Как посадить и вырастить роскошную тую?

Не все владельцы приусадебных участков знают, как правильно посадить тую, чтобы она быстрее прижилась и сформировала густую крону. Правил здесь не много, если ими руководствоваться, то не составит труда вырастить за несколько лет презентабельную аллею из хвойных растений с изумрудным, голубым, бронзовым оттенком. Пирамиды, колонны, миниатюрные шары – это лишь часть декоративных фигур, которые можно сформировать из этого хвойного дерева. Стрижки растение поддается легко, переносит ее безболезненно. Если сделать все правильно, то крона получится плотной и безупречной.

как посадить тую

Изгородь из туи

Живая изгородь из туи презентабельно будет смотреться по периметру участка, рядом с зоной отдыха или альпийской горкой. Украсить территорию можно не только высокорослыми деревьями, привлекательно выглядят карликовые и шаровидные сорта. Уникально это излюбленное растение и тем, что не теряет своей окраски с наступлением холодов. Подросшие экземпляры способны сдерживать сильные ветра, очищать и обогащать воздух кислородом.

От Колумны до Глобозы: что выбрать для выращивания на участке?

Сортов в продаже множество, морозоустойчивыми и выносливыми считаются западные экземпляры:

  1. Колумна имеет колоновидную крону с короткими боковыми побегами, вырастает она до 6-7 м. Чешуевидная хвоя не меняет свой темно-зеленый окрас ни летом, ни зимой. Растение любит плодородные почвы и притененные участки, плохо переносит засуху. Молодые саженцы требуется укрывать с наступлением холодов в течение 2-3 лет. Выращивание туи этого сорта возможно одиночно и в группах.
  2. Западный экземпляр Брабант применяют для открытых и притененных участков, вырастает до 5 м. Идеально подходит для живых изгородей с размещением саженцев на расстоянии в 1,5 м друг от друга. С целью формирования густой кроны растение обрезают дважды в год (март и апрель). Если своевременно подрезать верхушечные и боковые побеги, то вырастит дерево шириной в 0,4 м и высотой чуть больше 2 м.
  3. Смарагд не требует частой обрезки, так как растет медленно. Насыщенная темно-зеленая окраска кроны остается неизменной в течение всей жизни. Отлично подходит для зонирования территории и одиночной посадки. В летнее время требуется организовывать регулярный полив, так как растение проблематично переносит засуху. Молодые саженцы обязательно укрывают перед наступлением заморозков.
  4. Изучив условия выращивания и зная, как вырастить тую на участке, можно обратить внимание на шаровидный сорт Глобоза. Вырастает он не более 2 м, требует обрезки один раз в 2 года. Куст имеет свойство менять окраску в течение сезона с серо-зеленой на более насыщенную и светлую. Предпочитает питательные почвы, но в отличие от других сортов не боится засухи. Если вы знаете, как сделать компост, то обязательно приготовьте его перед посадкой Глобозы. Особенностью ухода является правильная подготовка к зимней стуже. Обязательно требуется сделать каркас, чтобы крона не разломалась под тяжестью снежной массы.

Даника, Хозари и Литл Доррит относят к карликовым представителям, они идеально подходят для скромных рокариев и альпийских горок.




Посадка и уход с весны до заморозков

Хоть это и светолюбивое дерево, но размещать его на местах, где палящее солнце пребывает весь день, не стоит. От этого растение обезвоживается и плохо переносит стужу. В густой тени крона начинает постепенно редеть и терять декоративность. Проводят посадку осенью или весной, саженцы с закрытой корневой системой высаживают даже летом. Яму готовят с учетом разрастания корней, примерный диаметр – 0,5-1 м.

Как сажать тую, если почва тяжелая или участок достался болотистый? Обязательно на дне посадочной ямы надо сделать дренаж высотой в 20-25 см. Для дренажного слоя подойдет битый кирпич, песок, керамзит, гравий. Почвосмесь рекомендуется приготовить из торфа, очищенного речного песка и дерна в соотношении 1:1:2. Многие садоводы дополнительно добавляют 500 г нитроамофоски на куст. Посадка туи должна проводиться с учетом всех правил агротехники.

Заглублять корневую шейку в грунт не следует, она должна находиться на уровне почвы.

После высадки саженцев почву требуется тщательно пролить в несколько этапов, чтобы влага проникла как можно дальше к корням. В дальнейшем молодые посадки поливают каждую неделю, пока они не укоренятся. На каждое деревце вносится 10 л воды, в дальнейшем полив сокращают до 2-х раз в неделю. Туя, посадка и уход за которой не отнимают много времени, предпочитает дождевание. Струи рукотворного дождика смывают с нею всю накопившуюся грязь, поэтому данной процедурой пренебрегать не стоит. Уход за туей на этом не заканчивается, благоприятно на растение влияет рыхление приствольного круга не глубже 10 см. Не помешает внесение мульчи из торфа и коры слоем в 7-10 см, она защитит грунт от быстрого просыхания.

Вносить подкормки следует через год после посадки. Подходят минеральные удобрения и органические. Для ранней весны рекомендован препарат под названием «Кемира-универсал». Вносят на 1 м 120 г приобретенного удобрения. Мочевину и аммиачную селитру можно заделывать в почву по 20 г на 1 м . Минеральные удобрения уместно заменить органикой из расчета 3 л на куст. Организуя подкормки, не стоит забывать про меру. Избыток питательных веществ только навредит растению, оно получит ожог и чешуйчатая хвоя пожелтеет. К августу подкормки прекращают, чтобы дать время хвойным деревьям подготовиться к зиме.

размножение туи

Туя в ландшафтном дизайне

Видео: Как посадить шаровидную тую

Начало первой обрезки туи зависит от сорта и интенсивности наращивания зеленой массы. Чаще всего ее организуют на второй год после проведенной посадки. Подходящее время для формовки – первый летний месяц, незначительную корректировку кроны можно проводить в течение всего сезона. Топиарная стрижка возможна, когда растение достигло желаемой высоты. Состригать садоводы рекомендует не более 1/3 от текущего прироста.

Как ухаживать за туей после посадки? Молодые саженцы перед наступлением заморозков укрывают лапником или специальным материалом, пропускающим свет. Взрослые и окрепшие деревья этого не требуют.

Причины пожелтения кроны

Такое поведение хвойного дерева может быть вызвано неправильной посадкой, когда корневую шейку заглубляют или оставляют на поверхности открытой. Отсутствие мульчи и притенения, редкие поливы тоже могут спровоцировать подобное поведение.

По каким еще причинам может опадать хвоя у туи? Наличие грибковых заболеваний – серьезный повод для очередного беспокойства. Поможет здесь своевременная двукратная обработка фундазолом. Проводят ее с интервалом в 10 дней, на ведро воды добавляется 10 г препарата. Некоторые сорта к осеннему сезону меняют окраску, создается впечатление, что растение засыхает. В этом случае беспокоиться не стоит, бурение кроны – защитная реакция на понижение температуры.

Если правильно ухаживать за саженцами, то проблем не возникнет, через несколько лет вырастит замечательная аллея из хвойных деревьев, впечатляющая своей ухоженностью и декоративностью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее