Способы бюджетного размножения можжевельника

Удачная подборка для молодого сада – можжевельники и цветущие многолетники. Вырастить их можно из семян и черенков без лишних трат на покупку. Можжевельник, размножение которого возможно любым из указанных методов, быстро приживается и уход требует минимальный. Он растет практически на любых почвах, участки предпочитает солнечные. Посадка живой изгороди из можжевельника с серебристым или голубым оттенком кроны времени много не отнимет, через пару лет она станет самым броским элементом сада.

Содержание:

  1. Метод для опытных дачников – выращивание саженцев из семян
  2. Размножение стелющихся видов отводками
  3. Отбор и укоренение черенков
можжевельник размножение

Укоренение черенка

Видов этого хвойного растения настолько много, что можно подобрать экземпляры не только с интересным оттенком хвои, но и формой кроны. Есть экземпляры, приспособленные к южным регионам и северным с холодными зимами. Их редко поражают вредители, им не требуется интенсивная подкормка и частая стрижка. Для новичков в садовом деле такие хвойные растения будут одними из лучших.

Видео: Хвойные растения для сада. Виды и сорта можжевельника. Сайт "Садовый мир"

Метод для опытных дачников – выращивание саженцев из семян

Как размножить можжевельник самостоятельно? Приобретать в питомнике больше десятка саженцев не всегда разумно, да и сумма в итоге получится приличная. Можно ограничиться покупкой 2-3 разных сортов, а потом вырастить с десяток и более молодых растений для изгороди из черенков. Есть другой вариант – собрать посадочный материал в парке или городском сквере. Зная, что это растение двудомное, при сборе семян надо обратить внимание на крону. У мужских кустов она узкая или яйцевидная, в конце весны на ветках появляются желтые колоски. У женских экземпляров крона рыхлая, на побегах образуются небольшие шишечки. Сначала они зеленые, к началу осени плоды приобретают фиолетовый окрас и восковой налет. Внутри ягод созревает обычно 3 семечка.

Запасать посадочный материал опытные садоводы рекомендуют с женских кустов еще не совсем дозревшим, чтобы всхожесть была лучше. Благоприятное время для сбора – начало сентября.

Если посеять их сразу, то из-за твердой оболочки всходы появятся спустя 1,5-2 года. Столько ждать сможет не каждый, поэтому начать лучше со стратифицирования.




Как вырастить можжевельник из семян к следующему сезону? Проверенный метод – осенний посев в небольшую емкость с грунтом. С наступлением морозов их выставляют на улицу и хранят под снегом всю зиму. В начале мая перезимовавшие семена можно выбрать и посеять в грядки, углубляя в грунт на 2-3 см. Если оболочка твердая, то ее следует скарифицировать, т.е. слегка повредить. Грядку с посадками следует прикрыть мульчой и поливать по мере просыхания грунта. Посадка можжевельника семенами отнимает много времени и больше подходит для опытных садоводов.

Вернуться к оглавлению

Видео: Укоренение Можжевельника в песке Что укоренить осенью

Размножение стелющихся видов отводками

Чтобы размножить отводками, достаточно ветку пригнуть к земле и зафиксировать деревянными колышками. Выбирают только молодые побеги, чтобы они быстрее укоренились. С конца ветки хвою удаляют на 25-30 см, делают несколько косых надрезов и присыпают их стимулятором роста. Участок, где будет фиксироваться отводок, вскапывают, добавляют немного песка и сфагнума.

Подробности получения молодых растений из отводков можно узнать в видео.

Не помешает провести окучивание, следует периодически поливать участок вокруг отводков. Через 7-11 месяцев они укоренятся и дадут первые побеги. После этого саженцы можно отделять от материнского растения и пересаживать на выбранное место. Подкапывать следует глубже, важно сохранить весь земляной ком.

Вернуться к оглавлению

Видео: Размножение можжевельника черенками зимой

Отбор и укоренение черенков

Черенкование – более простой способ получения новых экземпляров. Благоприятный временной промежуток для укоренения – конец апреля и май. Заготовки нарезают с взрослого растения, которому исполнилось 8-10 лет. Подходящий период для этого – апрель или август. У узкопирамидальных форм срезают вертикальные и прямые побеги, у стелющихся – горизонтальные. К представителям округлых форм такие ограничения не относятся. Важно обратить внимание на то, чтобы у них осталась «пяточка», т.е. кусочек древесины с основной ветки. Поэтому заготовки удобнее отрывать, а не срезать. Длиной они должны быть 10-12 см, нижний участок, который будет укореняться, надо освободить от хвои.

Если решено выращивать можжевельник черенком, то субстрат для посадки надо приготовить предварительно, смешав торф и песок (1:2). Дно емкости засыпают вермикулитом. Далее у каждой заготовки подрезают «пяточки», остаться должно 0,5-1 см старой древесины. На сутки их отправляют в раствор «Гетероауксина» или «Корневина». Потом стелющиеся виды высаживают с наклоном в 60 градусов, а колоновидные – вертикально. Посадки прикрывают полиэтиленом или пластиковыми бутылками, отправляют в затененное место, где поддерживается температура в +23-26°С.

Продолжительность корнеобразования занимает 35-90 дней, из всех посадок укореняется 85-90%.

Молодые саженцы поливают из пульверизатора. В конце июня после предварительной закалки их можно высаживать в открытые грядки, на доращивание уйдет 2-3 года. Только после этого саженцы можно пересаживать на постоянное садовое место. Размножение

можжевельник уход

Плоды можжевельника

можжевельника черенками проводится быстрее, чем семенами. В конце осени, когда установились стабильные нулевые температуры, грунт под кустом мульчируют, а саженец прикрывают лапником. Обрезка роз и последующее укрытие тоже проводится в этот период. Поэтому работы можно объединить, добавив к ним уход за многолетними цветами.

Практикуют и другие варианты укрытия:

  1. Мульчирование опилками и присыпание снегом – отличный вариант зимовки для миниатюрных и стелющихся форм. Следует заранее позаботиться о создании каркаса, чтобы масса плотного снега не повредила молодые саженцы.
  2. Применение мешковины, светлой хлопковой ткани, спанбонда тоже практикуется дачниками. Тканью аккуратно оборачивают деревце, оставляя нижнюю часть открытой. Веревку используют для более надежной фиксации полотна. Парниковую пленку не применяют, чтобы растение не перепрело.

С возрастом зимостойкость будет в разы лучше, хвойники смогут переносить холодные зимы без укрытия.

Вырастить можжевельник черенками и отводками сможет каждый дачник, если проявит немного терпения и не забудет про уход. Через несколько лет саженцы подрастут и станут достойным украшением приусадебного участка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее