Самостоятельное размножение туи черенками: алгоритм работ

Излюбленным хвойным деревом садоводов уже не первый год считается туя. Приобретать с десяток молодых саженцев дорого, рациональнее организовать размножение туи черенками. Пару понравившихся веток можно позаимствовать у деревца в городском саду и вырастить неприхотливый хвойник у себя на участке. Дизайн садового участка получится безукоризненным, если посадки всегда будут ухоженными и подобранными с учетом стилистики загородной территории.

Содержание:

  1. Черенкование – удобный метод для получения десятка хвойников
  2. Из семени в хвойное деревце
размножение туи

Туя в ландшафтном дизайне

Выращивание туи не доставляет много хлопот. Она быстро адаптируется, легко переносит стрижки, ценится ландшафтными дизайнерами за густую и уплотненную крону. В России из всего сортового многообразия предпочтение чаще всего отдается западным морозоустойчивым экземплярам. Если на участке уже есть несколько видов, то можно отложить покупку саженцев до лучших времен и смело приступить к размножению туи. Вырастить молодые растения можно одним из способов:

  • использование семян-
  • черенкование.

Первый метод считается кропотливым и продолжительным. Семенам требуется длительная стратификация под снегом, сеянцы долго растут, но зато получаются неприхотливыми и устойчивыми к природным казусам. Если хочется получить безупречную аллею за несколько лет, то опытные садоводы советуют провести черенкование туи, а семена использовать только лишь для экспериментов.

Видео: Работа системы туманообразования для зеленого черенкования

Черенкование – удобный метод для получения десятка хвойников




Вопрос, как размножается туя, интересует многих дачников. Важно не просто набрать охапку понравившихся веток, а выбрать подходящие, которые уже окрепли и готовы к посадке. Стоит отметить, что таким же способом размножают лимонное дерево, гибискус, розы, толстянку, гортензию и другие растения. Для укоренения выбирают ветви из середины кроны, молодые и старые побеги для этих целей не подходят. Обрывать или срезать ветку надо размером в 15-20 см с небольшим остатком древесной коры, т. е. «пяткой». Такие отростки быстрее укоренятся.

Лучшее время для срезки – конец лета или осень.

Опытные дачники, зная, как вырастить тую из черенка, советуют все нижние листья оборвать перед посадкой в грунт. Боковые побеги рекомендуется укоротить на 1/3, чтобы в несколько раз уменьшить испарение влаги. Высаживать подготовленные заготовки можно в грунт или цветочные горшки. Почву подбирают питательную, состоящую из речного песка, дерна и торфа в равных частях. Срез рекомендуется обработать Корневином, он простимулирует образование корешков.

Видео: statyba

черенки туи

Черенки для посадки

Видео: ТУЯ.1Ч. РАЗМНОЖЕНИЕ ТУИ И ДРУГИХ ХВОЙНЫХ. РАЗМНОЖЕНИЕ ТУИ СЕМЕНАМИ,ЧЕРЕНКАМИ И ДР

После посадки семян на глубину в 0,5 см грунт уплотняют и поливают. Посадочный материал требуется закрыть прозрачной пленкой, пластиковой бутылкой или банкой. Обязательно надо организовывать проветривание по 2 часа в день. Если условия созданы оптимальные, то корешки появятся спустя 20-30 дней. Зная, как размножить тую, не составит труда получить при необходимости ни один десяток молодых саженцев.

Если укоренение проводилось в открытом грунте, то в конце осени укрытие требуется заменить лапником и сухой листвой. Садоводы утверждают, что таким способом укореняется около 90% посадочного сырья. Весной саженцы, полученные таким способом, вместе с комом грунта пересаживают на постоянное место. Теперь вопрос, как вырастить тую из ветки, не будет для вас сложным. После удачно проведенного укоренения вы сами начнете давать советы новичкам.

Вернуться к оглавлению

Из семени в хвойное деревце

Всем известно, что у хвойников семена созревают в шишках. Чтобы отобрать подходящий посадочный материал, надо провести его закаливание. Шишки можно оборвать, присыпать снегом и оставить так до весны, перед наступлением оттепели занести в дом. Через несколько дней они раскроются, можно будет проводить отбор семян для посева. Перед посадкой их рекомендуется замочить на 12 часов в теплой воде или увлажненном речном песке. При соблюдении всех правил туя из семян в домашних условиях получится не хуже, чем в питомнике.

Участок после посева присыпается опилками или прикрывается лапником от солнца. Чтобы быстро появились всходы, грунт периодически надо увлажнять. Как вырастить тую из семян и получить крепкие молодые саженцы? Если выдалось засушливое лето, то растение поливают 2 раза в неделю и рыхлят грунт под кустом не глубже 10 см. Благоприятен и для кроны периодичный полив, он смоет с листвы всю накопившуюся грязь, вредителей и грибок (подробности в видео).

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ТУИ СЕМЕНАМИ

Раз за сезон молодые посадки удобряют «Эпином», на 5 л воды достаточно 1 ампулы. Для подкормок подходят «Агрикол» и «Кемира». Участок под деревцем рекомендуется замульчировать торфом, опилками или хвоей. Не помешает профилактическая обработка фугницидами. Молодые саженцы подвергать формовки не следует, им необходимо сначала окрепнуть. Если деревце быстро наращивает зеленую массу, то можно организовать щадящую стрижку. Несмотря на устойчивость к морозным зимам, молодые саженцы рекомендуется перед наступлением заморозков укрыть лапником.

Размножение туи семенами из шишек – процесс кропотливый, требует терпения и выдержки. Зато саженцев можно получить много, не только для себя, но и на продажу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее