Что такое гидропоника

Выращивание растений на гидропонике

Гидропоника - это метод выращивания комнатных растений и некоторых овощных культур, позволяющий заменить традиционную земляную смесь питательным раствором (вода + удобрение), при этом корни растения удерживаются в инертном материале.

Земляная смесь для гидропоники

Материал, который используется в гидропонике в качестве земляной смеси, должен отвечать следующим требованиям:

Видео: Что такое гидропоника

1. Это должен быть материал, состоящий из средних и крупных частиц, таких, чтобы они не высыпались бы между ячейками сетки или рейками;

2. Материал, выбираемый в качестве земляной смеси, должен быть пористым, чтобы он смог впитать в себя и удержать большое количество жидкости;

Видео: Лучшее в COUB - Что ТаКое ГидРоПониК?

3. Материал должен быть устойчивым к разложения и не способного загнить;

4. Материал должен быть инертным или химически нейтральным, не выделять никаких запахов, продуктов распада, материал не должен повредить корневой системе растений, не должен вступать ни в какую реакцию при взаимодействии с питательным раствором.

Этими качествами обладают следующие материалы:




Мох сфагнум является идеальным материалом для гидропоники, но он стоит дорого. Его можно с натяжкой заменить лесным мхом, но его водоудерживающая способность оставляет желать большего, однако, лесной мох, впитавший в себя питательный раствор, продолжает расти, стенки сетки или решетки быстро покрываются сплошным ковром, сетка становится невидимой.

Неудивительно, что «стенки из мха» практикуют некоторые цветоводы-любители.

Верховой торф, а также смесь торфяной крошки с верховым грубоволокнистым торфом больше подходит для гидропоники в качестве субстрата. Такая смесь, как губка, способна впитать в себя воды или питательного раствора до 6-8 раз больше по весу. Постепенно практически все это количество жидкости равномерно отдается растениям.

Кроме того, смесь торфяной крошки с верховым торфом хорошо аэрируется, корни растений не задыхаются, они получают кислород, необходимый для дыхания. Торф практически не поддается разложению его загнивание маловероятно.

Если мох сфагнум и верховой торф подходят для вертикальных стенок, то такие материалы, как керамзит, перлит, вермикулит, гравий и самая обычная минеральная вата подойдут в качестве субстрата для горизонтальных чаш, горшков. Эти материалы являются инертными, не входят во взаимодействие с питательным раствором, хорошо удерживают корневую систему растения, не повержены гниению, способны удерживать влагу и отдавать ее по мере необходимости растениям.

Еще один современный полимер, способный удерживать в себе большое количество питательной жидкости - гидрогель, подходящий для гидропоники. Кроме всего прочего гидрогель с успехом используется в фитодизайне для декоративной посадки комнатных и офисных растений.

Посуда для выращивания на гидропонике

В цветочных магазинах имеется уже довольно много различных моделей горшков для выращивания растений на гидропонике, то есть без почвы. Все это многообразие гидропонных горшков можно разделить на две группы:

1. Гидропонные цветочные горшки, в которых корневая система растений погружена непосредственно в питательный раствор;

2. Гидропонные цветочные горшки, в которых корневая система растений находится во внутреннем горшке, наполненным любым инертным материалом, например, керамзитом, гравием или гидрогелем. Внутренний горшок частично погружен в питательную жидкость так, чтобы по капиллярам пористого керамзита или гравия жидкость сама поднималась к корням.

Видео: Гидропоника из подручных материалов. Все просто ! hydroponics

Первый, внешний, горшок или ваза, в котором должен находиться питательный раствор, должен быть по возможности округлую форму, чтобы питательного раствора хватало надолго и он не испарялся быстро.

При использовании гидропонных горшков есть свои плюсы и минусы. Замена питательного раствора делается примерно один-два раза в месяц, в остальное время нужно лишь добавлять обычную воду, если она сильно испаряется.

Если вы воспользовались обычной стеклянной вазой , вам следует обернуть нижнюю часть вазы, там где находится жидкость, бумагой или покрасить краской. Это необходимо для того, чтобы в питательном растворе не образовались водоросли. Если раствор находится на свету, то он быстро зеленеет, портится внешний вид прозрачной вазы, да и водоросли начинают быстро расти в питательном растворе.

Если вы приобрели гидропонный горшок промышленного изготовления, то об этом можно не беспокоиться, ведь там уже нанесена соответствующая окраска, которая не дает образоваться зелени.

Выбор растений, пригодных для выращивания на гидропонике

Выбор растений, которые можно выращивать на гидропонике, огромен, потому что практически любое растение можно вырастить без почвы. Особым спросом пользуются различные зеленные культуры, особенно в зимнее время, поэтому выращивать свежую зелень: зеленый лук, укроп, петрушку, базилик, руколу даже выгодно. На гидропонике также хорошо выращивать траву для кошек и собак. Но при выборе растения для выращивания на гидропонике можно только ограничиться лишь некоторыми рекомендациями.

1. На гидропонике лучше приживаются не взрослые растения, а укорененные черенки или рассада.

2. Для выращивания на гидропонике лучше взять растения с прочной корневой системой, чтобы при переводе на гидропонику корни растений как можно меньше травмировались. Для выращивания на гидропонике подойдут такие комнатные растения, которые нуждаются в постоянном поливе, такие, например, как хлорофитум, фикус, шеффлера, сциндапсус, хойя, фатсия, плющ, фатсхедера.

Азалии, вриезии, камелии, гортензии и другие кальцефобные растения также можно выращивать на гидропонике, но лишь при условии, что питательный раствор будет иметь кислую реакцию pH в пределах от 4,8 до 5,8.

Комнатные растения с ярко выраженным периодом вегетативного покоя, такие, например, как глоксиния или листопадные средиземноморские растения, выращивать лучше в традиционной земляной смеси, хотя на гидропонике удается выращивать даже суккуленты и кактусы.

Видео: ТрЭш #43 - Алё, скажите пожалуйста, что такое Гидропоника?

Требования при переводе растений на гидропонику

1. Во время пересадки или замены питательного раствора промывайте корни растений только теплой водой. Очень важно при этом не травмировать корешки растений.

2. Для приготовления питательного раствора нужно использовать только очищенную воду. Это предотвратит преждевременное развитие водорослей. Поддерживайте pH питательного раствора исходя из требований растений.

3. Сразу после перевода на гидропонику растения нужно выдержать в обычной воде, и только через 1-2 недели после пересадки можно заменить воду гидропонным раствором.

4. Постарайтесь поддерживать в горшках постоянный уровень питательной жидкости (вода + удобрения).

5. Один-два раза в месяц нужно полностью менять питательный раствор на свежий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее