Как поливать садовые растения?

Видео: Голова садовая - Как правильно поливать кусты

A139YEПолив растений на дачном участке – это то мероприятие, которое даст мгновенный результат. Растения оживают после дневной жары, поднимают свои листочки и бутоны. В саду сразу веет прохладой, веселее начинают петь птицы. Так приятно присесть вечером на лавочку и насладиться красивым цветником.
Полив растений всегда благотворно сказывается на декоративности. Однако и здесь есть определенные правила.
1. Время полива. У всех горожан дачные участки находятся за городом, и не всегда получается проводить полив растений каждый день. Многие привязаны к графику в садоводческом участке на полив. Но если есть выбор поливать следует в вечернее время и желательно теплой водой. Объясню почему… Поливая вечером, вы даете больше времени воде пропитаться в землю, а растениям насладиться влагой. Утром можно немного прорыхлить почву и тем самым сохранить в ней влагу на долго. Кроме этого, днем вода в резервуаре нагреется, и корни будут ее впитывать активнее.полив садовых растений
2. Частота полива. Когда поливать садовые растения – определяете по влажности вашего грунта. Если у вас суглинок, то поливать часто не надо. Достаточно хорошо и обильно пролить растения. В дальнейшем время полива определяем по составу почвы. Для этого надо взять образец почвы на глубине залегания корней и сжать его в кулаке. Грунт не рассыпается? Значит поливать еще рано. Известковые почвы поливают реже, кислые и песчаные – чаще.
3. Полив разбрызгиванием – пользы не приносит. Однако хорошо освежает растения, смывает с них пыль и грязь. При распылении вода лишь смачивает почву сверху, но не проникает к корням. При таком методе – поливать надо каждый день. В противном случае на поверхности земли образуется корка, растрескивается почва и испаряется влага с более глубоких слоев. Лучше поливать редко, но обильно.
4. Если же вы приезжаете на дачу только по выходным, или совершенно нет времени часто поливать растения, а хочется иметь красивую цветущую клумбу – посадите растения, которые не надо часто поливать.

Цветы, которые поливать почти не надо




армерияАрмерия приморская – кустики до 15 см, растет компактными куртинами. Декоративно растение весь год и во время цветения розовыми головчатыми соцветиями, и после цветения. Зимует без укрытия, засухоустойчива.
astra m2Альпийская астра – подушковидный куст до 30 см красив весь год. В начале осени сплошь покрыт соцветиями-ромашками белого, сиреневого, розового, голубого цвета.
полынь людовикаПолынь Людовика – разрастаясь, образует сплошной ковер с горьковатым приятным ароматом.
Полынь СтеллераПолынь Стеллера – также, стелющейся полукустарник. Серебристая с пушистым налетом резная листва очень похожа на Цинерарию приморскую.
шалфей серебристыйШалфей серебристый – как пушистый зверек с серебристо-белым мехом. Серебристое опушение на растениях говорит об их засухоустойчивости, белые волоски снижают испарения и отражают солнечный свет.
молодилаМолодила и очитки совершенно не переносят застоя влаги. Хороший дренаж и много света – это все что им надо.
Это только несколько видов растений, которые помогут украсить ваши клумбы в засушливый период.

Видео: Как поливать комнатные цветы во время отпуска Автоматическая система полива Plant Genie

  • Гравийный сад
  • Сад в средиземноморском стиле
  • Сад в стиле модерн
  • Сад в стиле кантри

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее