Выращивание рассады перца на подоконнике

Видео: Перец на 26 апреля / Сильная рассада / Рассмотрены на подоконнике и подробно на полу

Перец – источник йода, чемпион по наличию витамина С и других микроэлементов. Он в отличие от своих собратьев не подвержен фитофторе. Рассада перца, выращивание которой можно доверить новичку, при должном уходе быстро набирает силы. С одного растения в среднем собирают 30 плодов.

Содержание:

  1. Подбор грунта и подготовка семян к высадке
  2. Посев и уход за всходами
  3. Какие ошибки допускать нельзя?
выращивание рассады перца

Рассада перца

Для приготовления летних салатов и супов лучше всего приобрести толстостенные сорта, которые порадуют крупными плодами. Для консервации подходят мелкоплодные экземпляры, дающие гарантированный урожай. Для круглогодичного выращивания на подоконнике выбирают компактные сорта, способные адаптироваться к условиям квартир. Острые плоды разной окраски и формы можно получить при выращивании сортов «Созвездие», «Кармен», «Невеста». К числу скороспелых сладких можно отнести «Колобок», Карлик», «Скороспелый».

Подбор грунта и подготовка семян к высадке

Как вырастить перец на подоконнике, когда его можно переносить в грунт? Это очень важные вопросы, особенно для новичков, так как перец является культурой требовательной. Если неправильно подобрать состав почвы или не обеспечить нужное освещение, посадки могут погибнуть или урожайность будет низкой.

Сначала надо решить, когда сажать перец на рассаду? Делать это надо примерно в последних числах февраля: 20-го февраля – это подходящий период для позднеспелых, до 10 марта – для раннеспелых сортов. Этот же период подходит для выращивания петунии из семян. Если решено, когда сеять перец на рассаду, то стоит не забывать о правилах высадки в грунт. Почва к этому времени должна успеть прогреться на 10 см до 15°C тепла. Это условие важно учитывать, подбирая тот или иной сорт для выращивания в своем регионе. Более 60 дней в домашних условиях всходы держать не рекомендуется.

Перед высадкой надо грунт обильно полить горячей (не кипятком) водой, чтобы посадки лучше прижились.




Необходимо правильно подготовить семенной материал, способов здесь несколько:

  • использование 2%-го раствора марганцовки (обработка проводится в течение 20 минут, после чего 2 дня их надо выдерживать в талой воде, меняя ее пару раз в сутки)-
  • протравливание по такой же системе, но замачивание проводится 18 часов в специальном растворе Циркона (на 300 мл воды нужна 1 капля)-
  • замачивание после протравки проводится в растворе Эпина в течение 18 часов (на стакана воды 2 капли).

Видео: Рассада перца, помидор, баклажанов огурцов на 20 апреля 2016. Дачный видеодневник

Как вырастить перец из семян высокоурожайным? Так как перчик относится к теплолюбивым культурам, то семенам не помешает закаливание. Их раскладывают между 3 слоями марли, днем выдерживают в помещении, а на ночь отправляют в холодильник. Закалку проводят 7-10 дней.

Если приобретается готовый состав, то перед посадкой в него добавляется просеянный речной песок в пропорции 1:3. Самостоятельно смесь готовится из следующих компонентов:

  • две части перегноя (допускается заменить на перепревший компост)-
  • две части торфа-
  • часть промытого песка.

Перед использованием надо обработать грунтовую смесь в пароварке или духовом шкафу в течение одного часа. Можно полить горячим раствором марганцовки, если нет возможности пропарить иначе. Таким же способом готовят грунт для выращивания помидор на подоконнике.

Нейтрализовать кислотность поможет древесная зола, достаточно взять полстакана на ведро почвы. Не будет лишним внести минеральные удобрения. На 10 л почвосмеси потребуется 1 ст ложка суперфосфата, по 1 ч л мочевины и сернокислого калия.

Вернуться к оглавлению

Посев и уход за всходами

Как вырастить рассаду перца не хуже, чем у опытных дачников? Если почва и семена подготовлены, то осталось подобрать тару. Можно выбрать контейнеры, торфяные горшочки или отдельные стаканы. При наполнении емкости почвосмесью до краев не досыпают 2-3 см. Перед посадкой землю увлажняют и дают ей отстояться около 2-х часов. Семена укладывают не глубже 1 см, иначе всходы будут слабыми. Сверху посадочный материал присыпают землей. Чтобы влага не испарялась, емкость накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое место. Если семена пророщенные, то всходы появятся через 7 дней.

рассада перца

Выращивание в стаканчиках

Для них требуется температура в 25-28°C, как только они появились, ее на 2-3 дня снижают до 20°C, после чего возвращают в предыдущий режим. Если нарушить указанное правило, то всхожесть будет плохой, рассада будет расти медленно. К поливу можно приступать на 4-5 день после прорастания. Увлажняют грунт по мере подсыхания верхнего слоя. Чтобы почва не уплотнялась, и молодые корешки получали должное количество кислорода, периодически рекомендуется проводить рыхление.

Первую подкормку организуют при появлении 2-3 настоящих листков. В качестве удобрения можно выбрать птичий помет, его тщательно разводят в горячей жидкости в пропорции 1:20. Если всходы растут медленно, то исправить ситуацию поможет настой из заварки. Стакан спитого крупнолистного чай заливают тремя литрами кипятка и настаивают 5 дней, потом процеживают и используют для полива.

Вернуться к оглавлению

Какие ошибки допускать нельзя?

Начинающие дачники нередко допускают множество ошибок, в результате чего рассада перца гибнет. Чтобы этого не произошло, важно знать, когда сажать, как проводить обработку и высевать семена:

  • Для выращивания нельзя использовать почвосмеси с клумб или те, на которых уже выращивались овощи. Грунт для перца обязательно должен включать дерн с участка с многолетними травами, перегной.
  • Все раннеспелые сорта надо высевать за 65 суток до высадки на постоянное место, позднеспелые – за 75 дней.
  • Растение пикировку переносит крайне плохо, корневая система восстанавливается медленно. Подобная процедура задерживает развитие растений на 10 дней. По поводу пикировки между дачниками споры ведутся до сих пор, многие отказываются от нее совсем.
  • Оголенные от поливов корни надо присыпать грунтом, чтобы всходы не вытягивались.
  • Если выполняется посадка перца на рассаду, важно помнить о наличии отличного освещения, иначе урожайность будет низкой. При этом следует отметить, что перец относится к растениям короткого светового дня, поэтому освещение должно быть отличным.

  • За 3-4 дня до высадки в теплицу у подросших кустов удаляют нижние листочки, оставляют только те, которые сформировались выше развилки стебля. Требуется также обработка борной кислотой (1 ч л на литр воды).

Если все было сделано правильно, то перед высадкой в открытый грунт растения будут иметь темно-зеленый окрас листвы, стебель толщиной в 5 мм и высотой в 20-25 мм, формирующиеся бутоны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее