Лечим растения подручными средствами




лечим растенияЕсли ваши домашние цветы заболели, не обязательно надо бежать в цветочный магазин за химией. Лучше и быстрее будет, если вы воспользуетесь подручными средствами, которые всегда есть дома.

Видео: Лечим ГЕМОРРОЙ народными средствами!

  1. Моющее средство. Если на ваших растениях поселилась тля, избавиться от нее поможет любое моющее средство и влажная тряпка. Тщательно протрите листики таким составом и тля исчезнет.
  2. Уксусная эссенция. При пересадке комнатного растения тщательно почистите горшок от старой земли и протрите его стенки уксусной эссенцией, которая продизенфицирует стенки от спор грибка и убьет все болезни.
  3. Спички. Три спички воткнутые серой (головкой вниз) в землю горшка, помогут избавиться от крохотных насекомых, которые завелись в почве.
  4. Высокая влажность.  В сухом воздухе, особенно зимой, когда включено отопление, на комнатных растениях может поселиться клещ. Чтобы от него избавиться достаточно взять прозрачный пакет, надето на горшок и вовнутрь распылить воду. Пакет герметично закрепите на горшке и через несколько дней клещ погибнет.
  5. Спирт и жидкое мыло. Со щитовкой поможет бороться раствор жидкого мыла (20гр) и немного спирта, которые растворяют в литре воды. Растение обильно опрыскивают этим раствором, а при необходимости дополнительно прочищают ватной палочкой листовую пластину вдоль жилок.
  6. Кофейная гуща. Горсть высушенной кофейной гущи отличный разрыхлитель и окислитель почвы. Особенно понравится такая добавка растениям любящим повышенную кислотность – азалии, камелии, гортензии.уход за цветами
  7. Луковый отвар. Удивительные свойства лука помогут укрепить иммунитет комнатных растений. Луковую кожуру опускают в кипящую воду, дают ей снова закипеть и отставляют в сторону. Когда отвар остынет и настоится, можно опрыскивать им домашние цветы.
  8. Торф. Белые пятна на листьях комнатных растений, иногда сигнализируют о высокой жесткости воды. Наполните тканевый мешочек торфом и опустите на ночь его в воду для полива. К утру, вода станет намного мягче. Можете смело поливать ею своих любимцев.
  9. Вода, в которой варился картофель. Если при варке вы картофель не солили, то можете использовать этот отвар для полива растений. Вода богата крахмалом, который способствует росту растений.
  10. Косметические процедуры. Листочки растений, имеющие ворсинки (семейство Геснериевых) очищают мягкой кисточкой. Гладкие и кожистые листья моют или протирают влажной тряпочкой, уход за цветамиудаляя пыль и грязь. Такие процедуры помогут растениям «дышать».
  • Правильная подкормка комнатных растений.
  • Пересадка или перевалка комнатных растений.
  • Как комнатные растения влияют на нашу жизнь
  • Суеверия и мифы о комнатных растениях

Видео: Кандидоз. Лечение кандидоза. Часть 11. Антигрибковые сборы и лекарственные растения

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее