Мульчирование

Мульчирование почвы. Виды мульчи и мульчирующих материалов. Мульча своими руками. Что, как,когда и чем мульчировать

Мульчирование гортензии. Кора в качестве мульчиМульчирование почвы – простая и весьма эффективная технология успешного земледелия. В качествемульчи используют кору, опилки, щепу, траву, солому, укрывной материал... Мульчараскладываются на поверхности обработанной почвы, в которой выращивают овощи (клубнику, томаты, огурцы), а также цветыи другие декоративные культуры

Все на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ по теме Плодородие почвы

Польза мульчирования

  1. Мульча препятствуетиспарению влагииз почвы у корней растения
  2. Мульчирование защищают корни растений от крайних температур:перегревания летом и промерзания
  3. При правильном использовании органической мульчи в почве достигаетсяоптимальный уровень кислотности для каждого растения
  4. Органические мульчирующие материалы обогащают почву полезными веществами иулучшают ее структуру, т.е. работают как кондиционер для грунта
  5. Мульчирование "запирает" полезные вещества впочве, препятствуя их вымыванию ивыветриванию
  6. Мульчаподавляет рост сорняков
  7. Органическая мульча способствует размножению и эффективной работе микроорганизмов впочве
  8. Мульчирование защищает растения от садовых вредителей
  9. Мульча под растениями выглядит аккуратно и естественно, улучшая внешний видсада
  10. Мульчирующий материал препятствует разбрызгиваниюпочвы на листья растенийпри поливе
  11. Мульчирование предохраняет урожай от гниения на поверхности грунта. Особенно полезнамульчадля клубники,тыквы,огурцов

Мульчирование. Древесная щепа и кора в смеси в качестве мульчи (мульчирующего материала)Мульчирование. Древесная щепа в качестве мульчи (мульчирующего материала)

Виды мульчи, материалы для мульчирования

Мульча (мульчирующий материал) бывает органической и неорганической.Органическая мульча со временем перегнивает, обогащая почву полезнымивеществами, улучшая ее структуру и меняя ее кислотность. Из-за изменениякислотной реакции почвы применять органическую мульчу следует продуманно.Читайте об органических мульчирующих материалах ниже.

Видео: Мульчирование

Неорганическая мульча бывает декоративной (камень, сланец, гравий, щебень, гранитная и мраморная крошка,цветные синтетические материалы и др.). Такая декоративнаямульча, наряду с практическими задачами, выполняет и эстетические. На огородечасто применяют садовый укрывной материал, черную и цветную пленкув качестве мульчи. Мульчирующий укрывной материал можноиспользовать и с декоративными посадками, если сочетать егос декоративной органической или неорганической мульчей(например, нетканый укрывной материл снизу, а сверху кору).




Мульчирование. Древесная кора в качестве полезной и декоративной мульчи (мульчирующего материала)Мульчирование. Древесная кора в качестве полезной и декоративной мульчи (мульчирующего материала) под гортензией в моем саду

Органическая мульча: кора, опилки, хвоя, шишки, щепа..

  1. Садовый компост имеет нейтральную реакцию, некоторое количествополезных веществ и является отличной мульчей.
  2. Листовой перегнойимеет слабокислую реакцию, не обладает функциями удобрения, но являетсяотличным кондиционером для почвы. Кроме готового перегноя, можно использоватьсухие листья иполуперепревшие листья
  3. в качестве мульчирующего материала
  4. Перепревший навоз с соломой - не толькомульча, но и слабое удобрение.Слабощелочная реакция. Читайте по ссылке о других органических удобренияхживотного происхождения.
  5. Кора, опилки, стружка, щепка и другие древесные материалы обладают слабокислойреакцией. Древесную мульчу от сосны и других хвойных пород рекомендуюткомпостировать в течение года перед применением.
  6. Хвоя сосновая и других хвойных, торф и спитой кофе обладают кислойреакцией и рекомендуются для использования только под растениями-ацидофилами (гортензия,вереск,камелия и др.). Спитой кофе можнодостать в некоторых кофейнях (например, в некоторых странах в Старбаксе околовыхода стоят мешки со спитым кофе для садоводов-любителей).

Мульчирование. Полуготовый листовой перегной в качестве мульчи (мульчирующего материала) под ревенем в моем садуМульчирование. Солома в качестве мульчи (мульчирующего материала) под клубникой

  1. Солома - отличный мульчирующий материал, который используют длявыращивания картофеля (см. выращивание картошки всоломе), клубники, огурцов. Солома отлично удерживает тепло в почве.Учитывайте, что при перегнивании солома понижает уровень азота в почве, поэтомуможет потребоваться дополнительная подкормка нитратами.
  2. Трава скошенная богата азотом.Используйте траву в качестве мульчи умеренно, ведь трава нагревается приразложении, а также может препятствовать прохождению воздуха и влаги к корнямрастений.
  3. Шелуха какао-бобов богата азотом, калием имагнием, однако может быть ядовита для собак.
  4. Грибной компост обладает щелочной реакцией.
  5. Яичная скорлупа измельченная обладает щелочной реакцией, богатакальцием и отлично защищает плодовые и декоративные культуры отслизней и улиток.
  6. Измельченная зелень сидератов и других полезных растений (тысячелистник,папоротник-орляк, окопник, крапива, бобовые) полезна азотом и макроэлементами.

В качестве органических мульчирующих материалов также используют бумагу икартон, измельченные в шредере, скорлупу орехов, хмель из отходов производствапива, морские водоросли.

Мульчирование. Садовая черная пленка в качестве мульчи (мульчирующего материала) на приподнятой грядке с лукомМульчирование. Садовая пленка в качестве мульчи (мульчирующего материала) на приподнятой грядке с острым перцем чили

Как, что и когда правильно мульчировать

Весна – лучшее время для мульчирования почвы и посадок.После таяния снегов в холодных зонах (или зимних дождей - в болеетеплых) почва пропитана влагой и прогрета весенним солнышком. Передмульчированием убедитесь, что почва обильно увлажнена, удалитемноголетние сорняки с корнями и внесите подходящее удобрение,если оно требуется. Весеннее мульчирование защищает растения отперегревания и пересыхания корневой системы летом.

Середина или конец осени, когда почва еще теплая инасыщена влагой осенних дождей, - второй важный период длямульчирования. Перед внесением мульчи удалите крупные и многолетниесорняки и внесите медленно разлагающиеся "зимние" удобрения при необходимости (костную муку,золу ит.п.). Осеннее мульчирование защитит растения от обнажения ивымерзания корневой системы зимой.

Обновлять слой мульчи следует каждый год или раз в несколько лет, взависимости от используемого мульчирующего материала.

Клумбы и цветники с декоративными посадками, а также овощные гряды следует мульчироватьцеликом, раскладывая мульчу слоем 7-10 см по поверхности вокруграстений.

Мульчирование каменной крошкой (декоративная мульча) в оранжерееМульчирование каменной крошкой (декоративная мульча) в гравийном саду

Декоративные и фруктовые деревья и кустарники мульчируют по радиусу кроны, покрывая всепространство от ствола слоем мульчирующего материала около 10 см,оставляя нетронутыми ствол и место прививки. Поливайтерастения, под которыми разложена мульча, реже, но обильнее, чтобы промочить мульчирующийматериал и как следует увлажнить грунт под ним.

Рассаду овощей высаживайте на обильно увлаженную гряду(в том числе насыпную компостную), уже покрытую укрывнымматериалом или пленкой. Для каждого растения проделывайте в пленке отверстиякрест на крест, приподнимайте пленку и высаживайте растение в лунку. Такой способ мульчирования пленкойзащитит рассаду от пересыхания корней, конкуренции сорняков и атак садовых вредителей.Полив далее следует делать прямо в отверстия в пленке, что значительно экономит воду, т.к. не приходится увлажнять неиспользуемую поверхность почвы.

Мульчирование применяется не только в саду, но и в теплице,оранжерее, а также для горшечных растений,включая комнатные цветы.

Автор статьи и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Видео: Мульчирование хвойников и туй

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее