Уход за растениями, выращенными методом гидропоники

Растения, выращиваемые методом гидропоники, имеют такие же потребности, как и любые комнатные растения, живущие в почве.

Видео: Как выращивают свежую зелень

Ниже приведены основные правила ухода за гидропоникой в домашних условиях.

Замена питательного раствора

Каждые 2-3 года следует полностью заменять питательный раствор, т.к. в результате применения жидких удобрений, появляется вероятность переизбытка минеральных веществ. В случае применения ионообменных удобрений вероятность переизбытка отпадает.




Гидропоника в домашних условиях

Тогда питательный раствор заменяют лишь при наличии каких-либо загрязнений, например, в виде остатков растений. В процессе замены раствора промойте теплой водой внутренний и наружный сосуды, указатель уровня воды, а также керамзит.

Видео: Мед. Марихуана на гидропонике (ускоренная съемка)

Затем установите всю конструкцию в прежнее положение, залейте свежую воду и добавьте удобрения.

Температура воды

Выращивая комнатные растения методом гидропоники, цветоводы часто встречаются с проблемами, которые возникают при слишком низкой температуре питательного раствора. Оптимальной считается температура в 20°С, но если вазон находится на каменном подоконнике без всякой подставки, то температура раствора в холодное время года может опуститься ниже критической отметки. Рекомендуется подкладывать под горшок прокладку из дерева или пенопласта. А если есть возможность, то лучше установить все горшки на плоском поддоне с песком, в котором проведен нагревательный кабель.

Видео: Клубника методом гидропоники 28 04 2015 №12 Подведение итогов, выводы и пока конец истории

Пересадка

Чтобы растение не пришлось часто пересаживать, с самого начала подберите ему достаточно крупный внутренний сосуд. Но в любом случае, со временем, корням потребуется больше места. Пересадка требуется в том случае, если корни заполнили практически весь сосуд, не оставляя место даже керамзиту.

Старый керамзит можно использовать еще несколько раз, его надо только хорошо вымыть. Но вначале положите на дно внутреннего сосуда небольшой слой нового, предварительно смоченного, керамзита. Затем поместите в сосуд растение, оно должно быть примерно на той же глубине, что и было до пересадки. Сосуд осторожно наполните керамзитом, немного постукивая по стенкам, чтобы он равномерно распределился среди корней.

Если вы хотите составить композицию из нескольких растений в одном горшке, выбирайте те растения, у которых требования к условиям выращивания примерно одинаковы.

При правильном подходе и следовании всем рекомендациям, уход за растениями, выращенными методом гидропоники в домашних условиях, не составит большого труда.

Гидропоника дома. Пересадка

История развития гидропоники

Гидропоника в домашних условиях

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее