Как вырастить полезный лук на подоконнике?

Видео: Как вырастить зеленый лук дома на подоконнике

В домашних условиях довольно часто выращиваются огородные культуры, среди которых зеленый лук, томаты, перец и огурцы. Выращивание земляники из семян тоже возможно. Отлично приживаются и цитрусовые экзоты. Но самый частый гость подоконников – зеленый лучок. Культура эта полезная, богатая различными витаминами, минеральными веществами. Она не требует каждодневной заботы, а снимать урожай можно довольно часто. Как вырастить лук на подоконнике максимально быстро, есть ли какие секреты?

Шнитт или шалот?

Как вырастить лук на подоконнике

Первый результат

Видео: ЛУК И ПРИПРАВЫ В БУТЫЛКЕ НА ПОДОКОННИКЕ. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ГРЯДКИ

Выращивание лука – занятие простое, но надо правильно определиться с сортом. Подоконник и балкон – отличное место для выращивания. Некоторые думают, что достаточно взять луковицу, опустить ее в стаканчик с водой и ждать, когда появятся зеленые вкусные перья. В итоге урожай будет скудным, сама луковица быстро загниет и придется начинать все сначала. Как же правильно поступить?

Чтобы лук на подоконнике рос быстро, надо выбрать крепкий посадочный материал, срезать у него верхушку, оставить примерно на 3 дня в темном и сухом месте. Затем рекомендуется на сутки положить в раствор марганцовки. После такой подготовки можно заняться высаживанием в грунт. Его предварительно увлажняют, ставят на яркий свет. Первые зеленые перья можно будет собирать уже через 7 дней.

Видео: Огород на подоконнике ВЫВОДЫ ЗА ГОД!!!

Выращивание лука в домашних условиях под силу даже ребенку. Несмотря на то, что в природе известно более 300 сортов, для дома подходят только некоторые из них, именно они способны дать обильные урожаи не в самых подходящих условиях. Это следующие сорта:

  • шнитт, выращиваемый из семян-
  • шалот-
  • традиционный порей, который хорошо известен дачникам. Такой зеленый лук в домашних условиях встречается чаще всего, он неприхотлив, дает вкусные перья с характерным ароматом-
  • батун встречается реже, но также легко выращивается на подоконниках.



Самым распространенным является репчатый, он высаживается в грунт или воду. Из него можно сделать привлекательный витаминный кактус, который станет настоящим полезным украшением для любой кухни или балкона.

Правила выращивания на подоконнике

Как посадить лук на подоконнике правильно? Опытным огородником быть не надо, но рекомендации соблюдать требуется:

  • Сначала необходимо правильно подготовить емкость для выращивания, в качестве которой подходит обычный цветочный горшок. Можно брать и прямоугольные ящики для рассады, которые очень удобны и просты в обслуживании. На дне таких ящиков должны быть дренажные отверстия, чтобы луковица не начала гнить из-за избытка влаги. Следует уложить слой керамзита, он позволит контролировать уровень влаги. Можно использовать и обычную картонную коробочку из-под яиц, хотя надолго ее не хватит.

  • Далее готовится грунт для посадки. Отлично подходит почти любой субстрат, но глинистую почву брать нельзя, так как она слишком сильно задерживает воду, плохо пропускает воздух, а это вредно. Вместо грунта можно использовать воду или опилки, но они не так практичны.
  • Некоторые предпочитают использовать обычные пластиковые стаканчики или горшки для цветов. Подойдут и большие пятилитровые пластиковые бутылки, яичные скорлупки, специальные рассадные ящики. В любом случае выращивание лука не требует особых условий, справиться с этой работой сможет даже новичок, главное, не забывать вовремя поливать растение, обеспечивать ему хорошее освещение.
  • Подкормки допускается не применять, так как сама луковица уже содержит все необходимое для роста. Домашний лук будет отлично питаться теми веществами, которые уже есть. Но есть одно правило, которое необходимо соблюдать в точности.

Применять для посадки можно только ту землю, которая не использовалась для другой рассады, в противном случае растение просто погибнет.

  • Требуется выбрать посадочный материал. У луковиц в обязательном порядке надо отрезать верхушки, чтобы перья росли быстрее и гуще. На подоконник можно высаживать лучок и из семян, но надо помнить, что растет он медленнее, урожай появится не так быстро.
  • Домашний лук

    Луковица после посадки

    Лучок надо помещать плотно, допустимо отступить около 1-2 см. Сразу после посадки контейнер ставят в темное место, не стоит забывать про полив. Как только появятся первые росточки, посадки выставляют на подоконник. Полив сначала требуется обильный, но затем только по необходимости.

Когда и как собирать урожай?

Вырастить зеленый лук на подоконнике не так сложно. Луковые перья можно получать круглый год, если правильно их срезать. Как же собирать урожай? Срезаются только крайние перья, так как рост их идет от центра. Срезку проводят со всех сразу, чтобы в течение недели новая зелень уже была готова. Чтобы обеспечивать себя полезным урожаем круглый год, надо организовывать посадки в разные временные промежутки. Самая оптимальная периодичность – 10-12 дней. Если все правильно сделать, то лакомиться полезной зеленью можно будет буквально каждый день.

Если вы любите экспериментировать, то на балконе можно организовать скромный цветник и огород одновременно. Отлично будет смотреться не только пикантная зелень базилика и укропа, но и кофейное дерево, уход за которым хоть и специфичен, но не так сложен. Можно разместить горшочки с цитрусовыми и пальмами.

Выращивание витаминов дома – дело не только относительно простое, но и увлекательное. Поэтому смело обустраивайте огород на подоконнике и привлекайте к этому процессу детей, им будет и полезно, и интересно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее