Фейхоа

Фейхоа. Выращивание в домашних условиях. Уход и размножение.

Видео: Фейхоа. Витаминная бомба! 28.10.2016

Первый фейхоа обнаружили в Бразилии. И как все южноамериканские представители флоры, это растение не может расти без влаги и тепла. Но любителям экзотических растений не покажется сложным выращиванием фейхоа. Основные требования в его уходе – опрыскивание и тепло. Удалось вывести отечественные сорта: Крымская ароматная, Адлерская крупная, Никитский ароматный. В домашних условиях проще всего выращивать Акка Селлова (в некоторых источниках его называют Зеллова).

Это растение некоторые любители разводят не только из-за очень вкусных плодов: мякоть по вкусу сладкая, с кислинкой и приятным ароматом земляники вперемешку с ананасом. Фейхоа – особенное растение с очень красивым цветением. Цветок довольно сложный, состоящий из темно-красных тычинок на фоне белых (съедобных!) лепестков, с внутренней розовой стороной и прилистниками ярко-бордового цвета. Цветение начинается в мае, цветков много, и большая их часть не дает завязей. Поскольку растение является родственником миртовых, то во взрослом состоянии приобретает форму красивого деревца с округлой кроной и коричневатой корой на одревесневших ветках. Листья жесткие, с красивой глянцевой поверхностью, а с нижней стороны шероховатые и даже слегка опушенные.

Плоды имеют форму сливы и зеленый цвет. Снаружи плод имеет ярко-зеленую бугристую поверхность, как у лимона. Окончательное созревание наступает только в конце осени – начале зимы. Чтобы они стали еще вкуснее, им дают несколько дней полежать в прохладном месте. Кроме витаминов C и P, плод фейхоа содержит яблочную кислоту и йод. Именно высокое содержание йода стало причиной, по которой это растение рекомендуют есть при заболеваниях щитовидной железы или вместо продуктов, содержащих этот элемент.

Уход и выращивание в домашних условиях

Температура и освещение. Для тропических растений, к которым смело можно отнести и фейхоа, температура и освещение должны соответствовать «тропическим» нормам. Зимой, когда естественный рост замедляется и растению требуется покой, температуру лучше не повышать более, чем до 14 градусов. А летом кадку с фейхоа можно держать на улице или открытом балконе. Жаркая погода с температурой до 30 градусов ему не повредит (хотя специалисты рекомендуют не превышать дневную температуру выше 20 градусов), а вот прямых обжигающих солнечных лучей лучше остеречься, чтобы не обжечь его очень красивую и яркую листву.




Уход и выращивание в домашних условиях

Полив и влажность воздуха. В особенно сухие и жаркие дни придется позаботиться о соответствующем поливе и соблюдении уровня влажности воздуха. В такое время частое опрыскивание не только всего растения, но и почвы создаст для фейхоа идеальные условия для обильного цветения и быстрого роста. Но если растению даже летом приходится находиться в помещении со скудным освещением, то следует подсветить его постоянное место искусственным освещением. Для содержания в помещении в теплое время года температура не должна быть ниже 18 градусов при достаточно частом опрыскивании (и не только в летнее время). Особенно это касается помещений, где воздух всегда сухой. Для постоянного нахождения Фейхоа лучше подойдет помещение с окнами на юг или юго-восток.

Подкормки. Кроме соблюдения повышенной влажности воздуха и своевременного полива, фейхоа любит частые подкормки. Для лучшего усвоения каждой из подкормок, проводить их лучше поэтапно. Для этого каждые две недели обогащать почву жидким удобрением, состоящим, например, только из азотной основы. Для этого вполне подойдет помет птиц (1:15) или коровяк в соотношении 1:10. Еще через две недели можно вносить калийный вид удобрения. Для этого можно взять простую золу в количестве не более одной чайной ложки, которую настаивают в течение недели в литре воды. Третья подкормка в последующие две недели может состоять из обычного суперфосфата. Его приготовление потребует одного литра кипятка на чайную ложку суперфосфата. После остывания этот раствор придется разбавить еще двумя литрами воды. Любую из этих трех подкормок вносить можно только после основного полива.

Пересадка. Для пересадки фейхоа понадобится почва, в составе которой должны быть: торф, перегной, песок, листовая и дерновая земля. Все компоненты берутся в равном соотношении, по одной части. Поскольку это растение относится к быстрорастущим, то пересадка молодых представителей фейхоа – до трех лет, должна проводиться каждый год. После трех лет эту операцию можно проводить гораздо реже – не чаще одного раза за два года. При пересадке необязательно полностью очищать корни от старого грунта (кроме тех случаев, когда необходимо удалить закисший комок или пересаживается больное растение). Можно выполнить пересадку обычной перевалкой (не удаляя ком земли с корней). И, поскольку веточки у фейхоа очень хрупкие и ломкие (даже у взрослого растения), то процесс пересадки должен проходить очень осторожно с привлечением помощников.

Видео: Фейхоа

Пересадка и размножение растения

Размножение. Для фейхоа оптимальными способами размножения является черенкование и корневой порослью. В первом случае придется потратить время на поиск маточной фейхоа. Если такое растение найдено, то выбрать надо достаточно крупную часть кроны – не менее восьми сантиметров, и удалить почти все листья, оставив только верхнюю пару. Для лучшего укоренения и быстрого образования большого количества корней черенок должен не менее 16 часов провести в растворе гетероауксина. Только после этого высаживайте его, как можно глубже – оставив на поверхности одну треть, и с наклоном высаживают в смесь перегноя и песка, соотношение которой выдерживается, как один к одному.

Очень важный момент: подготовленный грунт перед самой посадкой должен быть продезинфицирован! И поскольку процесс посадки должен происходить осенью, когда ощущается серьезный недостаток света, то придется позаботиться о дополнительной подсветке. Не стоит забывать и о соблюдении уровня влажности. Для таких растений, как фейхоа, этот уровень приближается к 90%. Чтобы соблюсти все условия, можно воспользоваться простым опрыскиванием теплой водой, и накрыть черенок стеклянной банкой или другим материалом, пропускающим свет. Укоренение обычно длится около месяца при температуре от 26 до 28 градусов.

Получить корневую поросль для посадки несложно. фейхоа относится к быстрорастущим, дающим богатую поросль растениям, которую необходимо своевременно удалять. Для этого потребуется всего лишь во время пересадки аккуратно удалить лишние отростки от взрослого растения.

Как и многие другие растения, фейхоа размножается семенами, которые должны быть свежими (не прошлогодними!). К сожаленью, в магазине их могут продать плохого качества. А вот если самому из созревшего плода выбрать всю внутреннюю часть, то можно получить надежный материал для посадки. Для этого нужен неперезрелый плод. Промытые и просушенные – не менее 6 дней, семена выкладывают на поверхность земли и присыпают слоем не более 5 мм. Смесь для посадки должна содержать две части листовой земли, одну – песка и две – торфа.

Советы и рекомендации по уходу ха цветком фейхоа

Видео: Варенье из фейхоа без варки на зиму

Поскольку семена очень мелкие, то полив не должен нарушить верхний слой (5 мм грунтовой смеси). Добиться такого осторожного полива можно, если накрыть землю, например, простой бумажной салфеткой. Такой способ полива не только сохранит верхний пяти миллиметровый слой почвы, но и предотвратит излишнее заглубление. Первых ростков можно дождаться через месяц (для зимней посадки), а летняя даст долгожданные всходы недели через две. Растения, полученные от семян, дадут первые плоды лет через шесть, а черенкование или корневая поросль ускорит процесс не менее, чем вдвое.

Вредители. Для фейхоа основными вредителями можно считать красный паутинный клещ и ложнощитовку. Молодым побегам особый вред может принести паутинный клещ. Но, растворив 2 грамма кельтана в одном литре воды, можно легко справиться с этой проблемой (действие препарата длится не менее 40 дней). Обработку этим средством опасно проводить в солнечный день – можно получить серьезный ожог не только молодых побегов, но и листьев. С коричневой ложнощитовкой бороться можно только карбофосом, который разводят в пропорции 6 грамм на литр воды. Обработка представляет собой тщательное и обильное опрыскивание всего растения. Такие обработки понадобится делать не менее трех раз с перерывом в одну неделю.

Тем, кто решается разводить фейхоа с целью получать урожай, необходимо учитывать, что это растение, как правило, опыляется только перекрестным способом. Поэтому следует заводить несколько растений или не менее двух. Если такой возможности нет, то стоит приобрести только самоопыляющиеся сорта, например, Крымский ранний или Никитский ароматный (из отечественных гибридов).

Вторым условием для создания плодоносящего растения является полный отказ от обычной обрезки (допускается только один раз при достижении 30- сантиметрового уровня самых длинных побегов). Это объясняется тем, что цветки могут образовываться только на молодых побегах. Допускается только прищипывание некоторых верхушек для стимулирования роста дополнительных побегов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее