Эффективная домашняя гидропоника для цветов и овощей

Домашняя гидропоника – это эффективный способ выращивания растений, их корневая система погружается не в почву, а в специальный питательный раствор. При устройстве гидропоники корням обеспечивается должная аэрация, создаются благоприятные условия для выращивания и получения довольно обильного урожая. Автополив своими руками уже не надо изобретать, растения итак чувствуют себя прекрасно.

Содержание:

  1. Что можно использовать?
  2. Гидропоты – идеальный вариант для комнатных цветов
  3. Растворы для домашней гидропоники
  4. Экспериментируем самостоятельно
домашняя гидропоника

Комнатные цветы, выращенные на гидропонике

Что представляет собой гидропоника? Такая система основана на погружении корневой системы растений не в грунт, а в специально подготовленный питательный состав. Это позволяет не только подавать растениям требуемые микроэлементы в положенных пропорциях, но и избегать проблем с насекомыми, грибковыми заболеваниями.

При этом объем урожая, получаемого с относительно небольшой площади, становится намного большим, чем при выращивании в грунте. Места для гидропоники требуется довольно мало, уход простой и доступный даже для новичков.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ СЕМЯН И РАССАДЫ В ГИДРОПОНИКЕ

Преимущества данного метода выращивания:

  1. Проще контролировать потребление воды и удобрений.
  2. Исключается риск избытка или нехватки питательных компонентов.
  3. Корни не пересыхают и не переувлажняются, получают достаточное количество кислорода.
  4. Отсутствие проблем с мошками и грибковыми заболеваниями.
  5. Нет необходимости в пересадке и травмировании корневой системы.
  6. Экономное расходование раствора, 50 л хватает на годовое содержание 50 растений.

Что можно использовать?

Гидропоника дома может устраиваться в нескольких вариантах. Одним из самых популярных способов является техника питательного слоя, при которой раствор по дну емкости курсирует постоянно, после этого он попадает в сосуд для аэрации. Такой метод напоминает принцип действия фитофильтров в аквариумах.

Часто используется и фитильная система гидропоники. Жидкость при этом поступает в емкость по фитилям, погруженным одним концом в питательный раствор. Применяют описанный метод для небольших растений, так как крупные успевают выпить больше влаги, чем им поступает.

Капельный полив предполагает доставку влаги непосредственно к корням. Существует две системы такого полива: реверсивная, при которой излишки питательной жидкости стекают в бак для повторного использования, и нереверсивная. При втором способе есть возможность эффективного контроля содержания в растворе микроэлементов и его уровня кислотности.




Последнее время все чаще используется и такой технологичный способ, как аэропоника, когда только корни опрыскиваются питательным раствором. Распыление проводится периодично, оно не дает корням пересохнуть. В квартире при создании такого устройства используют ультразвуковые увлажнители воздуха, но система эта довольно сложная.

Видео: проращивание семян цветов с помощью гидропоники для пересадки в грунт

Вернуться к оглавлению

Гидропоты – идеальный вариант для комнатных цветов

Данный способ выращивания считается наиболее удобным и эстетичным. Гидропоты – это цветочные горшочки, которые помещаются один в другой. Внутренняя емкость обязательно должна иметь отверстия для поступления питательных веществ, наполняют ее специальным гранулированным субстратом. Отлично подходит керамзит, гранитный гравий фракции в 3-20 мм, можно использовать вермикулит, крупный песок, перлит.

Субстрат рекомендуется предварительно обработать, можно простерлизовать, чтобы исключить развитие вредных микроорганизмов. Растение высаживается во внутренний горшок, аккуратно расправляются корни. Наружная емкость должна быть чуть больше по размеру и темного цвета, чтобы солнечный свет не способствовал разрастанию водорослей.

Чтобы можно было без труда определить уровень питательной жидкости, предусматриваются специальные трубочки с поплавком, имеющие минимальную и максимальную отметку.

Стоит запомнить, что сосуд нельзя заполнять до предела, так как в нем не останется воздуха, корни начнут постепенно гибнуть.

Гидропонный горшочек не составит труда сделать самостоятельно. При выборе емкостей важно помнить, чтобы между дном внутренней и внешней тары обязательно был зазор не менее 5-12 см. Внутренний вазон должен иметь 3-5 отверстий в дне и в стенках. Раствор заливают в наружную емкость на . Пример такого изобретения приведен на рисунке.

горшки для гидропоники своими руками

Гидропоты своими руками

На гидропонику лучше переводить молодые растения, благоприятный период – весна и лето. Как это правильно сделать? Корни следует тщательно очистить от почвы, можно подержать пару часов в теплой воде, а затем аккуратно промыть всю корневую систему. Не будет лишним продезинфицировать ее в марганце. Затем растение высаживают в выбранный и заранее обработанный субстрат. Наружная емкость заполняется водой где-то на неделю, пока корни не проникнут через отверстия. После указанного временного промежутка она заменяется питательным раствором.

Какие комнатные цветы можно выращивать на гидропонике?

Условия использования:

  1. Корешки не должны быстро разрастаться, иначе придется часто менять емкость.
  2. Не подходят экземпляры с клубнями и мощными корневищами, так как возможно их быстрое загнивание.

Таким методом можно выращивать антуриум, аспидистру, бильберию, циссус, комнатную гортензию, компактные сорта диффенбахии, гибискус, хойю, шефлеру. Отлично отзывается на такие условия содержания Узамбарская фиалка, стрептокарпус, фикус Бенджамина. Гиацинт и другие луковичные, некоторые виды сенполий, суккуленты, бегония комнатная не приветствуют указанных условий содержания. Помните, что экземпляры, выращиваемые таким способом, нельзя выносить летом на открытый балкон, так как частые или обильные осадки могут изменить водный баланс.

Вернуться к оглавлению

Растворы для домашней гидропоники

гидропоты для цветов

Гидропоты для цветов

Следует подбирать специальные составы для выращивания. Например, помидоры нуждаются в одних пропорциях питательных веществ, а огурчики – в других. Готовить такие растворы своими руками можно, но довольно сложно, так как достать многие ингредиенты не так просто. Купить уже готовые удобрения для гидропоники и жидкие растворы можно в любом специализированном магазине. В составе таких препаратов содержатся фосфор, железо, азот, калий и прочие. Многие производители предлагают сухие соли, которые не составит труда применить в домашних условиях.

Составы обычно подбираются в соответствии с требованиями определенных растений и культур, использование их отличается простотой. Надо всего лишь добавить раствор в воду в указанной пропорции. При использовании рекомендуется соблюдать температурные условия, которые указывает производитель. Меняют растворы примерно один раз в 30-45 суток. Для некоторых растений требуется добавлять в жидкость азот либо калий. Соли вносятся определенной концентрации, обычно требуется от полутора до двух граммов на литр жидкости. Зимой концентрация нужна ниже, в летний период – выше.

Вернуться к оглавлению

Экспериментируем самостоятельно

В домашних условиях на гидропонике чаще всего выращивают зелень, рассаду и некоторые комнатные цветы. При желании состав можно подготовить самостоятельно. В качестве материалов нам понадобятся:

  • 50-литровый бак из пластика и плотная крышка-
  • 12 обычных стаканов из пластмассы-
  • керамзит и минеральная вата в качестве субстрата-
  • воздушная помпа с 6-ю каналами и столько же шлангов для нее-
  • 6 аэраторных камней, удобрения, которые будут вноситься в субстрат, спустя 2 недели от начала роста.

В крышке бака предварительно придется сделать 12 небольших отверстий по размеру стаканов (они не должны проваливаться внутрь, а надежно держаться на крышке). Если она пропускает свет, то лучше перед установкой обклеить ее светоотражающей пленкой. Это нужно для того, чтобы внутри бака не начала цвести вода.

В качестве стаканчиков можно брать специальные сетчатые, но подходят и обычные с проделанными в них отверстиями.

Наполняем их керамзитом, оставляя место для минеральной ваты. Проделываем отверстие для шлангов в крышке, помпу располагаем немного выше, чтобы вода не попала по шлангам в устройство. На дне бака укладываем аэраторные камни. Наша домашняя гидропоника готова, осталось только залить воду таким образом, чтобы до стаканчиков оставалось примерно 5-10 см. Бачок закрываем крышкой, вставляем стаканчики с расположенными в них семенами и включаем компрессор.

Такой способ выращивания позволяет экономить средства и время на уход. Урожайность комнатного огородика увеличивается в разы, если все правильно сделать. Многие комнатные цветы тоже благоприятно отзываются на данный метод содержания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее