Бегония: как добиться обильного цветения?

Комнатная бегония отличается красивым цветением. Растение это отлично подходит для декорирования балконов, гостиных, спален. Оно радует своим обильным цветением и беспроблемным уходом. Декоративные цветущие сорта покоряют своими пышными соцветиями, но их листва облетает перед зимней спячкой. Вечнозеленые представители имеют декоративную листву и небольшие ажурные цветочки. Бегония, уход в домашних условиях за которой довольно прост, не требовательна, но чтобы период цветения был продолжительным, надо правильно посадить клубни, обеспечить их должное хранение зимой.

Ампельные цветы для балкона и бегония отлично подойдут для украшения этого маленького помещения. Здесь достаточно для них свежего воздуха и света, поэтому цветение не заставит себя ждать.

Видео: Цветы в доме. Обильное(шапочное) цветение фиалки

бегония уход

Цветение

Бегония одновременно дает мужские и женские цветы, которые можно легко отличить по внешнему виду. Женские имеют простую форму, а вот мужские – многолепестковую, особенно ярко это выражено у махровых сортов, когда на одном кусте можно увидеть сразу оба вида. У женских цветочков есть еще трехгранная завязь. Их рекомендуется удалять, чтобы в дальнейшем продлить срок цветения растения.

В конце лета при сокращении освещения количество простых цветков увеличивается. Если клубеньки проращиваются позднее, то количество махровых цветков, то есть мужских, будет меньшее. Аналогичная ситуация наблюдается, если хоть одно условие выращивания не соблюдается. С целью улучшения образования клубней, в сентябре новые бутоны рекомендуется обрывать.

Как правильно посадить клубни?

Бегония, посадка и уход за которой не так сложен, отличается длительным периодом вегетации. Начинать высадку надо не позднее марта месяца, когда уже появляются проростки на верхушке. Сначала клубень требуется поместить в маленькие горшочки, немного заглубляя на 2/3 в субстрат. Это позволяет защитить растение от загнивания.

Как только молоденькие проростки подрастут до 5-10 см, уже начинает формироваться корневая система. В этот период уже требуется посадка в постоянный горшок. Лучше выбирать подвесной с диаметров в 18 см. Домашний декоративный питомец засыпается почвой на высоту в 2-2,5 см над клубнем. Выше насыпать почву нельзя, так как это в дальнейшем скажется на интенсивности цветения.




Росточки можно прищипнуть над вторым листиком. Это позволит получить более пышный и красивый куст. Но цветение при такой прищипке немного припозднится, надо быть готовым к этому.

В качестве грунта для посадки надо брать рыхлую землю, в которой содержится много органики. Рекомендуется смесь из листовой земли, торфяной, перегнойной, с добавками очищенного песка, разрыхлителей. Вермикулит для растений тоже будет не лишним. Кислотность должна быть нейтральной либо слабой, что легко проверить при помощи лакмусовой бумажки.

При вопросе, как вырастить бегонию, особое внимание надо уделять выбору клубней. Все они подбираются плотными, крупными, ровными, на их поверхности должны быть почки от пяти до семи штук. Если их больше, то рекомендуется разделить клубенек на две части, после чего выполнить посадку в грунт.

Видео: Петунии. Как добиться пышного цветения

Полив и подкормка

Бегония в домашних условиях предпочитает полив теплой водой, холодную использовать не рекомендуется. Увлажнения проводят, когда наблюдается прорастание, но на клубень попадание влаги допускать нельзя. В дальнейшем надо стараться поддерживать почву в немного влажном состоянии, не пересушивать грунт, но и не делать «болотце» в горшочке.

Чтобы застоя воды не было, обратить внимание надо на наличие хорошего дренажного слоя. Для этого используется керамзит либо битый красный керамический кирпич.

Чтобы обеспечить хороший и правильный рост, следует использовать подкормки. Комплексные удобрения вносят два раза в месяц, начиная с наступления весны и заканчивая приходом сентября. Самыми лучшими считаются специальные подкормки для цветущих, но азотистыми удобрениями увлекаться не надо, так как они наращивают массу зелени, а делается это в ущерб цветению.

Специалисты рекомендуют количество азота по возможности сокращать, используя больше калийных удобрений, которые способствуют формировке отличных, здоровых клубней. Подобные подкормки правильно готовят растение к периоду покоя.

Как хранить клубни в домашних условиях?

бегония цветение

Ассорти

Почему не цветет бегония? Подобный вопрос задают чаще всего новички. Проблема здесь кроется не только в недостатке удобрений либо плохом поливе, но и в том, что клубни не так хранятся.

С приходом осени растение надо поливать реже, к концу сезона полив прекращается. Надо дать время, чтобы к отдыху подготовилась бегония. Листья сохнут у нее в это время, опадают, стебли также становятся сухими. Обрезать засохшие части не следует, их оставляют.После того как вся надземная часть подсохнет, бегония переходит в состояние покоя, который будет длиться около трех в половиной месяцев, начиная с конца ноября и до наступления весны.

В это время важно правильно хранить клубеньки, чтобы они могли отдохнуть, набраться сил для красивого и обильного роста и цветения. Держать их надо при температуре не выше 10-15 градусов тепла, выкапывать из грунта нельзя. Но допускается поместить их в смесь из торфа и влажных опилок, сфагнума, перлита.

Чтобы за зимовку почва и клубни не пересохли, надо периодически их немного увлажнять. Но делается это крайне редко, полноценный полив не нужен. С приходом весны растение начинают постепенно выводить из спячки, увеличивают температуру, полив, уровень освещения.

Бегония – красивое цветущее растение, яркие соцветия которого способны преобразить любое помещение. Это комнатное создание считается одним из самых декоративных, но чтобы оно хорошо цвело и радовало своего владельца, необходимо соблюдать элементарные правила ухода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее