Муррайя

Видео: Муррайя

Муррайя. Мурайя. Уход в домашних условиях

Видео: Муррайя метельчатая

Для гурманов экзотических растений цветок муррайя - несомненная находка. Это неприхотливое деревце, достигающее в домашних условиях до 1,5 метра, имеет пышную зеленую крону, белые, как снег, цветы и наличие ягод, созревание которых происходит неравномерно, благодаря чему цветовая гамма этого цветка постоянно меняется. Цвет созревших ягод имеет кроваво-алый цвет, что придает изящество этому цветку.

Существует множество легенд об этом изумительном растении, которые гласят что в древнем Китае, во времена правления императоров, охрана этого растения была приравнена к охране самого хозяина. Главной способностью этого растения являлось то, что оно могло излечивать от онкологических заболеваний, дарить молодость и бессмертие. Касаясь нежных листиков, наслаждаясь чудесным запахом ее цветов, вкусивши настой из ее листьев, излечение наступает не только тела, но и души.

Возвращаясь в наше время, для разведения этого цветка в комнатных условиях необходимо знать, как правильно за ним ухаживать и какие условия для его произрастания наиболее благоприятны.

Описание особенностей цветка




Муррайя — это дерево небольшого размера, высота которого достигает до полутора метра. Цвет его коры - серо-белая или с желтоватым оттенком. Цвет его листьев - темно-зеленый. Использование ее листьев в кулинарии очень распространено благодаря ее цитрусово-лимонному аромату. Цветет муррайя завораживающими белоснежными цветами и по окончании появляется завязь в виде небольших красных ягод, напоминающих плоды боярышника. Их вкус очень пикантен, с выраженным сладковатым привкусом. Примечательность этого растения заключается в том, что в один и тот же период могут цвести цветы, появляться молодые бутоны и созревать ягоды. Приближаясь к этому растению, слышны его благоухания с легкими нотками аромата жасмина.

Советы и рекомендации по уходу за мурайей

Это растение относится к семейству рутовых, к роду вечнозелёных кустарников. Специалисты утверждают, что в мире существует 8 видов муррайи. Только два вида этого цветка могут произрастать в домашних условиях, внешние отличия которых незначительные - это экзотическая и метельчатая муррайя.

Продолжительность жизни в квартирных условиях этого цветка длительное. Ветки, вытягиваясь, со временем образуют пышнейшую крону, но из-за хрупкости побегов использование дополнительной опоры неизбежно. Рост муррайи осуществляется в первую очередь с корневой системы и только заполнив ею весь горшок, наступает стремительный рост верхней части растения, увеличиваясь с каждым днем в пределах нескольких сантиметров.

Условия выращивания цветка муррайи

Как правильно выращивать муррайю в квартире.

Для достижения успеха в разведении этого растения необходимо выполнение некоторых требований:

  • Обеспечение приемлемого температурного режима: в летний период в пределах 20–23, в зимний 17–18 градусов.
  • Не допускать застоя воды
  • Посадка цветка производится в небольшую емкость

Необходимые правила ухода за цветком

На протяжении длительного времени приобретение этого экзотического цветка было нереальным для любителей цветоводства. Но сейчас его можно приобрести практически в любом цветочном магазине. Причем куст будет голландской селекции. Неприхотливость роста в квартирных условиях главный плюс домашней муррайи. Хотя ждать цветения этой разновидности придется долго. Выращивание муррайи можно производить не только с покупного кустика, но и из обычного семени, прорастив его самостоятельно. При высеивании семени собственноручно необходимо постоянно поддерживать почву увлажненной и всхожесть долго ждать не заставит. Примерно через 20–30 дней появятся первые ростки, а месяца через 4, есть вероятность что они зацветут.

Это тропическое растение любитель рассеянного яркого света. В летнее время можно выставить на свежий воздух, а в зимний период лучшее место для его произрастания - окно с западной или восточной стороны. Если же таковых нет и все окна с южной стороны, то обязательным условием для муррайи будет необходимость притенения их с помощью пленки или марли, потому что она не любит жару.

Земля для ее удачного роста должна состоять из смеси магазинной и обычной земли с добавлением торфа и песка. Для обеспечения безопасности растения от вредных микроорганизмов, находящихся в обычной земле, необходимо провести ее обеззараживание специальными растворами (марганцовка для этого вполне подойдет).

Необходимые правила ухода за цветком

Пересадка цветка должна производится ежегодно. Обеспечение хорошего дренажа - залог отличного роста растения. Занимать он должен треть горшка, предотвращая от застоя воды, при котором гибель цветка вполне вероятна. Пересаживая цветок, нужно проследить, чтобы не было углубления корневой шейки растения, вследствии чего цветение и плодоношение приостановится.

Видео: Муррайя метельчатая

Требования при поливе и удобрении

Муррайя очень любит полив и всевозможные процедуры связанные с водой (опрыскивание, протирание листьев). При пересыхании земли корневая система может погибнуть. Для полива необходимо использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры. Прикармливая комплексными удобрениями до 2 раз в месяц, муррайя отблагодарит обильным цветением и шикарной зеленой кроной.

Подводя итог вышесказанному, муррайя - растение абсолютно не прихотливое, которое можно вырастить в домашних условиях даже из маленького семени или черенка, и при хорошем уходе и заботе, подарит незабываемые впечатления и хорошее настроение. Также цветок обладает лечебными свойствами - муррайю используют для лечения множества болезней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее