Что означает маркировка на удобрении?

Видео: Что означают цифры на шинах (маркировка и ее значение)

Что означает маркировка на удобрении?

Видео: Что обозначает маркировка покрышек

Вы хотите быть уверенными, что ваши растения получают достаточно необходимого им питания, но удобрений так много. Как понять, что реально насыпано в пакет? Существуют определенные правила маркировки продукта, которые все производители удобрений должны выполнять, и знание этих правил делает гораздо легче выбор и сравнение удобрений.




Степень трудности: Средняя
Требуемое время: 10 минут

Маркировка удобрений:

1. Основные ингредиенты: Большинство коммерческих удобрений имеют 3 числа на упаковке, разделенных дефисами. Например: 5-10-5. Это анализ удобрения или процент по массе 3 основных ингредиентов, необходимых растениям: азота (nitrogen), фосфора (phosphorus) и калия (potassium), именно в таком порядке. В сокращенном виде: N-P-K.

Таким образом, если вы купили упаковку весом в 5 кг с маркировкой 5-10-5, это означает, что она содержит 5% азота, 10% фосфора и 5% калия. Остальные 80% могут быть скомпонованы из других питательных веществ и наполнителя.

2. 1-я цифра = Азот Nitrogen: Первая цифра говорит о концентрации азота в продукте. Азот, кроме прочих достоинств, стимулирует рост листьев. В удобрении с маркировкой 5-10-5 будет содержаться 5 % азота. Поэтому каждый килограмм удобрения содержит всего 50 г азота (и в 5-ти килограммовой упаковке будет находиться 250 г азота).

3. 2-я цифра = Фосфор Phosphorous: Средняя цифра указывает на концентрацию фосфора. Фосфор поддерживает основные процессы у растений, как развитие корневой системы и закладывание цветочных почек. Каждый килограмм удобрения 5-10-5 содержит всего 100 г фосфора ( и в 5-ти килограммовой упаковке будет находиться 500 г фосфора).

4. 3-я цифра = Калий: Последняя цифра говорит о концентрации калия. Калий вносит вклад в общее здоровье и силу растений. Опять-таки, каждый килограмм удобрения 5-10-5 содержит всего 50 г калия ( и в 5-ти килограммовой упаковке будет находиться 250 г калия).

5. Комплексные удобрения: Удобрения, которые содержат все три основных компонента, считаются комплексными. Существуют еще специализированные удобрения, которые называют неполными, поскольку в них отсутствует один или два основных питательных вещества, они маркируются, например, так 0-20-20.

6. Соотношение питательных веществ (Для более простого сравнивания удобрения): Простым путем сравнения разных удобрений является их перевод в коэффициенты или показатели количеств 3 основных веществ в пропорции друг к другу. Удобрение 5-10-5 имеет пропорцию 1-2-1. Это вам пригодится, когда вы ищете удобрения для специфических надобностей. Пропорцию 1-2-1 часто рекомендуют для овощей, которым требуется много фосфора для плодоношения. Пропорция 1-2-1 может быть в удобрениях 5-10-5, 10-20-10 или любого другого подобного соотношения.

7. Другие ингредиенты: Любые другие ингредиенты будет перечислены на упаковке или ярлыке. Среди них могут быть такие питательные вещества как кальций, магний, железо, микроэлементы и даже процент органических веществ.

8. Органические удобрения: В органических удобрениях в обязательном порядке указываются, какое именно питательное вещество или вещества являются органическими, и обязательно идентифицируют его как синтетическое или натуральное в процентах. Например: 20% азота органического ( 6% синтетический. 14% натуральный). Когда удобрения маркировано как органическое, это просто означает, что оно содержит атомы углерода. Они могут быть натуральными, полученными из растений или тканей животных, или синтезированы искусственно.

Советы:

1. Наличие анализа почвы сделанного заранее подскажет вам, что конкретно нужно. Если pH вашей почвы слишком высок или низок, ваши растения не смогут получать некоторые питательные вещества, даже при их наличии в почве.

2. Не существует удобрения пригодного для всех случаев. Выбор удобрения зависит от типов выращиваемых растений и почвы, в которой они произрастают.

3. Всегда выполняйте указания на упаковке, когда используете зарегистрированный коммерческий продукт. Если небольшое количество - хорошо, то это не означает, что больше - еще лучше.

4. Вы можете использовать меньше удобрения с высокой концентрацией питательных веществ. 5-ти килограммовая упаковка удобрения 10-20-10 будет содержать те же количества питательных веществ, что и 10 килограммовая упаковка удобрения с маркировкой 5-10-5.

5. В органических удобрениях из натуральных компонентов часто содержится более низкие количества трех основных питательных веществ, поэтому вам нужно применять их в большем количестве. Однако, они содержат много других питательных веществ, в которых нуждаются, как растения, так и почва. Если вы используете синтетическое удобрение, вам нужно добавлять некоторые органические вещества, такие как компост или навоз, чтобы поддержать здоровье почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее