Правильный уход за гортензией в саду

Видео: Уход за розами после зимы. По-ша-го-во!

Если вы высадили гортензию в саду и она, словно море разноцветных соцветий, заполонила всё пространство, вы, без сомнений, рады, но нужно каким-то образом ухаживать за ней, а это означает, что придется выучить уход за гортензией в саду, чтобы подольше для себя сохранить красоту, ну, и конечно же, не дать погибнуть самому растению.

Поскольку первые шаги мы успешно прошли: посадка с выбором соответствующей почвы (как вы помните, гортензия предпочитает кислый субстрат), а также правильная посадка, подкормка и уход за почвой (разрыхление и прочие моменты). Теперь пришло время познать основы ухода за гортензией в саду по мере ее развития.




Прежде всего полив.

Видео: Цветы, сад и огород

Как поливать гортензию правильнее всего? Гортензия относиться к очень влаголюбивому растению, причем настолько, что ее советуют высаживать как можно дальше от огромных, но не менее прелестных представителей флоры, например, как деревья, или даже любых тех растений, которые имеют весьма мощную корневую систему, а поэтому активно тянут воду из почвенной смеси. Также, если мы уже затронули правила ухода за гортензией в саду, то, продумывая наперед, мы должны учитывать тот момент, что гортензия хоть и любит освещение, однако, не слишком активное, чтобы ее листья постоянно находились под палящим солнцем. Нет, такой расклад не устроит гортензию, и она очень сильно начнет болеть также, как она болеет, когда вы высаживаете ее на сквозняках или просто на территории, которая интенсивно проветривается, ведь всё опять-таки завязывается вокруг полива, который гортензия любит.

Итак, полив мы осуществляем несколько раз в день, если речь идет о летнем периоде, когда высокая температура и вода испаряется намного быстрее, чем в другие сезоны. Желательно, осуществлять полив на рассвете и перед закатом, когда не будет уходить вода из почвы.

Подкормка гортензии.

Подкармливать гортензию в обязательном порядке нужно теми удобрениями, которые не будут раскислять почву. Гортензия может существовать только на кислых почвах, а поэтому, внесение удобрений щелочного состава, добьет ее, заставить болеть, погибать у вас на глазах. К слову, если вы хотите изменить окрас соцветий у гортензии, то можете воспользоваться вариантом с внесением комплексных минеральных удобрений, которые будут, в зависимости от желаемого цвета, передвигать уровень кислотности (по вносимому вами количеству их в земляную смесь) в ту или иную сторону.

Обрезка гортензии.

Последний базовый элемент ухода за гортензией – это ее обрезка. Обрезают растение после того, как оно отцветет, обязательно не вовремя, но вариант с обрезкой до цветения, после того, как гортензия перезимует, также имеет место быть. Удаляются у гортензии гнилые веточки, засохшие листья, ветки и соцветия, обрезается именно средняя часть куста, с которой еще можно нарезать и черенки для дальнейшего размножения. Средняя часть куста – то место, которое мы обрабатываем, обрезаем, если хотим получить дальнейшее пышное цветение. Нижнюю часть куста мы редко трогаем, а вот верхние побеги обрезаем только тогда, когда нужно видоизменить всю форму куста гортензии или же она очень медленно и плохо растет, тогда приходиться методом обрезки активировать верхушечные побеги, ожидая через какое-то время, что гортензия удариться в рост.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее