Обзор лучших сортов самоопыляющихся огурцов

Видео: Огурцы. Лучшие сорта. Обзор

История развития этой овощной культуры насчитывает уже более 6000 лет. Кто-то называет данное растение овощем, кто-то «ложной ягодой». Древние знали его лечебные свойства и применяли мякоть этого растения средство для очищения организма. Ведь в его составе более 70% воды. Его «плоды» традиционно употребляют в пищу незрелыми, когда они имеют зеленый цвет. Они улучшают обмен веществ в организме, способствуют хорошему аппетиту, улучшают работу сердца и почек. Огурцы любимы многими – свежие, консервированные, маринованные, в салатах и просто так.

Разновидности самоопыляемых сортов огурцов




За столь давнее время существования огурцов было выведено огромное количество сортов этой культуры — гибридных, негибридных, средне-, крупноплодных, корнишонов и многих других.

В границах каждого сорта существует разделение на мужские, женские и смешанные особи этой культуры. Это разделение очень важно для огородника – какому сорту отдать предпочтение. В большинстве рандомного семенного материала, который огородник получает от семенных огурцов, содержатся препараты, в которых будут преобладать то мужские, то женские черты. Соответственно, в стадии опыления потребуются пчелы.

Более продуктивными считаются самоопыляемые огурцы. Они содержат как мужские, так и женские органы репродукции на цветках. Поэтому вероятность всхожести и появления плодов у таких растений гораздо выше. Семена огурцов для теплицы лучше брать с тем расчетом, чтобы они были самоопыляемые, то есть, чтобы в растении были как мужские, так и женские черты. Таким образом можно сэкономить при следующей посадке.

Разные огурцы отличаются по своим вкусовым качествам, какие-то лучше употреблять в пищу в свежем виде и хороши в салатах, другие сорта выведены специально для консервирования. Во многом это определяется типом сорта. Ранние самоопыляемые огурцы более нежные, чем поздние. Чаще всего их употребляют в свежем виде. Средние и поздние – более универсальны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее