерно раскладывают по поверхности земли. Мелкие – аккуратно рассыпают по почве. Очень мелкие пылеобразные семена петунии или лобелии сеют следующим образом: высыпают семена на чистый лист бумаги, немного его сгибают в желобок и слегка вибрируя, распыляют семена по поверхности почвы.

Видео: Эустома, как вырастить цветы эустомы из семян.Секреты выращивания.Пикирование

Сверху опрыскивают стимулятором роста (эпин, циркон и др.)

Затем, в зависимости от требований растения, посеянные семена или присыпают почвой или нет (если для прорастания им необходим свет). Ящики сверху накрывают полиэтиленовым пакетом и отправляют в теплое место для прорастания. Под пакетом сохраняется постоянная влажность. Раз в сутки посевы проветривают.

В ящик с посевами не забудьте поставить маркер с указанием срока посева и сорта растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее