Подкормка томатов и перца с момента посадки и до бутонизации

Каждый дачник знает, что подрастающая рассада без удобрений крепкой и выносливой не вырастит. Если промышленные препараты использовать лишний раз не хочется, то на выручку всегда могут прийти народные препараты. Подкормка рассады томатов и перца дрожжами, золой – излюбленный метод многих дачников. Использовать раствор можно не только для молодых, но и взрослых кустов. Состав этих натуральных компонентов богат аминокислотами, минералами и микроэлементами, поэтому на такую подкормку прекрасно отзывается большинство овощных и садовых культур.

Если есть сомнения по поводу того, можно ли рассаду подкармливать дрожжами, то для начала можно поэкспериментировать с несколькими кустами. Преимущества использования:

  1. Рассада стойко переносит пикирование и меньше вытягивается.
  2. Повышается выносливость подрастающих кустов даже в условиях плохой освещенности.
  3. Ускоряются темпы роста, увеличивается прирост зелени, корневая система развивается на 2-3 недели быстрее.
подкормка рассады томатов и перца дрожжами

Урожай после подкормок

Видео: Рассада от А до Я

Подкормка рассады перца дрожжами или томатов поможет получить достойный урожай, так как подрастающие кусты будут получать в должном количестве фосфор, калий и азот. Эффект объясняется высоким содержанием грибков в дрожжевом растворе, которые попадая в грунт, активируют микроорганизмы, перерабатывающие органические соединения в почве и выделяющие в больших количествах азот и фосфор.

В результате проведенных опытов было отмечено, что рассада, помещенная в емкость с раствором дрожжей, дает прирост корневой системы раньше и в 3-5 раз больше, чем в обычной воде. Кусты с развитыми корнями будут выносливее и затем дадут обильный урожай. Если у вас растут огурцы на подоконнике, то и их можно побаловать такой подкормкой.

Рецепты дрожжевых подкормок для рассады и взрослых кустов

Дрожжевым раствором можно смело подкармливать томаты, перец, огурцы, баклажаны, морковь и большинство других овощей и цветочных культур. Благотворно отзываются на такой полив петуния, герань, бегония, лобелия. Данный стимулятор роста станет превосходным помощником после пикирования и запланированной пересадки в открытый грунт, в период бутонизации.

Нельзя использовать дрожжевой раствор для лука и чеснока, картофель после такого полива станет излишне рыхлым и будет плохо храниться.




Как подкормить рассаду дрожжами? Первый раз вносить удобрение можно через 10-14 дней после проведенной пикировки. Существует несколько зарекомендованных рецептов:

  1. В стакане подогретой воды растворить 10 г (пачку) сухих дрожжей и 2 ст л сахара, настоять 2 часа, затем содержимое вылить в 10 л ведро воды. Через 3 дня листья приобретут насыщенную окраску и глянец.
  2. В 10 л теплой воды развести 100-граммовую пачку живых дрожжей, настаивать сутки. Перед поливом состав разводят водой в соотношении 1:5.

Дрожжевой раствор даст результат только в теплом помещении или в прогретой солнцем почве, поскольку развитие грибка в холодной среде замедляется. Для укоренения черенков любых огородных или комнатных растений можно приготовить питательный раствор из 15 г сухих дрожжей и 1 л теплой воды. Черенки необходимо замочить в смеси на сутки, после чего промыть и поставить в отстоянную жидкость.

Видео: ДРОЖЖЕВАЯ ПОДКОРМКА - подкормка растений - рецепт дрожжевой подкормки от Клематис TV

Следующую подкормку можно провести примерно через 7-10 дней после запланированной высадки в открытый грунт. Третий раз удобряют в период бутонизации. Больше 3-х раз за сезон использовать дрожжевой состав не стоит, иначе вместо плодов будет развиваться ботва. Перед подкормками приствольный круг заранее поливают водой, чтобы растение не получило ожогов.

Дрожжи для подкормки цветов

Готовим дрожжевой раствор

Рецепты для открытого грунта:

  1. 200-граммовую пачку живых дрожжей разводят в 5 л теплой воды, затем доводят объем до 50 л и сразу приступают к поливу кустов. Пяти ведер хватит на 10 взрослых кустов перца или томатов.
  2. 10 г пекарских сухих дрожжей растворяют в 10-литровом ведре воды. Жидкость должна быть подогретой и подслащенной 50-70 г сахара. Состав оставляют настаиваться 2-3 часа, потом его доводят до объема в 50 л и используют для полива.
  3. Опытные дачники используют подкормки из смеси дрожжей и травяного коктейля. Для их приготовления необходимо 1 ведро травы (подорожник, крапива, хмель и др), кг хлеба или сухарей и кг пекарских живых дрожжей. Компоненты заливают 50 л воды и дают содержимому настояться 2 суток. Идеальным сорняком для приготовления смеси считается хмель. Он вызывает усиленное брожение и выделение большого количества азота.
  4. Готовят закваску из 100 грамм живых дрожжей, 50-70 грамм сахара, л золы и л вытяжки куриного помета. Полученный концентрат разводят в 10-литровом ведре и вносят не более 2 л под каждое растение.

Видео: ПОДКОРМКА КЛУБНИКИ ВТОРАЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ

Есть у дрожжевой подкормки и один значительный недостаток: в процессе брожения поглощается кальций и калий. Для решения этой проблемы опытные садоводы советуют добавлять в раствор или под куст древесную золу. Она сама по себе считается отличным удобрением. Подкормка рассады золой не менее значима, она помогает малышам быстрее оправиться после пикировки и легче освоиться на новом месте после высадки в открытый грунт. Помимо этого ее используют в качестве фунгицида для семян и рассады.

Древесная зола в качестве подкормки и защиты от вредителей

Зола богата такими элементами как магний, железо, сера, цинк, кальций, которые представлены в быстрой и легкой в усваивании форме. Подкормка рассады томатов золой проводится в следующей последовательности:

  • Перед высадкой малышей в открытый грунт 12-15 г золы смешивают с землей и вносят в заранее подготовленные посадочные лунки.
  • Через 14-15 дней после высадки рассады на постоянное место в грунт можно сделать зольный настой. Для этого в десятилитровое ведро нужно высыпать 150 г золы и оставить на 2-3 дня, изредка перемешивая. После раствор необходимо процедить. Золу можно выбросить, а зольной водой полить каждый кустик из расчёта л на 1 малыша.

Как развести золу для подкормки внекорневым методом? Берут 300-350 г золы и заливают 1 л кипятка, варят 25-30 минут. По окончании приготовления отвар процеживают и доводят до 10-литрового объема, потом используют для опрыскивания кустов.

Как подкормить рассаду золой правильно? Ее вносят в почву двумя способами:

  1. 100-150 г золы развести в 10 л воды и, постоянно перемешивая, влить в бороздки рядом с кустами перца или томатов, после чего следует сразу присыпать землей.
  2. Сделать неглубокую (10-17 см) канавку вокруг куста, насыпать золу и закрыть сверху землей. Для подкормки деревьев понадобится примерно 2,5 кг золы на единицу растения, для кустарника, например, смородины достаточно будет 3 стаканов.

Растворы на основе золы от вредителей

Садоводы используют золу как удобрение и действенное средство защиты от вредителей. Для профилактики от слизней, колорадского жука, блошки крестоцветной, серой клубничной гнили ее можно вносить путем опудривания. Для этого необходимо опрыскать растения водой и рассыпать по листве зольный порошок. С вредителями поможет бороться и настой золы. Для этого 300 г древесного порошка просеивают и заливают 1 л кипятка, кипятят на слабом огне 15-20 минут. В отвар добавляют 70 г мыльной стружки. Смесь готова, можно приступать к опрыскиванию. Раствор прекрасно защитит растения от мучнистой росы, тли и слизистого пилильщика.

Зола, внесенная в почву, сохраняет свое действие до 5 лет. Используя ее, необходимо помнить и о мерах безопасности, следует защищать органы дыхания и зрения. Хранить древесный порошок нужно в сухом месте, чтобы в ее составе не уменьшилось количество калия.

Подкормка томатов и перца – ответственное мероприятие для дачников, подразумевающее регулярное внесение удобрений с момента пикирования и до сбора первого урожая. Использовать можно органические и химические средства, но с учетом строгой дозировки. Только в этом случае урожай порадует любого дачника.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее