6 Популярных вариантов осенней мульчи на любой вкус

Осеннее мульчирование посадок, в первую очередь, рассчитано на защиту растений от грядущих морозов. Слой мульчи создает дополнительную преграду для холода, защищая корневую систему растений от вымерзания. А некоторые виды материалов способны, к тому же, задерживать снег, благодаря чему защитный эффект усиливается.

Осеннее мульчирование почвы

Давайте сегодня обсудим, какие виды мульчи лучше других подходят для использования осенью. Расскажите в комментариях, чем вы мульчируете свои посадки, и почему ваш выбор остановился именно на этом материале. А я начну наш разговор кратким обзором 6 популярных вариантов осенней мульчи.

1. Компост


Компост

Плюсы: дает растениям не только защиту, но и питание- подходит для мульчирования большинства садовых культур, а также грядок с подзимними посевами овощей.
Минусы: компост нужно готовить, и не у всех он есть- плохо приготовленный компост может занести в сад или огород семена сорных трав, возбудителей болезней и личинки вредителей.




2. Торф


Торф
Плюсы: как и компост, является практически универсальным материалом для мульчирования как в саду, так и на огороде.
Минусы: приобретение торфа — это дополнительные расходы- он способен повлиять на кислотность почвы.

3. Опилки, стружка


Опилки и стружка

Видео: Как готовить на гриле-барбекю Weber

Плюсы: крупные опилки и стружка могут задерживать снег, создавая дополнительное укрытие.
Минусы: опилки, как и торф, способны подкислять почву- при использовании опилок в качестве мульчи требуется дополнительное внесение азотных удобрений- не для всех растений такая мульча пригодна (например, для пионов ее использовать обычно не рекомендуют).

4. Солома


Солома

Плюсы: солома превосходно задерживает снег и отлично защищает корни растений от морозов.
Минусы: купить ее в наши дни не везде легко- в соломе любят зимовать мелкие грызуны- весной такую мульчу желательно убрать (из личного опыта: замульчировала соломой по осени посадки ежевики- весной не могла понять, почему кусты очень долго не хотели «просыпаться», а потом узнала, что солома препятствует прогреванию почвы ровно так же, как она мешает морозу добраться до корней, и весной моя ежевика под соломенным «одеялом» просто не могла согреться).

5. Хвоя


Хвоя

Плюсы: во многих регионах этот материал легко раздобыть- плотный слой хвои хорошо укрывает почву, и многие мелкие грызуны недолюбливают такое «колючее» укрытие.
Минусы: те же, что у опилок.

6. Сухие листья


Сухие листья

Видео: Nail design dots pictures DOTS gel lacquer, 2016

Плюсы: доступный материал, в изобилии встречающийся, наверное, почти в любой местности- сухая листва создает отличную «шубу» для растений на зиму.
Минусы: в листве могут зимовать всевозможные вредители.

Как видите, минусов не лишен ни один вариант — но и плюсы есть у всех! А вы уже замульчировали на зиму свои посадки? Расскажите, чем)))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее