Когда убирать свеклу на хранение

Видео: Когда убирать морковь. Сроки уборки моркови

Свекла, собранная на хранениеСвекла – довольно холодостойкая культура. Осенью растение до последнего наращивает массу, излишне ранний сбор урожая ведёт к его недобору. Поэтому важно правильно определить, когда выкапывать свеклу.

Когда убирать свеклу на хранение

Корнеплод свеклыМаксимально поздно. Это сократит время хранения, увеличит урожай: культура полностью использует прохладные, но для роста достаточно тёплые осенние деньки.

Появление наростов на листьях, их пожелтение и увядание – сигнал о наступлении времени уборки.

Видео: Когда убирать свеклу. Время уборки свеклы




Но и опаздывать не следует. Корнеплод заметно выступает над поверхностью земли, поэтому поражается при заморозках. Подмороженная свекла храниться не будет! Другой минус: если дождаться осенних дождей, свекла напитается влагой. При этом и сохранность хуже, и процесс уборки затрудняется, и земля налипает на корнях, и работать некомфортно. Обычно убирают в сентябре, перед уборкой моркови (та в земле полностью, поэтому заморозков боится меньше).

Если корнеплоды дозрели неравномерно, а погода неустойчива, можно поступить так. Когда убираем свеклу с грядки, мелкие растения оставляем в земле. Если немного повезет с погодой, они сумеют хорошо подрасти, тогда и уберём. Если нет – ну и пусть, всё равно с этих хвостов толку мало.

Организация уборки

Своевременная уборка урожая - гарантия его сохраненияОбычно столовая свекла легко выдёргивается за ботву. Если земля тяжёлая и часть корнеплодов упрямо торчит в земле, подкапываем. Удобнее – заранее, легче вилами, чем лопатой. Потом вытаскиваем, немного оббиваем и складываем на освобождённое место небольшими стосиками, корнями в одну сторону.

Обрезаем ботву. Максимально коротко, но опасаясь повредить верхушку корня. Нож должен быть хорошо наточен, а то быстро устанете.

Ботву свеклы нужно обрезать правильноОдновременно очищаем от почвы, если налипла. Гичку, пригодную для использования в корм скоту, бросаем в кучи отдельно от земли и сухих листьев. Удобно на этом этапе сортировать корнеплоды, просто бросая на две кучи.

Повреждённые болезнями или вредителями, а также травмированные при уборке корнеплоды долго храниться не будут! Мало того, снизят сохранность остального урожая! Мелкие – сильнее теряют в массе при хранении: сохнут. Такие корнеплоды, когда убираете свеклу на хранение, складывайте отдельно, для использования в первую очередь.

Оставляем в кучах тонким слоем для подсыхания. День-два подсушенные хранятся лучше. Иногда приходится оставлять на поле сколько-то продолжительное время. Или есть подозрение, что может такое случиться, например, неуверенны в соседе с машиной, обещавшем вывести урожай. Тогда обязательно накрываем кучи обрезанной ботвой! Убережёт и от заморозков (а вдруг?), и потенциальным ворам не так глаз мозолить будет. Нечего честных людей соблазнять…

Видео: Как сохранить морковку / Как только начнут желтеть нижние листья – морковь готова к уборке

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее