Серые американские белки

Садовые вредители. Белка - лесное животное, зверек

Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в садуСерые американские белки неизменноприсутствуют у нас в саду. Серая белка - один из самых печально знаменитых садовыхвредителей в Англии. Эти вредоносные животные откапывают и вредят декоративныелуковицы, объедают кору, молодые побеги, бутоны и цветки на деревьях, а такжесъедают корм из птичьих кормушек. Не брезгуют серые белки лягушками, птичьимияйцами и молодыми птенцами, которых добывают, разоряя гнезда

Видео: Белка-экстремал

В середине зимы, когда у белок наступает период ухаживания, самцы преследуютсамок во время брачной игры. Нередко у нас в саду можно увидеть сразу 3-4 белки,неистово носящихся кругами друг за другом. Именно в это время наливаются бутонымагнолии и распускаются цветки камелии, которые серые белки нещадно объедают, добывая изнутри сладкий нектар.

Серая американская (каролинская) белка - Sciurus carolinensis родомиз Северной Америки. В 1876 году эти лесные белки были легкомысленно завезены наБританские острова. Здесь они сразу же начали агрессивно размножаться, оккупируявсе более обширные территории и вытесняя на самый север страны местную рыжуюевразийскую векшу Sciurus vulgaris, хорошо знакомую жителям России.Сегодня рыжую белку мало где встретишь в Англии, Уэльсе и даже на юге Шотландии,в отличие от нахальных серых грызунов, которые попадаются на глаза буквальноповсюду. В парках Лондона и других городов страны серые белки едят орехи, фруктыи сэндвичи прямо из рук восхищенных туристов. Однако у многих британцев серыевредители не вызывают такого умиления.




Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в садуСерая белка (Sciurus carolinensis)Серая белка, забравшаяся в Такая печальная участь постигла вторую

Серая белка является переносчиком вируса оспы, к которому она сама невосприимчива.

Серые белки - наказание не только для садоводов, но и дляохотничьих и лесных хозяйств, заповедников и парков. Серая белкаофициально объявлена вредителем в Соединенном Королевстве. Правительствопроводило несколько безуспешных кампаний с целью сокращения ихпопуляции. Мясо серых белок пытались представлять, как деликатес, чтобы популяризировать охоту на этих животных. Уничтожение серых белокгуманными методами является законным, на сегодня это единственныйдоступный (хотя и не особенно эффективный) способ контроля над ихпопуляцией.

Столь быстрая ассимиляция и агрессивное распространение серых белок вБритании объясняется благоприятными климатическими условиями и тем, чтона этого пришельца здесь фактически нет естественных хищников, как у нихдома, в Северной Америке.

Несмотря на всю вредоносность серых белок, им не откажешь в высокомуровне интеллекта, отличных физических данных и ловкости. Серые белкикрупнее и сильнее местных рыжих. Генетически привыкшие к суровомуклимату, они намного легче переносятпричуды английской погоды. Таким образом, серые белки способны более агрессивно конкурировать заеду и кров, не оставляя рыжим шанса на сколько-нибудь значительноеувеличение поголовья.

На фото выше - уже четвертая "белкоустойчивая" (по информациипроизводителя) кормушка, с которой они успешно справились. Двепредыдущие постигла более тяжелая судьба: первую, керамическую, ониотвинтили и сбросили с дерева, а другую (также на фото)деревянно-металлическую попросту сгрызли до основания. У нас шутят, чтообыграть серых белок невозможно: они доберутся до любой кормушки, простоим потребуется немного больше времени.

Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в саду около цветущей розы-остинки Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в садуСерая белка (Sciurus carolinensis) ворует корм из очередной птичьей кормушки у нас в садуСерая белка (Sciurus carolinensis) у нас в саду

Видео: 30 гр белка за приём пищи и дробное питание для похудения - это СКАЗКИ

Справедливости ради, надо заметить, что не все испытывают нелюбовь ксерым белкам. Посмотрите замечательные видео Билла Одди (Bill Oddie), которые он с большой теплотой к этим животным сделал для ВВС.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее